- anilist

Покрышкин Александр
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Нодамэ Кантабиле (третий сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Headdwind | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 317 раз 2010.04.26

Тадда - дада- таддада- даммм. Может, кто-то сумеет насвистеть мне похоронный марш? И я, тяжко вздохнув, осознаю, что дожила-таки до своей неадекватности. Хорошо, что о вменяемости, тех кому понравились все три арки Нодамэ, тут не упоминается. Ну, да ладно! В мире Нодамэ неадекватной быть не зазорно.

В последней части Нодамэ предстает уже практически выпускницей «известной парижской консерватории», класс - фортепьяно, профессор — Шарль Оклер. Мини-дебют в Сен-Мало состоялся, семпай всё чаще рядом, ответственность за прирученную Нодамэ осознал, исправляется. В музыкальной студенческой общаге живётся весело и шумно. Словом, чего же боле...

И только самые внимательные зрители, наверно, вспомнят сюжетные повороты, оставшиеся, скажем так, недосказанными:

Номер один, дадут ли Нодамэ и Тиаки совместный концерт, где Нодамэ будет солировать на фортепьяно?

Номер два, будет ли Нодамэ вообще профессионалом (за Тиаки мы уже не волнуемся), или миру явит себя блестящий сочинитель Модзя-Модзя сюит и аранжировщик Пури-Горота маршей из муниципального детского сада, затерянного где-то на Кюсю?

И, наконец, возможен ли творческий и романтический союз двух одарённых талантом и тараканами в голове личностей?

О, я согласна с тем, что Нодамэ могла безболезненно закончится ещё там: на набережной канала, г. Окава, префектура Фукуока, на самой границе с префектурой Сага...Касай Кэнъити - тот режиссёр, которому по плечу так филигранно обыграть момент расставания с главными героями, что придётся лишь самую малость додумать и светло погрустить от неизбежного прощания. А как быть тем, кто не любит многоточия? Искать мангу?

Я так и сделала ^__^ Задолго до выхода Финальной главы, я всё знала. Была безнадежно отравлена манга-спойлерами и счастливо могла повторить каждый диалог, каждую сцену анимированные J.C. Staff.. Но я очень ждала. Ждала милого бурчания Аяко: по-детски непосредственного и искреннего голоса Нодамэ. Ждала решительного, серьёзного, а иногда такого теплого и мечтательного голоса Томокадзу... Я ждала неуловимого волшебства Нодамэ, которое началось еще в 2007... Минэ, Киора, Масуми, Жан, Франк, Юнь Лунь, Руи, Таня, Куроки (подумать только, кое-кто уже зовет его Ясу ^__^) и все-все-все. Герои Нодамэ настолько очаровательны и не шаблонны, что сама мангака всё ещё никак не может расстаться с ними. Радует, что ещё не окончен специальный выпуск - Оперная глава, где Нодамэ и Тиаки возвращаются в Японию и будет новая встреча с Rising Star Orchestra.

Нодамэ и Тиаки...Они могли бы никогда не встретится, если б не музыка... Но тут мало просто встретиться. Музыка не просто свела их вместе, не просто то единственное, что когда-то нашлось общего у этой парочки … Музыка — это их воздух. Твой вдох — мой выдох. Не важно, далеко ли до заветной цели, не важно, кто дирижирует, кто аккомпаниатор, не важно, если временами пути расходятся. Пока есть мечта, одна на двоих, пока их дуэт рождает то самое кантабиле... Певуче, узнаваемо, легко.

Задача музыки — трогать сердца. Задача Нодамэ — тронуть сердца отаку, заразить их любовью к классической музыке. Что она с успехом и делает. И спасибо ей за это ^__^

P. S. "И действительно, не будь первого сезона, я бы за второй и, тем более, за третий даже и браться бы, наверное, не стала." © Maira-chan

И это верно. Я, например, тоже никогда не начинаю читать книгу с конца ^__^

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | FEELosOFF2211 --> Headdwind2013.05.08

Дак манга ровно тем же и закончилась((((
Я блин в надежде англ нет пошарил, но ни на один вопрос ответа не нашел