- anilist

Покрышкин Александр
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Нодамэ Кантабиле (третий сезон)» | вернуться на страницу комментариев

GunslingerMSV | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 14 раз 2010.04.10

3 сезон Nodame Cantabile - самый непонятный. Непонятный в том смысле, что непонятно - для чего его сделали (опуская, естественно, комерческий интерес создателей).
Через все произведение проходит 3 сюжетных линии:
1. Взаимоотношения главных героев, или если угодно - любовная линия.
2. История взросления героев - профессиональный рост, работа над собой.
3. Линия музыки - которая плавно проходит через все повествование, абсолютно самодостаточная, дарящая сериалу большую часть его уникальности и привлекательности. С ней все ясно и про нее я говорить не буду.
Какая из линий более главная - решать зрителю. Все они раскрыты в полной мере.
И в первых двух сезонов все эти линии плавно развивались. В конце первого сезона все поняли - они (Нодаме и Чиаки) будут жить вместе долго и счастливо, оба имеют громадный творческий и профессиональный потенциал и громадное желание воплатить его в результат. Второй сезон должен был раставить все точки на i - вот свадьба, вот Чиаки - прославленный дирижер, вот Нодаме - виртуозная пианистка. Сбытие мечт. Но нет, этого не произошло, повествование замерло кажется всего лишь в каком-то полушаге от развязки ... ждите следующего сезона.
Третий сезон оказался ничем не хуже предыдущего, разве что сказалась некоторая потеря новизны - по сути, в который раз происходит все то же самое: Чиаки готовится к концерту, концерт, все в восторге, молодая звезда восходит все выше, взята новая вершина, впереди новые горизонты. На личном фронте все почти без изменений: она его обожает, он любит ее, зачем-то это скрывает даже от самого себя. С музыкой все в порядке.
События крутятся, развиваются, происходят новые, а наши пресловутые линии топчутся на месте. И в конце почти там же где и были в начале. Вроде прозвучало слово "свадьба", но однозначного согласия нет, только в мыслях глав.героев, но мысли то они читать друг друга не умеют. Вроде бы Нодамэ смогла доказать, что она в профессиональном плане ровня Чиаки, но мы это и так знали и нисколько не сомневались, она менее амбициозная, но в таланте и упорстве не уступит (в последнем так и превзойдет).
Поэтому лично мне непонятно, что нам хотели сказать, может чего-то не увидел.
Поэтому крайне не повезло таким зрителям как Maira-chan. Которые больше года ждали после первого сезона второй, а потом еще год ждали третий сезон.
И крайней повезло тем кому только предстоит ознакомиться с этим творением, сезоны плавно перетекают один в другой, склейка между ними не заметна, и поэтому новых зрителей ждут 45 серий чуда (это не считая спешлов и овашек), все вместе они смотрятся на одном дыхании, сюжет практически не провисает, потому что нити из которых он сплетен крепко держат друг друга, как только одна из них ослабевает (например любовная линия), начинает работь линия профессиональная и всегда на выручку готова прийтий универсальная линия музыки.
Поэтому не смотря на то, что я ничего не понял, сериал - это твердая 9 из 10 и третьему сезону отдельно и всему сериалу в целом.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.