moranor

вернуться на страницу аниме «Повелители терний» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз 2013.05.15

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Ну, что сказать, ну, что сказать?.. А вот что я скажу: фильм хороший, смотреть стоит. Конечно, после прочтения манги немного лучше вникаешь во все хитросплетения сюжета, однако и сам по себе он довольно интересен и вполне понятен (хотя была пара моментов, которую я осмыслила уже после окончания титров и серьезного мозгового штурма). Здесь мы имеем дело не с привычным для нас постапокалиптическим строем, как это происходит во многих аниме, где наш многострадальный мир переживает очередную техногенную катастрофу, а с кратковременной и весьма продуктивной эволюцией человеческого подсознания, проявляющего свои скрытые потенциалы в процессе сна.
Ожившие сновидения - какая тема для исследования! .. Если подумать, то, что мы видим во сне, наиболее полно, ярко и зачастую эмоционально отражает наши скрытые страхи, потаенные желания и навязчивые идеи, и то, что мы не можем или не хотим никому раскрывать во время нашего бодрствования, показывает себя во всей красе, когда мы спим. Управлять человеческими снами, создавать все новые и новые формы жизни, совершенствующиеся в процессе своей скоротечной эволюции, построить «свой» мир и стать в нем Богом…. На что готов пойти человек, осознавший, что такое желание вполне осуществимо? Ценой скольких жизней он добьется своего и сможет ли удержать в своих руках то, что оказывается неподвластно его граниченному жаждой власти сознанию? Что в итоге окажется сильнее: желание власти и стремление к становлению творцом (раз уж мне открылась высшая истина, так почему бы и обожествиться?), или желание воскресить и защитить свою единственную любимую сестру, погибшую при трагичном стечении обстоятельств? Чей же архетип окажется сильнее: человека, жаждущего контроля над жизнью, или человека, который боится болезненной реальности этой самой жизни? Само существование для наших героинь является невыносимо болезненным: для Касуми - это боль потому, что ей придется расстаться с единственным дорогим для нее человеком - своей сестрой; для Сидзуку - потому что неловким движением руки она прервала жизнь своей фактически второй "я", и с момента осознания этого факта необходимость жить в ее сознании превращается в одно единственное желание - защитить (читай: вернуть) сестру. А для этого остается только одно: запереться в самой высокой башне, окружить себя шипастыми терниями в качестве защитных ограждений и уснуть сном принцессы из сказки про Спящую Красавицу. Потому что во сне реальность может быть такой, какой того душа пожелает, и переделать ее можно столько раз, сколько потребуется.
Саундтрек здесь был просто потрясающий! Графика тоже местами довольно качественной, но большинство 3D-вставок казались сделанными наспех и без особого напряжения, что несколько подпортило общее впечатление.
Самое главное, ядро и смысловой центр данного фильма – это сюжет, вернее, его отличие от сюжета манги. Причем отличие весьма существенное. Не буду проводить сравнительный анализ, чтобы не показаться занудой, тем более что смысл манги был все же немного иным, нежели в аниме. Скажу лишь, что личностные характеристики персонажей в манге были более полно раскрыты, да и вообще герои там были поданы харизматичнее и интереснее, их поступки были более естественными, более человечными. Да и вариант «Марко-преступник» мне понравился больше, чем «Марко-полицейский» (уж очень по-американски оно вышло). И конец, конец – в аниме он полностью соответствовал общей атмосфере, хотя то, что в итоге, в живых остались только Касуми и Тим, меня несколько огорчило, если не сказать, что сильно обидело или конкретно разочаровало. С этой точки зрения, зрелищный и пафосный хэппи-энд манги мне больше пришелся по вкусу.
Но если подвести итог, то, думаю, не покривлю душой, если скажу, что смотрела «King of Thorn» с большим интересом и не меньшим удовольствием. Жаль, конечно, что Рон умер, и Кэтрин проявила себя не такой доброй и заботливой, как в манге, но, возможно, так было лучше для придания этому аниме большей серьезности и трагизма. Потому что принцесса, пробудившись ото сна, попала в совершенно другую реальность….
И на омертвевшем тернии расцвела прекрасная роза!

P.S. Впечатление составлено, не принимая во внимание сравнение с мангой!