moranor

вернуться на страницу аниме «Повелители терний» | вернуться на страницу комментариев

cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз 2012.08.20

Японцы любят сказки, и даже всем нам запомнившую с детства «Спящую красавицу», они воспринимают и трактуют по- своему. Король терний, одна из тех историй, которые захватывают и отпечатываются надолго в памяти. Просматривая ленту, ловишь себя на мысли, что она довольно знакома и похожа на один из тех фильмов ужасов, которые уже давным-давно повторяют друг друга, от чего стали скучными и вялыми. Но это аниме, даже с сюжетом похожим на многие картины ужасов все равно несет в себе изюминку и новшество идеи. Как и в большинстве случаев, у Короля Терний был прародитель, вышедшая в 2002 году манга, от Юдзи Ивахары, продолжала выпускаться на протяжении трех лет. В 2009 году ее уже выпустили на экраны, правда, очень многое убрали из первоисточника, но главную идею оставили нетронутой.

Мир, который на грани банкротства, войны, бедности и прочих бед человечества, практически сдался, виною тому, загадочный вирус под названием «Медуза». Как не удивительно его прозвали синдромом приобретенного затвердения клеток, что очень близко напоминает болезнь планеты номер один в реальной жизни. Уповая на развитие науки в будущем, оптимисты из центра криогенного сна «Врата Венеры», отобрали 160 счастливчиков. Внушая им о прекрасном будущем, в котором не будет болезни и бед, подопытных помещают в капсулы сна. Засыпая, счастливчики мечтают о сказке на земле, не подозревая о том, что ее колючие шипы реальности уже давно пробрались в их мечты, превращая сказку в жестокую реальность. Сон, что, по сути, собой являет сон? Образы, возникающие в сознании человека, субъективное восприятие которых не отличишь от вымысла. Что же тогда есть человеческая фантазия, предел которой лежит далеко за гранью нашего понимания. В этой истории раз и навсегда убеждаешься в том, что с желаниями нужно быть поосторожней, иногда они сбываются, но самое страшное, когда они сбываются не так как тебе бы этого хотелось.

Разнообразие персонажей аниме, подобно граням человеческой натуры. Альтруисты и сволочи, продажные политики, дети, старики, слабые, сильные, значение это не имеет, сложившая ситуация, все равно меняет их местами. По — началу мало кто вызывал у меня симпатию, слишком большая толпа, как стадо овец движимая своими желаниями и инстинктом самосохранения. Но после половины просмотренного аниме, фавориты таки объявились, на первое место я бы поставила бесцеремонного и без компромиссного Марка Оуэна. Этот герой очень колоритен, и не, потому что разрисован с головы до пят, его энергетика притягивает, будь он заключенный или герой вне всяких препятствий. А уже после него, двойню сестер Исики, Касуми и Сидзуку, противоположностей, положивших начало этой странной и загадочной истории.

Японская версия спящей красавицы зашла далеко от первоначальной идеи, но сюжет и цитаты, все еще продолжают терзать главных героев которые не могут понять, что видят перед собою сон или реальность. Пропитанная сказкой история вновь повторяется, и даже в мире высоких технологий и нововведений, есть свой отдаленный мир, с огромным средневековым замком, окруженным морем и зеленой травой, в который погружены надежды, желания, мечты, фантазии…. обреченные и скованные сном.
Сон разума порождает чудовищ, хотите узнать каких именно, загляните в тернии.

ответ №1 | howLAV --> cocorosie2012.08.21

Что же, в принципе, готов подписаться под этим комментом. Практически почти со всем здесь написанным согласен.

ответ №2 | cocorosie --> cocorosie2012.08.22

спасибо. приятно когда у людей есть время читать чужие комментарии.

ответ №3 | howLAV --> cocorosie2012.08.22

Когда озвучиваешь своё мнение, оно автоматически становится общественным достоянием, и кто-нибудь его обязательно примет к сведенью.