DjonSmitt
Maxthon99

вернуться на страницу аниме «Крейсер Надэсико (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Taema-sama | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 409 раз 2008.01.20

Просмотрев сериал, решила, что просмотр фильма - дело безотлагательное. Чем и занялась буквально на следующий день. Дабы притупить чувства от сериала, но не успеть забыть тонкости там происходящего.

Честно сказать, фильм без сериала смотреть, наверное, будет трудно, поскольку некоторые моменты фильма являются прямой ссылкой на сериал и без знакомства с ним понять истинный смысл происходящего будет сложно. Действие происходит уже после событий сериала, экипаж приходится собирать вновь, а командует крейсером именно та, кто победила на конкурсе красоты в сериале, но отказалась от главного приза (стать капитаном Надесико) - несравненная кавайняшка Рури-Рури. Но тем не менее, отмечу, что фильм заметно вырос вместе со своими героями. Стал заметно серьёзнее.

Мне лично понравилось то, что авторы не стали растягивать действие на несколько овашек. Четко, быстро, без лишних соплей и эмоций рассказали, в чем суть да дело. Причем, фильм пародией уже и впрямь не назовешь. Как будто герои сериала осознали свою настоящность и решили, что хватит им в игры играть, пора заняться настоящим делом. Поэтому здесь, так сказать, больше «Евы», нежели «Грендайзеров». Да и битвы больших роботов приобретают уже несколько иной смысл. Понимаешь, что какое-то рациональное зерно в идее двуногих боевых платформ все-таки есть.

После просмотра сериала смотреть в обязательном порядке. Без сериала, думаю, не стоит.

p.s. Интересный факт для самообразования.

Nadeshico (вообще-то 撫子, но в названии используется катакана ナデシコ) словарик мне перевел как Dianthus superbus или Гвоздика пышная. Так что именно поэтому символ «Надесико» - лепесток гвоздики, да и сами гвоздички неоднократно встречаются в сериале.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.