Hitoribocchi

вернуться на страницу аниме «Белый альбом (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз 2012.03.10

Если первый сезон позиционировал себя как драму с любовным треугольником, то во втором сезоне начался самый настоящий цирк. Каждый раз, когда в кадре появлялась новая девушка, я в ужасе думала: "Неужели, и она тоже?! " Каждый раз, когда ГГ оставался наедине с девушкой (не важно, хорошо знакомой, или первой встречной), невольно лезли мысли: "Ну вот, опять..." В конце концов смотреть на все сексуальные/"любовные" похождения Тои-куна стало совсем тошно, а ещё чуть позже - совершенно безразлично. В итоге, раздражало уже не поведение Тряпки-куна, а поведение всех окружающих девушек. Искренне непонятно, по каким таким причинам они все на него вешаются, и уж совсем неясно - какой в этом смысл, если ни одна из них не претендует быть единственной?
Как ни прискорбно, но, на мой взгляд, так и не получилось раскрыть характер главного героя. Нет, конечно, совершенно понятно, что он слабохарактерный, в какой-то степени закомплексованный парень без каких-то конкретных целей в жизни. НО! Лично я не поняла, почему он так себя вёл со всеми окружающими девушками. Ему это действительно нравилось, он получал удовольствие? Или он просто плыл по течению? Или же он просто не мог сделать выбор? А хотел ли он вообще делать выбор, или его устраивало так, как было? В общем, непонятненько...
Девушки все тоже, как на подбор, пренеприятнейшие. Во-первых, они в большинстве своём тоже не раскрыты. Ну Рина-чан из всей компании мне была наименее отвратительна, местами даже вызывала симпатию. Юки мне с первой серии первого сезона не понравилась. Уж извините, но героям не по 15 лет, чтобы поддерживать отношения исключительно по телефону. Так что в данном случае нет ничего удивительного, что Тоя решил разнообразить свою личную жизнь. Хотя, как ни странно, Юки-то смогла оттолкнуть нелюбимого человека, когда тот попытался её поцеловать, в отличие от нашего главного героя, которой НИ ОДНУ (подчеркните три раза) девушку не оставил без внимания. Остальные героини - Шинозука, Харука, Мана-чан, Мисаки-сан, Меноу-сан - не раскрыты и вполне соответствуют Тое-куну: они тоже не знают чего хотят, не имеют никаких целей, прыгают в постель при первой возможности... Ну, возможно тут я не совсем права, Шинозука не совсем вписывается в нашу компанию молодых и глупых девушек - у этой женщины есть некие цели, которые она преследует, совращая Тою-куна.
На самом деле, насчёт этого аниме можно долго спорить, потому что оно очень на любителя. Я не люблю гаремники. Любовные треугольники, квадраты - это да, особенно если всё это присыпать ещё какой-нибудь качественной драмой. А гаремники, на мой взгляд, должны идти исключительно в паре с жанрами "комедия" и "этти". Гаремник и драма выглядит как некие потуги к созданию чего-то серьёзного, но в итоге авторы решили, что у них не хватает фантазии и решили особо не париться.
Концовка окончательно разочаровала. Если в School Days был треш, была жесть, была неожиданность и, в некоторой степени, шок... то в "Альбоме" всё медленно, плавно скатилось к концу. Лично я может быть где-то не вовремя отвернулась или моргнула или зевнула, но я так и не поняла, остался ли он с Юки. Вернее, он-то может и остался, а у неё-то мозги на место не встали? Может, она поняла, что не стоит тратить молодость на такого гнилого человека?
Словом, сплошное разочарование...