Hitoribocchi

вернуться на страницу аниме «Белый альбом (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Shogun | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 26 раз 2010.03.04

Решил посмотреть "Белый альбом" после прочтения немалого количества хвалебных отзывов на первый сезон, которые мне попались в сети. Тут тебе и герои взрослее среднестатистического, и мозгов в голове у них побольше будет, и гаремный мотив тут не такой достачный, и главгерой не незрелый японский школьник, фонтанирующий кровью при малейшем намёке на близость противоположного пола и т.д. и т.п. Подумал, что раз уж столько у сериала столько достоинств, коими он превосходит среднестатистического конкурента, то как-минимум ознакомиться с ним стоит. Да, он того (ознакомления), безусловно, стоил. Правда, никакого особо восторженного настроения у меня после просмотра не осталось. Если первый сезон успел закончиться ещё до того, как началась основная котовасия, то второй даёт прикурить по полной... Причем далеко не всегда в хорошем смысле...
Сюжет, если честно, мне показался невнятным. Посыл был куда более интригующим, нежели результат. Основные сюжетные линии абсолютно не заинтересовали, по крайней мере настолько, чтобы утруждать свой мозг попытками предугадать дальнейший ход развития событий, объяснить себе тот или иной поворот сюжета... История главгероя так уж совсем, извините, куцая и ущербная. Амнезия из-за какой-то полнейшей ерунды, которая и внимания-то толком не заслуживает, а в нашем случае становится причиной серьёзной душевной травмы и даже претендует на роль сюжетообразующего звена, романтически-любовные линии, берущие своё начало даже не со школьной скамьи, а с ясельных времён (! )... Нет, видали мы, конечно, вещи и пострашнее, и поглупее, и менее правдоподобные, и много ещё какие, но для серьезного произведения (на создание которого явно замахнулись авторы) могли бы сделать и исключение... Не могли, видать... Порой так и хотелось вслед за классиком воскликнуть: "Не верю! " Прочие сюжетные линии тоже не впечатляют и не отличаются особой глубиной. Семейной драме президента MиM Music не тянет сопереживать, а "проблемы с головой" (уж извините, не могу назвать иначе) Огаты Эйдзи так и вообще заставляют порой развести руками. Любовные линии, несмотря на внешнюю запутанность (которая на деле вызвана только их количеством), практически все просты, как хозяйственной мыло и сопереживать чему-то (или кому-то) особо не хотелось. А всё по той же единственной причине - "не верю! "
Герой тоже в сновном не порадовали. Пожалуй, чуть ли не единственным персонажем который мне понравился стала Рина Огата, самый цельный образ, самый на удивление зрелый персонаж в сериале, да и просто обаятельная героиня. И несмотря на то, что и она не миновала определённых глупостей на нелегкой стезе житейской, но ей это почему-то хотелось простить. Плывущий по течения ненаглядный Тоя-кун очень быстро начал откровенно бесить, ибо... Ну да посмотрите, сами всё увидите и сами всё поймёте... И за что он так полюбился свои "богиням"! ? По мне так абсолютно неинтересный и пустой тип, к тому же моральный урод, по моему скромному мнению... Единственный человек, по отношению к которому он пытается показать свою состоятельность и то, что у него есть яйца (уж простите мне мою вульгарность) - это его смертельно больной отец. Чмо полнейшее, одним словом. Юки тоже забесила. Абсолютно неинтересный персонаж, постоянно плачущий по любому поводу (а то и без повода...) с абсолютно непонятной подчас мотивацией, совершающий одну глупость за другой. Остальные герои попросту остались недораскрыты, а потому и не особо интересны. Ай, да ну их, героев этих... Пресно всё как-то...
Но не стоит думать, что всё совершенно плохо. Оценку я в итоге поставил достаточно высокую для этого произведения. Мне безусловно понравилась рисовка, дизайн персонажей, а также стильные эпизоды нарисованные в стиле а-ля пастель. Отдельно стоит отметить замечательный саундтрек к сериалу, очень качественный, работа в этом направлении была проделана славная, снимаю шляпу. А за просто великолепную тему "Koiiro Sora" я вобще готов был накинуть сериалу лишний бал в оценке. Не удивлюсь, если саундтрек будет продаваться ничуть не хуже, чем сам сериал (хотя большие тиражи последнему явно не светят...)
В заключение скажу, что, несмотря на то, что отзыв мой имел преимущественно негативный оттенок, любителям жанра я бы посоветовал посмотреть, потому что нестандартный подход всё-таки ощущается довольно отчетливо, да и нет никакой гарантии, что те авторские задумки, которые я абсолютно не оценил и записал сериалу в пассив, произведут такое же впечатление и на других. Так что, возможно, стоит посмотреть и составить свое мнение))

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.