ALFAGOD

вернуться на страницу аниме «Удивительный мир Эль-Хазард OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

Nastanados | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз 2012.08.30

Присутствует спойлеры

Это мечта, с которой невозможно расстаться. Это ностальгия по прошлому. Это мир, манящий нас своими тайнами и первозданным хаосом. Извечное отечество — земля бесконечных приключений. Пусть ваши крылья перенесут вас через бесконечный космос. Преодолейте бездну сотен миллиардов ночей и врата Эль-Хазарда откроются перед вами!

С этих слов началась одна достаточно противоречивая франшиза о «героях попаданцах» и их приключениях в параллельном мире. Четыре героя — три школьника и их учитель попали в фантастический параллельный мир, раздираемым борьбой между людьми и гигантскими жуками-багромами. Трое оказались на стороне хороших, один — перешел на сторону жуков и их королевы (живо напомнило нарнийский цикл К.С. Льюиса). Кто победит в этой борьбе и не погибнет ли в ней этот мир окончательно?

Макото — обычный японский школьника, оказавшийся похожим на пропавшую принцессу и теперь вынужденный рядится в ее платье и выдавать себя за нее; сенсей Фуджисава — большой любитель выпить и постоянно мучающийся от недостатка спиртного; Дзиннай — президент школьного совета, перешедший на сторону багромов, только и мечтающий о том, как захватить мир и разделаться с Макото; Нанами — предприимчивая девушка, сестра Дзинная и подруга Макото. Они герои этой истории, которым и предстоит изменить судьбу Эль-Хазарда

Главная проблема героя — если не считать его вынужденного косплея под принцессу, в нем нет каких-то особых изюминок, даже его способности не особо обыгрываются. При этом Макото имеет типичное свойство главного героя — добрая половина девушек непременно должны влюбится в него, хотя сам он запал на демоницу-разрушительницу. Фуджисава и Дзиннай — типичные комедийные персонажи с гипертрофированными чертами (точнее какой-то одной чертой) характера: один постоянно думает о бухле, второй только и думает как разделаться с ненавистным Макото (последнее для него даже важнее завоевания мира).

Сравнительно удачно получились некоторые второстепенные героини вроде жрицы воды Миз Мишталь, мечтающая женить не себе Фуджисаву и выйти на пенсию или Алелия, любовница Фаторы, льнущая ко всем женским персонажам и добавляющая долю этти. Шейла Шейла — жрица огня, соответственно резкая и горячая, постоянно лезущая в драку, при этом к середине влюбляется в Макото, после того как он ее спас. Отдельно стоит выделить Уру — кота и доспех в одно лице, неоднократно спасавшего жизнь нашему ряженному герою.

Особняком от всех стоит Ифрита, самые неоднозначный персонаж, сочетание невероятной разрушительной силы и девичьей хрупкости (тогда это еще не было штампом). К сожалению, большую часть времени она остается послушной воле хозяина, хотя и пытается что-то вспомнить и разобраться в себе. Ее нельзя назвать неудачной героиней, просто ей следовало уделить чуть больше времени и внимания.

Безусловно, одно из главных достоинств сериала — это сам мир Эль-Хазард. Королевство Роштария, похожее на сказочный Восток и Империя Багромов — мир разумных жуков-гигантов. Загадочный народ Тени, таинственные серокожие люди, которые вообще отдельно от всех, третья сторона, грозящая гибелью и тем, и другим. Кроме того, есть упоминания о более древних цивилизациях, когда владевших этим миром и погибших в междоусобной войне, оставивших от себя реликвии и артефакты, обладающие невиданной мощью.

Джунгли, населенные крохотными дракончиками, странные мохнатые представители местной фауны; дворцы Роштарии, словно пришедшие из сказок «Тысячи и одной ночи», и город-улей багромов, летающие корабли непонятно на каком ходу (возможно на паровом), гигантские жуки-транспортники, скорпионы-катапульты. Смесь технологий и магии плюс наследие древних, вроде подземных руин городов и Глаза Бога — колоссального сооружения, домокловым мечом нависшее надо всем миром. Все было бы здорово, если бы этому было уделено достаточно времени.

Хронометраж стал одной из главных проблем «Эль-Хазарда». Серий слишком мало, сюжет несется на всех парах: не успели попасть в мир, как нас отправляют на поиски жриц, потом — на поиски Ифриты, дальше будет спасение Фаторы и наконец всего мира. Мир не то, чтобы слабо проработан, но из-за стремительности событий нам толком не дают его рассмотреть, мы проносимся по самой кромке, без возможности взглянуть вглубь. Самое обидное, что Эль-Хазард достаточно интересен и по своему оригинален, он мог бы получиться не хуже той же Гайи из «Эскафлона» проблема в объеме — сложно увидеть целый мир если тебе не дают не взлететь повыше, ни нырнуть поглубже.

Жертвой формата пала добрая половина героинь. Нанами как толком появляется лишь во второй половине сериала и слабо себя проявила, практически не раскрыта Афра Ман, принцесса Руна — мебель на пару коротких эпизодов, королева Дива очень быстро превращается в дополнение к Дзинная, Фатора и вовсе появилась минут за двадцать до финала. Героев слишком много, а времени на них всех слишком мало.

Другая проблема — слишком уж быстрый переход от комичного к серьезному и жестокому. Ифрита, уничтожающая целые города со всеми жителями, лидер людей тени, задумавший уничтожить весь мир, где они жили изгоями, история той же Ифриты. Обычно атмосфера нагнетается постепенно, здесь все меняется слишком быстро. К тому же, это явно не идет на пользу Дзиннаю: комичный злодей хорошо смотрелся в ТВ-шке, более детской и несерьезной, здесь под конец он выглядит пришельцем из другого жанра. Возникают глупые вопросы: а почему мы толком не видим армии Роштарии, отчего жуки не могли завоевать ее без помощи Дзинная, откуда у обычного школьника гитлеровские замашки и нездоровая тяга к разрушению (в конце концов он ведь мог угробить и свою сестру)...Все это было бы простительно для ТВ-версии, с ее более детским уровнем и некой условностью происходящего, но в ОВА-шке с ее более серьезной атмосферой это сильно бросается глаза.

Минусы сюжета несколько скрашивает прорисовка происходящего. В этом плане ОВА-шка безусловно лучшая во всей франшизе. Тот момент, когда герои пролетают над джунглями, сопровождаемые стаей дракончиков, прыгающих в гнезда-кувшины, сделал бы честь даже полнометражке. Другие эпизоды конечно чуть похуже, но тоже хороши. Что до музыки, то Сэйко Нагаоко, уже успевший поработать композитором в «Тенти-лишний», справился со своей работой и здесь (лучший моменты — тема Ифриты). Из сейю в первую очередь стоит отметить Окиаю с его не подрожаемым смехом Дзинная, но и остальные справились неплохо.

В результате мы получили достаточно неплохой сериал, который так и не смог раскрыть весь свой потенциал. Да, тут есть оригинальный мир и история любви длинной в 10000 лет, но сериал должен был быть длиннее раза в два. Главному герою не достает оригинальности и интересности (маскировка под принцессу не в счет), а другим персонажам — экранного времени. Мир Эль-Хазард производит впечатление чего-то большого и интересного, но так толком и не раскрытого и не полного. Конечно был и ТВ-сериал, но это была уже другая история — добавив в одном, авторы потеряли в другом. И пусть «Удивительный мир Эль-Хазард» и оказался неудавшемся шедевром, но все равно получился лучшим во всей франшизе.

Резюме: Неплохой сериал, с хорошей картинкой и по своему оригинальны миром, который так и не смог проявить все заложенные в него возможности. Но несмотря на это, пожалуй, лучшая часть всей франшизы.