вернуться на страницу аниме «Помпоко: Война тануки» | вернуться на страницу комментариев

AHHAngel | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 50 раз 2009.06.17

Студия Зибли! Я ей восхищаюсь! Хаяо Миядзаки! Он мой кумир! Я так давно хотела посмотреть Войну тануки и, когда нашла, РАДОСТИ МОЕЙ НЕ БЫЛО ПРЕДЕЛА, сразу кинулась к телевизору.

Тануки-звероподобные существа, которые умеют превращаться в разные предметы, в животных, а иногда и в людей. Они умны и умеют нормально по-человечески разговаваривать. Но вот в один ужасный день злые презлые люди, тоесть мы, решили вырубить часть их дома-леса на горочке в середине города и сделать та ужасную преужасную вещь-построить новый жилой квартал. И тут началась война тануки и людей. К чему эти умные зверьки не прибегали: и людей убивали, и мосты рушили, и призраками претворялись, до с мерти пугая этом нас, людей, и маскарад ужасов устроили, призвав массу разных духов, но всё-равно НАШИ победили и построили таки жилой райончик.

Одни моменты этого шедевра веселили и смешили, другие пугали у устрашали, а третьи-смущали... Одно мне не понятно, как из своих... Эээ... Половых органов можно сделать громадный шар, корабль и даже... Дом? До сих пор, если честно, не врубаюсь.

В чём смысл аниме-объясняется в самом конце."Дело в том, что мы, тануки и наши друзья, лисы, умеем становиться людьми. Так мы и живём спокойно среди них. А вот птички, мишки, зайчики и белочки так не умеют. Давайте, мои любимые друзья, не вырубать наши драгоценные леса, не ломать веточки у деревьев, и не засорять водичку в речках и озёрах леса", -говорит в конце самый главный тануки. Теперь поняли в чём дело то?

Ставлю 10.Я давно уже так не смеялась аж до слёз