Anarchon
Omega 29

вернуться на страницу аниме «Стрелок с Черной скалы OVA» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз 2011.01.18

КОНЕЧНО ЖЕ, БУДУТ СПОЙЛЕРЫ, но все ведь и так уже посмотрели, нэ?
Начну с того, что на момент просмотра этой анимешки НИЧЕГО о ней не знал, не видел и не слышал. Даже отзывы не читал. Собственно, поэтому хочется поделиться впечатлениями, незамутненными большими ожиданиями. Самое первое впечатление - "блин, опять какой-то бред про девочек с катанами! Хотя та, что с рожками, интересная, хе-хе". Затем "а задники и 3D очень даже..., но зачем же на анимации сэкономили?". Первая сцена из нашей реальности: "Угу, явление ОЯШей. Не радует сильно, но все же обнадеживает". И "Нда, на рисовке тоже сурово так сэкономили.". Пошла повседневность-школа: "Мммм! Ниче так, жизненно. Хотя пока ни о чем", "да что у них с ногами?! ? ладно, терпим". Опять готические сражения: "так, мы, по ходу бессмертны. Вероятно, это игра (если так, то пошло как-то получается). Одно ясно, два мира связаны, но как? Интрига, однако. И это хорошо! ". Отступая от прямой речи, скажу, что до момента, когда одна подруга приревновала другую, анимеха смотрелась не то чтобы кисло, но скептически так, без особого интереса. Но после этого момента мне все резко начинает нравится! Во-первых, ненадуманная и очень натурально показанная драма. Никакой однополой любви тут нет, конечно. Просто одна девочка общительная, а другая - замкнутая (не обязательно проблемы в семье виноваты, может просто характер такой). Для первой существует только одна подруга, у второй их может и должно быть много. Когда появляется третья-лишняя, вырисовывается классический конфликт. Во-вторых, постепенно становится ясен мир готичных воительниц, его связь с нашим миром. Честно сказать, я не сразу обнаружил сходство персонажей обоих миров, но все же раньше явления в нашем мире блэк рок шутер. Не нужно понимать все эти побоища буквально. Просто так СИМВОЛИЧНО нам показывают переживания девочек, их борьбу. Одна смертельно обижена, а другая пытается побороть эту обиду и спасти их дружбу. Финал этой битвы нам показан и разжеван. Не понимаю, чего тут еще недосказано или оборвано. Замечательная идея фильма и замечательная реализация. Маленький шедевр, в общем!