Arahna777
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Фейри Тейл [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

X.U. | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 127 раз 2014.07.20

Fairy Tail – веселая сказка с невеселым содержанием.

Что бы понять, что же такое Фейри Тейл достаточно посмотреть только первую серию. Да, всего одну. Начинается она просто и незатейливо со знакомства юной волшебницы Люси с обычным на первый взгляд пареньком Нацу и его веселым летающим котом Хеппи. Нацу рушит чары, наложенные на Люси, случайно правда, она в благодарность, угощает его в кафе. Ребята расстаются. И теперь внимание! Люси опять попадает в переделку. И опять появляется Нацу (правда опять случайно) и крушит все направо и налево. И в итоге приглашает Люси в свою гильдию - Хвост Феи. Вот о чем вся эта дальнейшая история! О ДРУЖБЕ!

Не зря же мастер говорит в одной из серий: «Жизнь дана, чтобы радоваться! ». И запомните это!

«Гильдия – это место где друзья могут собраться и найти работу. А иногда это дом для беспризорных детей…». Не нужны героям высокие цели, потому что главное для них - семья. Люди, которые вокруг них. С кем можно выпить и поговорить, кому можно поплакаться в жилетку. В конце концом с кем можно просто побыть рядом или просто молча посидеть. Я думаю, со мной многие согласятся что одиночество – это ужасное чувство, которое, как и боль, просто так не заглушишь. Не просто так члены гильдии поднимали пальцы в вверх, это был знак – мы с тобой, где бы ты ни был и чтобы не происходило. Вот почему заплакал Лексус, когда его изгнали из гильдии. Несмотря на то, что он натворил – « … ты потерял стыд и угрожал своей семье …». Да потому, что несмотря на это все согильдийцы все еще считали его товарищем, и потом он доказал, что доверие это было оправдано, когда явился в тяжелый момент, ничего не ожидая взамен, а просто чтобы помочь. Своей семье.

Вот почему, уважаемые, нельзя ставить FT на одну планку с другими сененами. Не о мечтах это аниме, и не о стремлениях. А о том, что гораздо ближе. Поэтому нет у героев цели в жизни. Все что им надо у них есть. И этого им достаточно. Больше им ничего не надо, кроме того, чтобы все были живы и здоровы. Об этом и дальше речь идет. Первоначально он задумывался, не как боевой сенен, а скорее как сенен расслабушный. Наверное, что-то странное написала, но надеюсь, меня поймут.

Магия – ну, ни как не дойдет до нашего отечественного зрителя, что такое магия в мире Машимы. Так, всем внимание (простите за пафосность) [барабанная дробь] – МАГИЯ здесь это НЕ СИЛА [занавес] можете расходиться. Комментатор даже не знает, как это объяснить, чтобы было понятно. Как и в других героических сененах нашего времени у героев есть физическая сила, но кроме нее есть еще и волшебство – это особая сила – магия. Это не внутренняя сила, не способность, и не управление стихией. Поэтому не подчиняется она правилам. Все, что мы знаем о магии, так это то, что у каждого она своя, и что у каждого волшебника есть второй (скрытый) источник магии. Ее нельзя прокачать или улучшить. Хотя вот Роуг из будущего говорил, что после убийства Стинга, он забрал его магию, так что получается еще ее можно поглощать (как я поняла автора).

Ну, а вдруг появившаяся из неоткуда сила - ну это зависит от эмоционального состояния персонажа. Если ты на нуле, но нужно – воспользуйся своим упорством, стойкостью и неукротимым духом. И сила появиться. Странно как раз таки то, что это кого-то удивляет.

Теперь касаемо невеселого содержания. Да, комментатор считает, что в FT как раз таки такое, всего по одной простой причине – магия, которая как чудо, должно приносить счастье, почему-то приносит слишком много боли персонажам. Она и убивает, и заставляет людей страдать, делает их жестокими, тщеславными, заставляет бояться и подчиняет. Из-за магии в этом мире очень много людей, буквально со сломанной судьбой. И это почти все основные персонажи. Например, Грей, чья семья была убита демоном, а позже и его учитель, которая стала ему, чуть ли не матерью родной и тут же, через некоторое время она жертвует собой у него на глазах. Заслужил он такого? Да он должен был, как и раньше жить с мамой и папой и горя не знать, если б не этот чертов демон. А Эльза, которая жила себе, обычный ребенок, как полагалось, но пришли фанатики, вырезали всех жителей (в том числе и родителей Эльзы), и заставили строить какую-то нелепую башню. Это как, вообще, нормально? Кстати и зачем было строить эту башню? Ради воскрешения Зерефа? Да не зачем. Потому, что мы то с вами знаем, что он был жив. Но они то, хоть вступили в Хвост Феи, а сколько волшебников, которым не помогли вовремя – это и Жерар, который был рабом, потом одержим, ну а напоследок им попользовались и выкинули как ненужный мусор; это и Уртил, которую тоже использовали в личных интересах, а потом она стала такой же и использовала людей. Была она счастлива? Нет, не была. А все из-за чего? Для обретения силы? Для того чтобы приблизиться к истокам волшебства? Чтобы создать непонятный мир, которым бы правил самый страшный колдун? Нет. Однозначно магия здесь не творит чудеса и хорошего мало приносит. Разве не должно быть наоборот?

Ах, да раз уж затронула, стоит упомянуть, то, что в FT очень четкий антагонист. Зереф. Это вообще, ну человек, который, по-моему, сочетает в себе замысел всего этого мира. Он плохой, но язык не повернется сказать, что он плохой, собственно как и хорошим его не назовешь. Вспоминаешь, сколько он зла натворил, например, тех же демонов из его же книг, которые только и хотят, что разрушений, или вспомним Акнологию, хотя лучше не надо… но вот смотришь на него, он говорит «… я больше не хочу видеть разрушения и смерти» и веришь ему. Который хочет разрушить мир, но разрушить, потому что этот мир ужасен и жесток. И невозможно сказать что-то о нем, потому, что хочется досмотреть до конца, мол, что же он сделает-то, к чему придет. И самое важное, одна из самых важных вещей, которая есть во вселенной Фейри Тейла, то, что Зереф как раз таки хочет избавиться от своей силы. Самый сильный колдун в истории хочет избавиться от своей силы, потому что она несет смерть! Его магия убивает. И он понимает что смерть – это плохо. « … я видел непрекращающиеся войны и смерть …».

Кстати, странно, что некоторые так и не могут понять, что смерть - это плохо. Поэтому и пишут глупые вещи вроде “почему так мало смертей”. Да! Комментатор без стеснения признает глупыми, тех, кто хочет смертей. Пусть на экране за просмотром аниме, но раз вы проживаете с персонажами эти минуты, часы, дни, как вы можете хотеть их смерти? Это все равно, что они бы вам сказали умереть. Простите, за вспыльчивость, но надеюсь, что моя мысля дошла до потребителя. Хотите смертей – включите компьютер – поиграйте в игру, включите телевизор – посмотрите боевик. Аниме – это не средство исполнения ваших желаний. Вы должны принять тот мир, что дает вам автор, а не искать то, чего вам не хватает.

Подводя черту: Fairy Tail – это все-таки плюс, огромный плюс мира аниме. Он веселый, он любопытный, он жизнерадостный. И то, что он многосерийный – это вообще жирный плюс.

Производственная часть не особо удачная, но это было понятно с тех пор, как мы увидели возрастной порог и эту ну совсем беспощадную цензуру в плане крови и побоев [и т. п.]. Панцу – ну это отдельный разговор, для японцев это святое, но нам нужно понимать, для чего это и просто пропускать мимо, именно так. Последние годы очень сильно хромает качество рисовки и анимации, скажу точнее, где-то со времен начала магических игр, ну а во второй части так вообще. Музыка: ну ostы конечно на высоте, то заслуга композитора, уже имеющего отличный опыт, а вот песни для заставок становятся все круче и круче, впрочем, от эндингом действительно хочется спать. Филлеров практически нет, а те, что есть довольно интересные, близки к уровню манги. Нет растягивания экранного времени. Нет длинных затянутых боев – это еще один большой плюс.

Вообще, если не мелочиться, то Хвост Феи заслуживает высокой оценки. Он оригинален. То есть своеобразен. У него есть свой неповторимый мир. Он отличный от остальных. И ради этого стоит его смотреть!

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | balog --> X.U.2014.07.21

ну конечно стоит смотреть. суперское аниме. но в противовес вашему комментарию : про зерефа нам сообщили , что он просто очень мутный персонаж, а не то что он несет "замысел мира".
я бы сказал что "главная мысль мира аниме фейри тейл" пока в зерефа не проявляется, а проявляется в Мавис, основателе гильдии. вспоминаю главы манги о первом составе хвоста феи. и во встрече Мавис и Зерефа.
Далее. Нет это чистый сенен. и Тема Дружбы и Гильдии это тема номер 2, так как тема номер один, это как раз причина, по какой причине Мавис создала свою гильдию. это и главная причина любого сенена. мейнстрим как говорят в бакумане.
Ну и в конце. многие не любят Фейри Тейл, из за слабых боев. вот в последнее время это стало заметно. так как зритель подцеплен, можно экономить на сериях. это во всех длинных сериалах есть и нужна своя фишка. в бличе это прорисовка драк, в фейри тейл это как раз дружба и взаимопонимание. короче это фишка студии, которая рисует фейри тейл. хейтров фейри тейл, надо игнорировать. даже так. чем больше хейтеров в комментариях , тем лучше для нас - значит аниме надо смотреть.

ответ №2 | X.U. --> balog2014.07.22

..."про зерефа нам сообщили , что он просто очень мутный персонаж, а не то что он несет "замысел мира".

Про замысел мира - это чисто мое мнение. Но скажу вам так. Об этом рано еще говорить. В истории Зерефа, впрочем как и в истории Нацу, слишком много белых пятен.

"главная мысль мира аниме фейри тейл" пока в зерефа не проявляется, а проявляется в Мавис, основателе гильдии. вспоминаю главы манги о первом составе хвоста феи. и во встрече Мавис и Зерефа".

Ув. balog. О становлении Фейри Тейл, как гильдии нам только предстоит увидеть, манга буквально только-только начала выходить, ну а встреча Зерефа с Мавис говорит только о том, что они знакомы. Не более. Вам так не кажется?

По поводу сенена, ну соглашусь. Впрочем я больше поклоник манги, нежели аниме. Как раз таки в манге вполне можно сказать, что бои - вторичны. Они и служат для того, чтобы что-то защитить или доказать. Аниме - дело коммерческое. Его собственно и смотрят ради экшена. А то, что вы думаете, что на боях экономят - так это зря. Аниме, как известно в Японии, приносит маленький доход. У студии, что сейчас занимается FT скорее всего просто очень ограниченный бюджет. Ну это легко понять по уровню рисовки, а если приглядется то видно, что анимация тоже далеко не хлещет фонтаном. Вот и все!

Благодарю за внимание!!!

ответ №3 | 22help22 --> X.U.2014.10.28

Насчет магии в мире Fairy Tail, а точнее магии в мире Земли (так как есть и иной мир - Эдолас где тоже существовала магия, но по иным законам), и ее этической стороны.
Мысли о том что магия - это зло в манге как то не мелькала. Мир Земли там - это мир насыщенный магией которая является вроде как неким энергетическим полем пронизывающий мир, и энергия эта существовала изначально. Люди, а точнее часть таковых умеет контактировать с ней, в частности в королевстве Феоре, где и происходят события истории, около 10проц. населения предрасположены к магии, а некая часть ее (не столь уж великая) являются людьми что профессионально изучают магию и с помощью ее зарабатывают себе на жизнь (это как волшебники гильдий, так и рунические рыцари). Кроме того существуют многочисленные предметы работающие на магии и имеются даже магазины ведущие торговлю артефактами и приспособлениями.
В общем магия там - составная часть мира, и носит НЕЙТРАЛЬНЫЙ характер. В конечном итоге все зависит от того каким образом и ради чего магическую силу использует владелец.
Правда в манге (пишу "в манге" т. к. все же именно манга первоисточник, а не аниме) поднимается вопрос о том какй же по природе была изначальная магия - магия от которой и пошло все разнообразие магии в мире. Но и здесь каждый видит ее такой какой хотел бы видеть. Темный маг Аид считал что изначальная наимогущественная магия - Тьма и это ее суть, и именно к этому надо стремиться. Покойная мать Люси считала что магия должна быть исключительно во благо других и полагала что изначальная магия - Любовь.
Во всяком случае центральные персонажи истории, многие из которых пострадали от действий темных магов и их творений, не считают лично для себя магию злом, мало того они ее с охотой осваивают и весьма преуспевают.
В конечном счете как говорил мастер Макаров "магия, темная, светлая, синяя, красная не важно".

Насчет того что Зереф является носителем "правды" в той вселенной, то навряд ли. Это не Нагато и не Обито из Насруты. Да и даже главным антагонистом он вроде как и не является, т. к. долгое время он и вовсе не стремился что либо уничтожить и покорить (и это ярко выражается во время его диалога с Аидом, где Зереф объясняет тому разницу между ними).
Как бы так ни было, но говорить еще рано. Зереф до сих пор не раскрыт.

ответ №4 | shkipergirl --> X.U.2014.11.24

с половиной пунктов согласна. но и минусов у фейри много, имхо.