вернуться на страницу аниме «Звуки небес» | вернуться на страницу комментариев

Anastasia Windson | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 129 раз 2011.06.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Это просто великолепнейшее аниме. Одно из лучших в своем жанре. Я пишу до сих пор под впечатлением, только досмотрела, но утверждаю, что это действительно шедевр.

Спойлер в этом абзаце:
В жанре постапокалиптической войны сериал, конечно, уступает Шимуну, любимому аниме, однако, смотря его, мне не раз вспоминался Шимун, как в сюжетном плане, так и в персонажах. Здесь все закончилось хорошо (ну для кого как, конечно), а в Шимуне героям (и зрительским нервам) пришлось несладко...

Итак, все по порядку.

В сюжете аниме не очень сильно, основная сюжетная линия отсутствует. Но ведь это повседневность! Так что все нормально. Пара-тройка серий в конце объединены одним сюжетом, и вроде бы сериал заканчивается концом, но это ничего, фантазия все равно может достроить продолжение.
Не очень понравилась последняя серия, наверное, потому, что я расплакалась на ней х) Не люблю концы в принципе)

На персонажах авторы, конечно, оторвались. И правда, зачем придумывать заново велосипед? Обошлись канонами анимешных характеров, добавляя лишь маленькие тонкости. Это, несомненно, минус, но такой незначительный, что его не замечаешь (если, конечно, жанр нравится).

Музыка великолепна, труба на высоте. Саундтреки прекрасно подобраны, всегда вписываются, нет ничего лишнего.

Рисовка тоже порадовала, качественно, красиво, ярко.

В общем, реально, шедевр. И вроде бы простой, незамысловатый сюжет, но очень, очень цепляет... Хотя бы концом, таким обнадеживающим и таким безыходным.

9 из 10 за канонность персонажей, хотя, знаете, можно было бы поставить 9, 9 за такую мелочь, но такой оценки нет, а мелось все-таки чуточек портит аниме.

К просмотру желательно всем, кого волнует тема войны, повседневности, моэ)