вернуться на страницу аниме «Звуки небес» | вернуться на страницу комментариев

Jack7004 | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 45 раз 2011.04.26

Очень средненько. Симпатичная рисовка, отличное музыкальное сопровождение и хорошие серии в жанре повседневности компенсируются нарушением логики и отсутствием здравого смысла во всем остальном.

Именно о минусах хочу объяснить подробнее. Часто слышал, что у хороших авторов персонажи и мир настолько получаются реальными, что сюжет начинает жить собственной жизнью и зачастую в итоге получается диаметрально противоположным, тому, что автор планировал изначально. Здесь ситуация иная, авторы не хотят ни у кого идти на поводу и, взяв за основу несколько деталей, готовы как угодно перекорежить мир и персонажей, лишь бы не потревожить эти самые детали. Сразу хочу сказать, что все, что написано ниже, многие могут счесть незначительным и придирками к мелочам, но, во-первых мне это не кажется мелочами, а во вторых именно от внимания авторов к мелочам зачастую зависит впечатление от произведения в целом.

ДАЛЕЕ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ СПОЙЛЕРЫ!

1) Персонажи. Вопросы в основном по двум персонажам: Ноэль – ученый с мировым именем (по крайней мере, в соседней стране о ней знают), разработавшая или заново открывшая биологическое оружие (проглотим факт, что она это сделала, не будучи даже 20 лет от роду), т.е. человек, имеющий как минимум первую (а скорее всего выше) форму секретности и Рио – вторая (! ) наследная принцесса страны, т.е. практически главный человек в стране. И обе они, без всякого наблюдения и охраны служат в экипаже какого-то танка, причем мало того, служат они на границе (! ) страны, с которой официально еще не закончилась война! Чем занимается контрразведка! ? Далее – танк, пусть и не на ходу, но являющийся рабочим образцом древней технологии, которая, судя по последним сериям, на несколько порядков выше всех современных (для изображенного мира) разработок. Все о нем знают, но он никому не нужен и даже запчасти, для его восстановления, присылают неохотно и с опозданием. И это, повторюсь, - в стране, ведущей войну. По логике вещей любая разведка за такой танк, не раздумывая, пожертвует половиной своих сотрудников.

2) Мир. Авторам нужны были горны в сериале, и необходимо было к чему-то их привязать. Это они и сделали, максимально прямолинейно и наплевав на здравый смысл – заменили ими связь. Кстати, почему нет других видов связи? Даже сейчас связь не ограничивается радио, а мы говорим о будущем, но она мешала горнам, поэтому ее нет. В предыдущих отзывах кто-то писал, что это срисовано с армии 17 века. Возможно, но в 17 веке не было танков, да и вообще тактика и стратегия были абсолютно иными. Кроме того я сильно сомневаюсь, что некий кавалерист 17 века, зарубив очередного противника тут же останавливался, и начинал с помощью горна оповещать об этом событии окружающих. Я не специалист по применению танков, но мне кажется, что в условиях боя, когда каждый экипаж действует автономно (а именно такую ситуацию нам показали в воспоминаниях героини), самым правильным действием после уничтожения одной из машин противника будет как можно быстрее сменить позицию, не дожидаясь пока ее накроют ответным огнем, а не останавливаться чтоб протрубить в горн. Уставы пишутся кровью, и даже если командование не отменило подобный пункт устава, посчитав потери после первого же боя, его должны были начать игнорировать сами танкисты – я никогда не поверю в солдат, которые с радостью будут изображать мишени в тире. В таком контексте, момент в воспоминаниях героини, когда ее экипаж был уничтожен, выглядит не драмой, а вполне заслуженной расплатой за глупость. И еще момент, реальная необходимость рисковать горнистом, посылая его на броню в разгар боя, при наличии на танках внешних динамиков и возможности проигрывать записи (показывают в первой серии) выглядит, мягко говоря, странно.

3) События. Последние серии - вообще апофеоз глупости. Авторам нужен был военный конфликт, который героини должны предотвратить, и они его устроили, опять проигнорировав здравый смысл. Итак, ГГ находит вражеского солдата - девушку по имени Айша. На логичный вопрос: «А что собственно она тут делает?» Айша отвечает, что пришла на достопримечательности местные посмотреть(! ) (Ага, грибы собирала). Она в самоволке? Или в их армии военнослужащие шляются где хотят, в том числе по соседним странам? Причем она не удосужилась, не только сменить форму (напоминаю, страны официально пока еще находятся в состоянии войны, мирные переговоры только ведутся) на что-нибудь менее приметное, но и не подумала выучить местный язык даже в минимальном объеме. («Что же его выдало? Подумал Штирлиц. Толи русская форма, которую он забыл снять, толи парашют, волочившийся сзади с самого приземления…»). Вообще это логично можно было объяснить тем, что она была в передовом отряде армии вторжения, которая, под предлогом мирных переговоров, собиралась захватить несколько слабо защищенных пограничных городов. Но авторы позже ясно дают понять, что воевать никто не хотел, просто недопонимание (интересно, в чем оно состояло?). Тогда остается только одно объяснение: эту Айшу в детстве сильно головой уронили… несколько раз. Вслед за Айшей приходит и вся армия противника. Зачем? Толпой ищут дезертира, или на случай если ее заметут на границе, освободить боевую подругу из лап зверей – погранцов, останавливающих честных туристов? Ответа нет.
В это же время является генерал, он, находясь в столице, узнал, что в отдаленном пограничном городке, с которым связь осуществляется раз в год по единственному телефону, содержится вражеский солдат. Как? Вероятно, унюхал. Отправляясь арестовать этого солдата, он на всякий случай, захватил с собой армию. А что, полезная в хозяйстве вещь, а может он и вражескую армию тоже унюхал. Генерал злой, он противно хихикает, антисоциально ведет себя, и естественно мечтает о войне (А о чем еще мечтать злому генералу?), в общем, делает все, чтоб зритель случайно не ошибся с оценкой. Его гениальный план по развязыванию войны состоит в том, чтоб на глазах вражеской армии расстрелять Айшу, таким образом, устроив провокацию. Вероятно он тоже с контузией, т. к. бедняге и в голову не приходит, что незаконный переход границы солдатом противника УЖЕ можно считать провокацией (войны и из-за меньших вещей начинались), а незаконный переход границы целой армией – акт агрессии, как на это не посмотри, и война в принципе уже началась.
И так далее и тому подобное, список нелогичностей, натяжек, а иногда и откровенного маразма, можно, к сожалению, продолжать еще долго, но не хочется.

Резюмируя, повторюсь: очень средненько – 5 из 10.

P.S. Больше всего в сериале интересовало - что же за события послужили основой легенды об «огненных девах». Встретил в нескольких отзывах фразы о том, что для умного человека, по подсказкам в сериях все понятно. Расписываясь в глупости, прошу умных доходчиво объяснить, кем конкретно являлись эти огненные девы и кого и от чего они защищали с помощью танка? И как с этим связан (если связан) большой, безголовый скелет в озере, показанный в первой серии? Заранее спасибо.