World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (70)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
TotalY
Flathead
p0pwax
Contributor
Kibernavt



вернуться на страницу аниме «Звуки небес» | вернуться на страницу комментариев



Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз 2010.08.12

Звуки небес – сериал про апокалиптичный мир в стиле моэ. Сочетание, по меньшей мере, странное. Хотя, принимая во внимание недавно вышедшего стрелка с горы, японцев, похоже, мало смущают такие мелочи. А, с другой стороны, анимация позволяет использовать модель пуберантных девочек в качестве метафоры – так почему бы и нет? Что нужно миру после конца света? Я, честно, не знаю, но, авторы данного произведения говорят, что надежда и невинность, и у меня нет причин с ними не согласиться. Может и нужны.

Признаюсь и каюсь: кейон не смотрела. Поэтому, при просмотре sora no oto вопросы типа «кто на кого похож?», «кто у кого сплагиатил?» и «а был ли мальчик?» меня волновали мало.

Завязка истории нестандартна контекстом, но шаблонна ситуацией. Трудно судить авторов за метафоричную попытку изображения школы с помощью введения военной символики и эстетики, но, если принять во внимание как бы непрописанный прямо контекст: мир после конца мира, опять же, трудно спорить - может так оно и есть. Дисциплина в таком мире важна, а каждый должен исполнять свою роль – играть свою четко отлаженную партию в мировом оркестре.

Сюжет: десять с половиной чудесно нарисованных и срежессированных историй, и полторы серии необязательной связки мелких элементов, скорее портящих атмосферу просвещенного упадка, чем помогающих разобраться, что к чему. Искушенный зритель и так все додумает и интерпретирует. А меня и вовсе устроило бы, если кроме керамических плиток, красивых пейзажей, удачных дизайнов, приятных стилизаций, цепляющей музыки и капитана Фелисии там больше ничего и не было бы.

Истории про легенду и современность, новый коллектив и невнятную развязку мы не раз уже видели, а вот постапокалиптичный пасторальный слайс оф лайф - нет.

И теперь – главная проблема: стиль, музыка, дизайны, мини-истории – чудесны и умилительны, как и положено, а вот то, что в мире была война, люди не умеют читать, кто-то не умеет жить вне войны, а на половину оставшегося мира серьезно повлияла принцесса-кавалерист приходится постоянно держать в уме, постоянно решая явно не сложный, но громоздкий пример «звуков небес».

«Не верю! » и все тут, и не потому, что так не бывает (откуда знать, может и бывает), а потому, что, как говорится, баланс нарушен. В этой эклектичной мешанине мифа, войны, мира и повседневности что-то явно оказывается лишним. И, имхо, что-то лишнее - война на заднем плане: эхо войны – да, принято, но не сама война и фоновые истерики одной из главных героинь.

В общем, 7 с половиной за хорошее, и нелишнее.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура