вернуться на страницу аниме «Звуки небес» | вернуться на страницу комментариев

Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз 2010.08.12

Звуки небес – сериал про апокалиптичный мир в стиле моэ. Сочетание, по меньшей мере, странное. Хотя, принимая во внимание недавно вышедшего стрелка с горы, японцев, похоже, мало смущают такие мелочи. А, с другой стороны, анимация позволяет использовать модель пуберантных девочек в качестве метафоры – так почему бы и нет? Что нужно миру после конца света? Я, честно, не знаю, но, авторы данного произведения говорят, что надежда и невинность, и у меня нет причин с ними не согласиться. Может и нужны.

Признаюсь и каюсь: кейон не смотрела. Поэтому, при просмотре sora no oto вопросы типа «кто на кого похож?», «кто у кого сплагиатил?» и «а был ли мальчик?» меня волновали мало.

Завязка истории нестандартна контекстом, но шаблонна ситуацией. Трудно судить авторов за метафоричную попытку изображения школы с помощью введения военной символики и эстетики, но, если принять во внимание как бы непрописанный прямо контекст: мир после конца мира, опять же, трудно спорить - может так оно и есть. Дисциплина в таком мире важна, а каждый должен исполнять свою роль – играть свою четко отлаженную партию в мировом оркестре.

Сюжет: десять с половиной чудесно нарисованных и срежессированных историй, и полторы серии необязательной связки мелких элементов, скорее портящих атмосферу просвещенного упадка, чем помогающих разобраться, что к чему. Искушенный зритель и так все додумает и интерпретирует. А меня и вовсе устроило бы, если кроме керамических плиток, красивых пейзажей, удачных дизайнов, приятных стилизаций, цепляющей музыки и капитана Фелисии там больше ничего и не было бы.

Истории про легенду и современность, новый коллектив и невнятную развязку мы не раз уже видели, а вот постапокалиптичный пасторальный слайс оф лайф - нет.

И теперь – главная проблема: стиль, музыка, дизайны, мини-истории – чудесны и умилительны, как и положено, а вот то, что в мире была война, люди не умеют читать, кто-то не умеет жить вне войны, а на половину оставшегося мира серьезно повлияла принцесса-кавалерист приходится постоянно держать в уме, постоянно решая явно не сложный, но громоздкий пример «звуков небес».

«Не верю! » и все тут, и не потому, что так не бывает (откуда знать, может и бывает), а потому, что, как говорится, баланс нарушен. В этой эклектичной мешанине мифа, войны, мира и повседневности что-то явно оказывается лишним. И, имхо, что-то лишнее - война на заднем плане: эхо войны – да, принято, но не сама война и фоновые истерики одной из главных героинь.

В общем, 7 с половиной за хорошее, и нелишнее.