вернуться на страницу аниме «Звуки небес» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2010.03.31

to Урзак.

Позвольте вам ответить и объяснить почему у некоторых людей так сильно зародились нотки разочарования, в дополнение к ранее сказанному.

>>> "So-Ra-No-Wo-To" сравнивают с "K-On! ", "Альянсом Серокрылых", "Флагом".

Дело не в штампах же. Согласитесь есть аниме совершенно самобытное, такое как "Альянс" или "Флаг". А есть такое как "Кейон" или "Звуки", у которых только есть возможность вырваться во что-то своеобразное или как-то подняться над жанром, например, очень высоким качеством. Но создатели "Звуков" поставили себе трудную задачу, сразу стартовали с последних позиций и в итоге наткнулись на вилы вечных сравнений не сумев их сломать утвердительно. В основном тому вина явные штампы (я не про характеры, а про сцены и сюжет) и концовка.

>>> "Ну а про конец света - ни кто ничего вам рассказывать не должен."

Тогда к чему там были все эти речи про "умирающий мир"? Почему создатели так и не раскрыли значения этих неоднократно повторенных фраз? По-моему все они должны были, но скомкали и это. А жаль.

>>> "У "Небесных Звуков", рейтинг УЖЕ ниже, чем у такой фигни как "Танец на Вампирском берегу". (Вот где фейл-то. Тем более, что товарищам ничего не надо было сочинять с нуля, включая воображение и извилины. Они просто не сумели обеспечить банальную экранизацию...)".

Вы удивляетесь?? Имхо, "Танец" - это ширпотреб, а "Звуки" делали все что могли, чтобы стать самобытными и хоть как-то оригинальными. А как мы знаем необычное и оригинальное становиться популярным волей случая, а не логики, и радует, что хотя бы несколько вещей у людей на слуху.

>>> "Чьи поступки, и какие события выглядят нереалистичными, в рамках заданных характером и сеттингом?".

Я промолчу о притянутостях за уши на протяжении всего сериала, некоторые из которых сильно в глаза бросались - неприятно, но, к счастью, их было достаточно мало. А вот, поведение Ноэль в 11 серии, а именно выбегание, еще раз повторю, выбегание из убежища, мне показалось мягко говоря странным для ее характера, но зато резко двигающим сюжет вперед. Это было хорошо и красиво так делать? По-моему - не очень, и именно отсюда, на мой взгляд, все в "Звуках" пошло наперекосяк.

"И уж не знаю, как не понравившаяся концовка - могла свести на нет удовольствие от их просмотра."

Может. Очень даже может, особенно в тех случаях, где это откровенный слив (в "Звуках" еще более менее - Каната с трубой в конце - было в общем красиво и проникновенно, но неубедительно из-за того, что люди полностью остановились, даже "танки", что в общем странно. А можно было такую сцену забахать, имхо.
Я оцениваю все произведение в целом и, говоря о впечатлении, подразумеваю впечатление от всего произведения, начиная от сюжета и кончая шрифтом в титрах. Более того, иногда далеко не последняя серия портит впечатление настолько, что теряется желание смотреть дальше. Каждая часть произведения важна и должна быть представления по максимуму.