ID Snow
ULIK85
XjSys
Konstantin9881
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Работа! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Dark_necromancer | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 90 раз 2020.09.11

Очень понравился данный сериал - я считаю, что его авторы действительно постарались на славу по двум моментам. Во-первых сложно создать захватывающую историю в жанре повседневность, поскольку, как правило, в нем отсутствует единый центральный сюжет и развязка - "Подработка" же смотрится на одном дыхании и даже оставляет некую интригу, которая выражается в наблюдении за развитием отношений между героями (хотя мы заранее догадываемся, чем все закончится). Во-вторых в данном тайтле очень хорошо взаимодействуют сразу несколько клише-образов персонажей, обладающих нелепыми странностями или комплексами. Третье вытекает из предыдущего - несмотря на абсурдность происходящего, просмотр сериала не вызывает раздражение, все протекает очень ненавязчиво и не напряжённо.

Я не вижу смысла расписывать все тонкости и детали в отзыве, так как лучше увидеть все самому, а по итогу могу лишь сказать, что "Подработка" - очень приятная расслабляющая комедия с легким налетом романтики. Дополнительным плюсом будет то, что несмотря на наличие нескольких персонажей-школьников здесь отсутствует эта типичная "ОЯШ" составляющая, которая уже порядком поднадоела во всех аниме - мы наблюдаем именно за рабочим коллективом.

С удовольствием досмотрел сериал и добавил в свой список топов - и не важно, что данный тайтл не имеет серьезной важности в сфере или жанре, эмоции от просмотра получил лишь положительные.

ответ №1 | Reddog --> Dark_necromancer2020.09.11

Я бы так не сказал. Сериал запомнили, его упоминают и с ним сравнивают. Выходило даже подражание - Blend S. В здешнем рейтинге оно конечно не на первых местах, но тут скорее всего дело в жанре - он не вызывает столь сильных эмоций, чтобы после просмотра ставить 10/10. Например, Адзуманга во второй сотне, а Сёстры Минами ещё ниже сабжа. Ещё одна прекрасная работа от автора Working! - Servant x Service, так вообще в восьмой сотне рейтинга, как и Non Non Biyori. Но ценителям жанра, я считаю, нельзя не знать эти работы)

ответ №2 | Dark_necromancer --> Reddog2020.09.12

To: Reddog

Ну я не то чтобы фанат жанра - на самом деле я искал какой-нибудь сериал под конкретное настроение, про обыденную взрослую жизнь и отношения, что-нибудь наподобие "Спой мне вчера" (хотя оно мне не очень понравилось). И столкнулся с тем, что найти тайтл с таким сеттингом крайне проблематично - большая часть аниме либо про школьников либо если герои и взрослые, то это либо скучные для меня детективные истории, либо фантастика/меха/фэнтези - в общем далеко от обычной жизни. В идеале хотелось бы сюжета как в манхве "Drug-candy" про жизнь и проблемы офисного клерка/менеджера или хотя бы как Welcome to NHK, которая ближе к той самой "Спой мне вчера".

В общем по итогу поисков я наткнулся на "Working!" и хотя это не совсем то что я искал, т.к. тут в большей степени веселая комедия, нежели жизненная драма/романтика, мне понравилось.

ответ №3 | Kenyatta --> Dark_necromancer2020.10.04

Из искомого вами в чистом виде, пожалуй, есть только "Работяга" (Hatarakiman) про жизнь обычного офисного клерка женского пола. Хорошая вещь :) очень жизненная и оттого очень грустная...

Остальные добротные истории подобного типа все с примесями других жанров - фантастики, ужасов, триллера, спокона...