ID Snow
ULIK85
XjSys
Konstantin9881
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Работа! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

mankind | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз 2018.10.06

Начитавшись восторженных отзывов о сериале, настроился на просмотр трёх сезонов подряд. В итоге с трудом досмотрел один сезон. Не то чтобы сериал плох, нет. Как повседневность он очень даже неплох. Но как комедия... Нет юмора. Нет, это неправильно, юмор есть и его много. Проблема в подаче, проблема в реализации комедийного потенциала, точнее в его отсутствии. При просмотре появилось ощущение, что авторы хотели сделать стандартнейший анимешный ситком с пошлыми шуточками и фансервисом, но продюсер потребовал оллэйдж, поэтому аниме получилось целомудренным, а пошлые шутки местами остались. Даже в серии про баню там нет ничего такого, чего обычно ждёшь от подобных комедий, девушки всего лишь помочат ножки в маленьком бассейне. Этой своей целомудренностью сериал вполне способен подкупить подуставших от фансервисных гаремников зрителей (да кто же заставляет их смотреть? Небось, положительных отзывов начитались, как и я:). Также сериал очень понравится любителям хорошо посмеятся над хорошим мордобоем. Меня же он заставил лишь улыбнуться, не более. Проблема в том, что почти весь юмор в сериале построен не на ситуациях, в которые попадают герои, а на особенностях героев. А их, к сожалению, по одной (в редких случаях две) на каждого. Что в итоге получается? Страдает героиня от маленького роста - тут тебе шутки про её рост чуть ли не в каждой серии в духе:"Поплар, ты выросла! ", "Что, правда?", "Нет, я пошутил...". Страдает девушка андрофобией - регулярные избиения главного героя чуть ли не в каждой серии. Однообразно. Но вот появляется на сцене новый герой/героиня, и всё снова смешно... Ровно на полсерии, потому как опять одинаковые шутки, но уже про нового героя/героиню.
Также с реализацией комедийного потенциала (а он есть). Например, девушка ходит по ресторану с настоящей катаной - уже необычно и оригинально. Ожидаешь, что по этому поводу уж намутят такого, что хохотать до слёз, но нет. Главному герою, на вопрос о катане, говорят не обращать внимания, и они действительно не обращают на это внимание. В итоге катана так и остаётся аксессуаром для запугивания посетителей. То же самое с сёстрами, вроде бы такие колоритные сёстры, про их семейку можно было бы отдельную комедию снимать, но сестёр как будто бы вставили для галочки, их почти и не показывают (наверное, экономили материал на следующий сезон).
Но плюсы у сериала тоже есть. Во-первых, та же самая целомудренность (за минус не считаю, хотя, кому как). Во-вторых, главный герой - настоящий джентльмен, он за кнут и пряник, причём кнут себе, пряники - жене (то есть, девушке:). Третье - неожиданное развитие одной из романтических линии. Четвёртое - Сома - не неадекват, а плутяра, каких поискать!
И наконец - "Ты - дура, и за это я тебя люблю! " Браво! :)
жанр+ скорее повседневность, чем комедия
сюжет-
персонажи+ за Сому
атмосфера-
незатянутость+
впечатление+
Оценка - 6. Неплохое аниме для отдыха, но могло быть лучше.