mikeadu
Mistes
kolenkov98

вернуться на страницу аниме «Летняя буря! [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз 2011.10.06

Не получалось у меня в течение просмотра не радоваться этой "Летней Буре", что закружила в своих уютных потоках, оградив от серости будничных дней. Даже несмотря на порой неподдающиеся объяснению мистические явления и кажущимися излишне сумбурными встряски сезона второго. Но эта уникальная атмосфера, рождённая усилиями талантливого режиссёра, композитора и автора оригинала, решила - хочется и запомнить, и пересмотреть.

Ведь не получается не очаровываться обольстительной Араси, столь воздушной, женственной и позитивной, словно олицетворяющей собой весь дух лета (Дух олицетворяет дух - какая ирония судьбы). И не получается не уважать её благородного спутника Хадзимэ, нетривиального парнишку, на образ которого должна молиться вся японская анимация, предварительно запинав в подсобку миллионы одноликих и унылых школьников, недостойных, в отличие от старины Хадзимэ, этого гордого звания "Главный Герой". И ещё я бы высказался о милашке Дзюн, неповторимой Кае, да и много ещё о ком - но, боюсь, если возьмусь за это дело, то база ВА не выдержит подобной нагрузки от бесконечной стены текста, пестрящей эмоциями вдохновлённого зрителя, и с сайтом на некоторое время придётся попрощаться, а меня, наверняка, закинут в вечный бан. Так что не буду хулиганить, пытаясь раскрыть эти прекрасные образы - их и так раскрыли на славу в сериале.

Но не получится у меня промолчать о сюжете второго сезона, из которого будто бы кувалдой вышибли практически весь ретро-мистический антураж предыдущих тринадцати серий под названием ТВ-1, и буря эта летняя словно потеряла треть своего очарования в тринадцати сериях под названием ТВ-2. Но зато, взамен прыжкам во времени со спасением жертв Второй Мировой, сделали инъекцию добротной романтики, умело расставив приоритеты и образовав самый неординарный любовный треугольник из всех когда-либо мною виденных. Ведь не получается у меня, как бы ни старался, определить, с кем же следует старине Хадзимэ связать свою будущую жизнь, так как обе претендентки более чем достойны - как и достоин их сам Хадзимэ. И наверняка в третьем сезоне, если, дай Боже, выйдет такой, ему предстоит куда более сложный выбор, чем мне - но на каком бы варианте он не остановился, я его приму. Разорву сердце напополам, но приму.

И не получается что-то у меня остановиться, пальцы возбужденно так и бегают по клавишам, а ручник в головном мозгу похоже вышел из строя. Писать о понравившейся штуке сразу после просмотра этой самой штуки - дело явно опасное. Но я продолжу.

Ибо не получится у меня умолчать о неимоверно распухшей во втором сезоне дольке, занявшей собой всё пространство, что принадлежало до этого мистическому изюму. Разнесло эту дольку аж на две-третьих происходящего, а состоит она из комедийного бреда и комедийного не-совсем-бреда. Последний, к вящей славе автора оригинала, вызывает острые колики в животе и различного рода перекаты из одной комнаты в другую (ибо невозможно от такого смеха усидеть или даже улежать на одном месте). А вот комедийный бред, выстроенный вокруг временных парадоксов, как ему и положено рождает неповторимую комбинацию на лице: настороженно приподнятые брови, недоумение во взгляде и улыбка лёгкого офигевания от происходящего. Одним словом - доставляет. Двумя - доставляет удовольствие (Ваш Капитан).

Но хватит об этом, ибо так и ломится из меня возмущение и не получится его никак сдержать. Так что выскажусь-ка я и о самом сокровенном - очаровательном пупке Араси, в первом сезоне мелькавшем такое немыслимое число раз, что иначе, кроме как волшебным, я его теперь назвать и не могу. Ибо он - концентрация самого прекрасного и анти-пошлого фансервиса, какой только может быть. И вот поэтому-то хочется от злости щёлкнуть авторам по носу чем-нибудь несколько-сот-тонным, так как они, видимо, решили, что в ТВ-2 показывать это сосредоточие невинности и благопристойности слишком часто будет уже лишним и обошлись всего лишь парочкой скромных раз, которые, как крупицы счастья, пытаешься уловить дрожащими от волнения руками. А взамен - заострение объектива на полуприкрытой объемной груди хозяйки. Да, всё так же скромно, но чёрта с два я променяю пупок Араси на подобные прелести!

Нет, определённо надо остыть. О чем же ещё, более спокойном, у меня не получится не сказать.. Ах да, уютная атмосфера кафешки и летняя жара - вот они-то никуда не делись, и за это низкий поклон. Ибо какие несуразные каламбуры, сумбурности или страсти не бурлили внутри этого хлипкого строения - пока измотанный летней жарой путник может зайти в незабываемое местечко под названием "Ковчег", дабы освежиться стаканчиком... ох, я опять забыл название. В общем, пока всё это есть, лицезреть этот сериал можно до бесконечности.

"Как бы время ни летело, а летняя жара не меняется".

ПэСэ. И да: ОН-таки получил СОЛЬ!