Arahna777
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Танец на Вампирском берегу» | вернуться на страницу комментариев

Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз 2011.05.28

Говоря про это аниме, наверное стоит упомянуть, что оно весьма интересно.
Имеет свою точку зрения на вампиров. Никогда не увлекался темой вампиров, но как-то уж и читал, и смотрел ранее фильмы о них.
И, наверное, повезло с тем, что мангу я не читал - только в редких случаях изменяю этому правилу.
Да и то не имею привычки пытаться сравнивать, что лучше - книга или кино.
Неравноценное сравнение, которое чаще всего просто не имеет смысла.
Просто нужно воспринимать как отдельную историю.

Говоря о первой серии, что многих неприятно удивила - а почему вы так погрязли в штампах?
Режиссер пошел на риск и снял необычное начало сериала, задав нужную тональность.

Говоря про сюжет - я бы не сказал, что часть времени сериала, отведенная школе, потрачено впустую, совсем нет - просто так постепенно раскрываются характеры и главного героя, и девушки-вампира через призму школьных будней.
Говоря про Мина Цепеш - нельзя упомянуть о том, какая же она - няшная.
Ведь ей хотелось побыть хоть немного обычной девочкой.
Ведь каждого из нас в жизни посещает желание - оказаться снова в детстве и вернуться к тому, что так было здорово раньше.
Ведь на ней лежит огромная ответственность за всех представителей ее расы - можете ли вы понять, что за гнет проблем и забот лежит на ее плечах?
Не говоря уже о том, что ей постоянно пытаются мешать некоторые.
Именно ради них и были предприняты некоторые шаги, дабы дать возможность узнать о их личности.
Одна только забота о тех, кто стал вампиром, но остался человеком в душе, кто лишился клыков, дабы вести нормальную жизнь, многое говорит о ней.
Именно ради них построила она свой замок, но, конечно, при этом не стоит забывать, что у нее были и другие цели.
Это тот самый случай, когда одним шагом получается добиться продвижения в нескольких вопросах.
Политические интриги и подковерная борьба, конечно, намного интересней, чем школа, но позвольте напомнить, что и цена там соотвествующая.
Стоит сказать о ответственности, которой примеры были приведены и показаны.

Как верно звучало в аниме: "Это история об одном обещании".
Еще это и история о боли и ревности.
Также и история о доверии и вере.

Поэтому ответ на вопрос, что был задан в комментариях
P.S. объясните, плз, почему в 7 серии Акира и принцесса начали биться?
Потому что было дано в свое время обещание, и платой за его нарушение должна была стать смерть.
Потому что возникло непонимание друг друга.

По поводу перевоплощения вампиров в другую форму - внимательнее надо быть - было же сказано, что вторая форма воплощяет все самые сокровенные желания, те одержимости, которые владеют вампиром. Ну, так мне кажется.

Нельзя не отметить и короткие анимационные вставки в конце каждой серии "Танец с горничной вампира", которые заставляют улыбаться.
Улыбнуло и участие мангаки в первой серии и в одной из "Танца с горничной вампира".

Хорошое музыкальное сопровождение, отличные открывающие и закрывающие ролики.

Лично я оцениваю это аниме на 8 из 10.