Arahna777
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Танец на Вампирском берегу» | вернуться на страницу комментариев

Miha-Sith | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 46 раз 2010.06.12

Честно сказать, обратил внимание на это аниме только из-за постера. Ничего сверхъестественного не ожидал. Мое «неожидание» еще больше усилилось при просмотре первой серии. Однако потом вроде бы происходящее начало обретать какой никакой смысл.
Хочу отметить сразу, что про сюжет ничего хорошего сказать не могу. Искать в сюжете не то что откровения, хотя бы чего-то внятного, просто не стоит. По крайней мере, пока, может потом выйдет сиквел или хотя бы спин-офф объясняющий, что же здесь происходит. Конечно, мы поймем, что речь идет о двух влюбленных. Об этом нам, кстати, прямо в лоб скажут несколько раз за сериал, а то вдруг мы неправильно поймем драку (замечательно поставленную, между прочим) этих самых влюбленных. Однако это не самое страшное, что здесь есть. Если бы еще рассказчица поясняла с таким же рвением про кланы, о которых здесь говорится или делилась предположениями (хотя бы) зачем нужно было возводить «берег» я был бы ей больше благодарен. Но, наверное, она уловила только «про любовь». Как не обидно это осознавать – романтика здесь весьма своеобразна. Наверно вампиры и оборотни совсем по-другому устроены, нежели люди.
Однако сказать, что сериал мне не понравился я просто не могу. Почему? Поясняю. Этот сериал держится на двух опорах – стиль и изображение. И то, и другое здесь сделано на 5+! Такого качества изображения можно ждать только от какой-нибудь полнометражной ленты. Качество рисунка и анимации не может не поражать. Редко когда в аниме битвы выглядят настолько живыми. Однако смотреть на анимацию это только половина удовольствия. То, как здесь играют с фонами, цветами, фильтрами, черт возьми, даже ракурсами здесь так перебирают, что невольно начинает кружиться голова и рябить в глазах. Однако это не означает, что сюда понапихали всего сразу и зрителю просто становится плохо. Каждую боевую сцену можно пересмотреть несколько раз, потому одного реально мало. Кроме того оператор здесь просыпается не только во время экшна, но и в те моменты, когда стоит обратить внимание на то, что говорят герои (словно подчеркивает, что вот сейчас нужно послушать, чтобы понять, кто будет плохой\хороший в следующем бою, а потом можно опять отдаться визуальной части).
Таким образом, мы имеем абсолютно бестолковый, но в то же время очень красивый и умело поставленный сериал. И даже если вы всегда ставите превыше всего сюжет обратить внимание на «танцы» все равно стоит. Не каждый день, да что там, не каждый сезон мы получаем настолько зрелищное аниме!