niflheim
lilia dei
Chitsa
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Почтовая пчела [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Лимонка | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз 2014.11.23

Это одно из немногих просмотренных за последнее время аниме, от которого я не могла оторваться. Чаще всего просмотр мой затягивается на месяцы - в день по серии, иногда пропустить, иногда посмотреть что-то другое... "Пчелу" я смотрела, как маньяк: ещё одну серию, ещё одну, вот теперь точно последняя...
Сразу скажу, что моя оценка 8/10, на закачке второй сезон, а теперь скажу о том, что мне расстроило.

Во-первых, Лаг Сиинг. Я ненавижу таких героев... Мало того, что это типичный "альтруистичный фрик", так ещё и плачет в каждой серии. Реально в каждой! Я специально ждала хоть одну серию, где бы он не плакал. Не дождалась. Ну, перебор же, ребят. Поэтому ко второй половине аниме, его рыдания уже просто бесили, не вызывая ни сочувствия, ни чего-либо подобного.
Во-вторых, очень удивило, куда в итоге ушёл сюжет. Я-то, грешным делом, подумала, что мальчик будет искать свою маму, которую кто-то куда-то уволок. Ан нет! Про маму забыли ещё в первой четверти аниме, и всё переключилось на поиски пропавшего друга. Нет, я согласна, друга, безусловно, тоже надо искать. Но вроде мама должна же быть в приоритете?.. Как так про неё ни разу не вспомнить?
В-третьих, само развитие сюжета. Меня так порадовала динамика в самом начале. Как Гош доставил Лага, как Лаг нашёл Ничи, как он становился пчелой, как со всеми знакомился - это всё было действительно здорово и интересно. Но меня расстроило, что после всего этого начались просто независимые серии в жанре "приключения", когда Лаг просто доставлял письма незнакомым людям, и с ним просто случались какие-то истории. Мне-то хотелось посмотреть, как он ищет Гоша (ну раз не маму, то хоть Гоша), а в итоге "зацепка" нашлась только в предпоследней серии. А из этой зацепки выросла ещё одна "независимая история"...

Всё это немножечко подпортило впечатление от просмотра, но, тем не менее, всё равно "Пчела" заслуживает высокой оценки в моём личном топе. Стоит сказать, что некоторые истории, хоть и не имели отношения к основной сюжетной линии, но очень хорошо проработаны и они, действительно, очень трогательные и драматичные (не все, но многие).
Ещё хочу обратить внимание на музыку - она великолепна. И дело даже не в том, что она какая-то супер-пупер-задушуберущая или типа того. Музыка в этом аниме бесподобно передаёт атмосферу, она очень качественно и грамотно подобрана, и она действительно запоминается. Для меня это огромный плюс.

Хотела я написать что-то ещё, но, как только дело доходит от отзыва, все мысли куда-то разбегаются :)
В общем, друзья, это очень приятная вещь для проведения уютных домашних вечеров. Welcome!