niflheim
lilia dei
Chitsa
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Почтовая пчела [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Vasilika | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 29 раз 2014.09.28

От «Letter bee» не стоит ожидать нестандартных сюжетных ходов и философских мыслей. Создатели аниме ни на что подобное даже не претендует. Оно скорее просто довольно приятный сериал, каких мало, чем шедевр.

Здесь нет опостылевших зрителю школьных будней, любовных линий с вечными метаниями «люблю/не люблю» и почти отсутствует фансервис во всех его проявлениях, если вы, конечно, способны проигнорировать некоторые моменты. Да, совсем исключить типовые просьбы одеться и цундерешные выпады по поводу чужой груди не удалось. Но выглядит это, как ни странно, совсем не пошло.

Нельзя сказать, что с сюжетом и антуражем не заморачивались. Герои аниме «Пчелиная почта» живут в выдуманном — пусть даже не очень интересном - мире, где иерархия и представления об успехе немного отличаются от наших, в мире, полном загадочных животных и опасных существ, происхождение которых никто не пытается объяснить.

На википедии, кстати, в жанрах указаны стимпанк и фэнтези. Такое сочетание не может не радовать, потому что встречается довольно редко. Также есть в этом аниме что-то от сененов - главный герой, например. Лаг Сиинг действительно желает спасти всё и вся, добивается цели, поставленной еще в раннем детстве, по меркам аниме упомянутого жанра умеренно наивен и добр. Его попыткам встретиться с идеалом, героем детства, и посвящен первый сезон.

В рисовке нет вычурности, нет новаторства и диких красок, но хуже она от этого не становится. Весьма и весьма приятная. Особенно радуют цвета, но я не настолько разбираюсь в этой области, чтобы судить.

Персонажи в сложившуюся картину мира вписываются с переменным успехом. Начнем с количества: второстепенных немало, но каждый из них чем-то запоминается и отличается от других. К ним прилагаются зверушки, которые, не побоюсь громких слов, тоже довольно-таки индивидуальны и по-своему милы. Внезапно: отрицательных героев нет. Даже девочка-воришка из города, казалось бы, потерявшая всё, не настолько озлоблена, чтобы быть герою врагом.

Музыкальное оформление очень даже ничего. Как уже сказали выше, ненавязчиво и в тему.

Сказав все эти теплые слова, хочу сознаться, что аниме я всё-так дропнула из-за любви создателей к растягиванию резины. На 10-ой серии. В пользу манги. И быстрее будет, и ничего не потеряю.