DarckWarrior
AxHS

вернуться на страницу аниме «Инуяся [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз 2010.06.13

Ух, долгожданное продолжение моего любимого, в свое время полностью отсмотренного аниме-сериала Инуяша, оказалось для меня большим сюрпризом. Но качать по одной серии в неделю и ждать томительно я не стал, когда онгоинг полностью вышел, тогда сразу скачал все серии и залпом посмотрел. Да, теперь расскажу о своих впечатлениях, так как мне продолжение довольно понравилось. Постараюсь как всегда обойтись без спойлеров, а выражаться просто общими фразами.

Графика. Ясное дело, что анимация на месте не стоит и через 9 лет после выхода 1-ого сериала, графика заметно улучшилась, причем во всех аспектах. Картинка стала намного приятней, а пейзажи и фоны более детально прорисованы. Ясное дело, что и персонажи стали выглядеть намного лучше, чем 9 лет назад. Это как говориться естественный прогресс, оно и так очевидно. Поэтому скажу одно, визуальный ряд порадовал.

Сюжет. Лично для меня сюжет в Инуяше был самым сильным элементом и тут перед нами предстоит отличное продолжение хорошего сериала. То есть сюжет продолжается с того момента, как закончилась 167 серия 1-ого сезона. Манги конечно я не читал, но все-таки чувствуется, что авторы скомкали сюжет и постарались вместить все оставшиеся, неэкранизированные тома манги в 26 серий. Но мне на это было не столь важно, так как мне выпала возможность опять окунуться в любимый мир альтернативной, средневековой Японии с обширным бестиареем демонов и множеством мифов, легенд. Для европейского восприятия мир японского фентези выглядит довольно нестандартным, я бы даже сказал креативным, так как он не вписывается в нашу стандартную концепцию фентези с орками, эльфами и гоблинами. Все эти дай-ёкаи, ханьё и прочая нечисть имеет свой особенный шарм и колорит, создавая неповторимую атмосферу погружения в мир японских мифов.

Жанры. Что мне всегда нравилось в Инуяше, что в нем гармонично уживается сразу несколько жанров. Тут вам есть средневековый мир полный тайн и загадок, но при этом стоит прыгнуть в колодец и вот тебе банальная повседневность с ежедневными походами в школу, свиданиями, экзаменами и прочими прелестями подростковой жизни. А тем временем в средневековье часто бывает творятся ужасные вещи, монстры могут убить и стереть с лица земли всю деревню, причем это довольно натурально показано. Самый пик жестокости на мой взгляд в этом аниме, это когда Нараку облил маленьких детей кислотой и они просто растаяли до костей, а сам процесс разложения был показан подробно. Но при этом здесь есть место для невинных приключений и даже для фансервиса, правда довольно скромного, так как его источником является только один персонаж, ну иногда и несколько. Однако тут даже есть место настоящей любви и романтическая линия здесь вполне четко прослеживается. Но при этом некоторые события можно характеризовать, как драму, особо эмоциональные могут даже всплакнуть. Подобное сочетание на первый взгляд несочетаемого лично меня приводит в восторг и все возрастные категории зрителей найдут здесь в этом аниме, что-то свое.

Музыка. Вот данный аспект здесь просто на высочайшем уровне, аудиорд просто шикарный подобран, всегда подходит по место и действие. Опенинг и эндинг отличные, но лично мне больше всего нравиться музыкальной сопровождение Сещемару, оно просто эпично, одновременно внушая страх и трепет перед великим демоном. С музыкой тут все в порядке.

В целом, я считаю что продолжение удалось, конечно думаю многие бы хотели, что сериал был бы в 2-3 раза длиннее и сюжетная линия была бы подана в более лучше. Но даже то, что получилось смотрится вполне неплохо. Авторы в нюансы мотивации персонажей и предысторию не особо вдавались, эфирного времени и так было мало, поэтому аниме на мой взгляд предназначено сугубо для тех кто видел прошлые 167 серий или тех, кто читал мангу. То есть для тех кто "в теме", потому что если человек сразу начнет смотреть нового Инуяшу, ему многое просто останется непонятным. Долгожданное продолжение оказалось отличным, поэтому оценки 9/10 аниме честно заслуживает.