Alex de Mario
akelar

вернуться на страницу аниме «Пожалуйста! Учитель [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2009.12.10

Onegai Teacher не первое аниме, да и далеко не последнее, в котором сначала парень и девушка волею судеб должны быть вместе, а уж потом строят отношения друг с другом, осознают взаимные чувства. Далеко не единственное аниме, в котором главная героиня — не вполне человек. Много мы таких героинь видели, и в фентезийном, и в научно-фантастическом антураже. Русалочка Сето Сан, древесное божество Наги, персоком Чии... Так что Кадзами Мидзухо инопланетянка, вещь абсолютно рядовая.

Только это усугубляется тем, что она ещё и учитель Кей-куна, главного героя! А уж неуставных взаимоотношений учительницы и ученика самих по себе бы хватило, чтоб завернуть лихой сюжет. Но Onegai Teacher берёт даже не сюжетом, а какой-то особой лиричностью, лёгкой грустью и серьёзностью, не доходящими до трагизма, но побуждающими задуматься и о многих вещах вокруг нас. Если убрать фантастику, получится очень проникновенно изображённая повседневность. Да и в самой фантастике есть что-то столь милое и наивное, что впору окрестить это сказочностью.

Вообще это аниме воскрешает в памяти старую добрую атмосферу овашек Ah, My Goddess! Со всей своей трогательной, хотя ещё несовершенной графикой, с мелодиями, полными светлой грусти. Даже явление герою двух родственниц главной героини, где старшая из них пытается помочь их отношениям, а младшая — наоборот всё расстроить. Пусть старшая здесь не сестра ( каковой была Урд по отношению к Верданди ), а мать Мидзухо... зато младшая — по своим повадкам вылитая Скульд, даже внешне чем-то похожа.

Начало сериала — явная комедия положений, где многое неправдоподобно, местами пикантно, но по большей части очень захватывающе. Конечно, если Кея и Мидзухо где и должны засечь родственники героя, то обязательно в ванной, если пара отправляется на пляж, то почему-то там оказываются и одноклассники Кея. Вряд ли стоит говорить, какова вероятность таких событий, да ещё и много раз подряд. Но получается всё равно детективный накал страстей, и с неослабевающим вниманием следишь за тем, как же эти двое выкрутятся из очередной щекотливой ситуации.

А вот потом начинается самая настоящая драма. Сейчас, конечно, уже мало кого удивишь несколькими годами в коме, благо выворачивающая душу наизнанку пронзительность Kimi ga Nozomu Eien многим знакома. Даже к совмещению в пределах одного и того же аниме сразу комы, неизлечимой болезни и амнезии зрители уже привыкли, во всяком случае те, кто смотрел Kanon. И всё равно, чем-то эта анимешка цепляет даже не меньше, чем эти вещи. Может быть, потому, что герой совершенно нежданно-негаданно узнаёт, что у одного человека, которого, как он думал, хорошо знал, такие же проблемы, как у него. Такие же? Нет, ещё больше. Да вдобавок ещё красивая однокласница, которая претендует на большее, чем совместный поход в кинотеатр. Да ещё (но это почему-то почти всегда в аниме и бывает) чрезмерно услужливые друзья, которые пытаются тебя с этой одноклассницей свести. А ведь известно, что если с врагами ещё справиться можно, то с друзьями весьма и весьма проблематично. К тому же у друзей свои проблемы в любви, в которые они тебя непременно посвятят. А уж как довлеет необходимость сохранения тайн — своих или доверившихся тебе людей!

По готовности помочь другим Кей вполне может стоять наравне с Юити Айзавой из Канона. Ему, правда, предстоить ещё узнать, что абстрактное стремление сделать так, чтобы всем было хорошо и всем угодить, может обернуться медвежьей услугой и ещё больше запутать тугой клубок взаимоотношений, а ложь, даже во спасение — отнюдь не лучший выход. Выбор всё равно придётся сделать в чью-то пользу, и подружка, которой отказываешь, может улыбаться тебе в лицо и, бравируя, говорить, что всё в порядке, а плакать наедине сама с собой. Казалось бы, всё просто — помогай тому, кому сейчас хуже всего. Но возможно ли определить на самом деле, кому хуже? Как было бы всё просто, если бы какая-то из героинь подстраивала каверзы, интриговала, устраняла соперниц нечестными методами или была бы откровенно глупой или толстокожей. Так нет же — все девушки по-своему симпатичны, всех понимаешь и сочувствуешь им. Терзается ревностью Мидзухо, переживает Хэрикава, а глядя на подругу, изводится и Морино. Неудивительно, что бедному парню хочется в конце концов отключиться, поддаться своей болезни, погрузиться в забытьё, с риском никогда оттуда не вернуться. Это было бы сделать проще всего... но самый простой выход, как правило, и самый неверный.

В конце сериала может показаться, что мы вернулись к его началу. Но это временная иллюзия. Не замкнутый круг, а как известная из философии спираль — похожая ситуация, но уже с другими предпосылками. Просто герою опять предстоит сделать выбор, но уже не под давлением обстоятельств, не просто из чувства ответственности, долга или желания прикрыть кого-то, а прислушиваясь к своему сердцу.

И может, то, что Мидзухо с другой планеты, ещё и символ того, что мы все сами часто — как инопланетяне друг для друга? В том смысле, что чужая душа — потёмки, а путь к чужому сердцу не короче, чем полёт межзвёздного корабля через всю галактику... даже если физически от тебя этот человек находится на расстоянии вытянутой руки. И может быть, кому-то Onegai Teacher этот путь поможет преодолеть.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.