Alex de Mario
akelar

вернуться на страницу аниме «Пожалуйста! Учитель [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз 2008.01.02

Skyner — ух, как я вас возбудил! Вроде как сделал выпад в белый свет, а угодил кому-то в глаз… Ну что ж, придется за это ответить, чтобы не прослыть безответственным, и для начала кое-как парировать ваш выпад, нацеленный, надо сказать, в уязвимое место… Действительно, изливаться в письменном виде по поводу просмотренного меня толкают чаще всего именно негативные эмоции, поэтому результат предсказуем — и, проглядывая список своих комментариев, с ужасом вижу, как в чьих-то глазах становлюсь букой, попирающей все возвышенное и светлое. Это я-то, пристрастный любитель кавая, фансервиса и романтики?! Какое-то грустное недоразумение, от которого впору кричать, заикаясь, как стандартному герою школьной оперы, в очередной раз угодившему носом в чей-то бюст (если не куда похлеще): «Нет! Это не то, что вы подумали! »… Так вот, ответственно заявляю — нет! Это не то, что вы подумали! Я вовсе не бука, и люблю романтику про подростков! Но… Вот ведь как случается — иногда мне не удается её любить, несмотря на все старания. Так обидно! И вызывает такие негативные эмоции… Ага — такие, что хочется сразу сесть и написать на «World Art»! Чтобы потом с ужасом созерцать плоды рук своих в списке комментариев… И кто же мешает мне любить японское анимэ? Ну, как вы, наверное, уже догадались, те же, кто мешают и другим — а именно, японские аниматоры! Вернее, те, кто придумывает для них истории — от мангак и сценаристов до разгильдяев-режиссеров, извращающих всех их разом. Сколько замечательных историй исковеркано халтурными продолжениями, написанными самими сочинителями в погоне за ежемесячным выпуском! Сколько отличных фильмов испохаблено в стремлении раздуть объем для телерекламы! Сколько сюжетов сломано из-за стремления угодить всем для повышения рейтинга! Ну и т. д. — как говориться, хорошо сделать дело можно только одним способом, а вот испортить — куча возможностей. Вот и в этом конкретном случае создатели не преминули воспользоваться этими возможностями — вместо того, чтобы хоть немного подумать над характерами героев и сюжетом, который эти характеры могли бы создать… Нет, к сожалению, ограничились, как я уже упоминал, стандартным манга-конструктором из магазина. И эта стандартизация сквозит в каждой сцене, в каждом диалоге, словно бы нарочно лишенных даже намеков на живость и оригинальность. В результате то, что должно было вызвать у меня светлые чувства, вызвало насмешку — ну, как если бы вместо шампанского подали лимонад — и цвет вроде тот, и пузырьки… Но ни капельки не радует. Проблемы совместной жизни? Притирка характеров? А я здесь почему-то вижу единственную проблему — невозможность уединиться со своей законной супругой. Ах, да — еще и скрыть сам факт брака с учительницей от любопытных одноклассников… Любовь, причем взаимная, в одночасье возникшая из ниоткуда (ну, откуда-то сверху да прямо по башке — трах! ); чудесным образом организованное соединение возлюбленных (интересно, а если бы они друг друга терпеть не могли, но были вынуждены вступить в брак… Вот это была бы притирка характеров! )… Ну а для драматизма — вымученный фортель с одноклассницей, впадающей в кому, из-за чего молодожены почему-то не могут быть вместе (наверное потому, что эгоизм! ); и в конце, по требованию публики — чудо, когда проверенные инопланетные технологии почему-то пасуют перед силой чувств… Хи-хи-с! Извините, не удержался… Промывание мозгов применяют давно и успешно без всяких инопланетян — посмотрел бы я на наших голубков после этой процедуры… Нет, ну в самом деле — в сказке Евгения Шварца чудо состоит как раз в том, что чуда не происходит, а здесь чудо вот так запросто, без всяких обоснований, вершиться силой любви. А почему бы этой силой и воду не закачивать? Или дом обогревать зимой? Обеды готовить? В школу по воздуху летать?.. Если уж инопланетяне (читай: боги) не совладали, то этой силой можно вообще все делать — ну, просто потому что это анимэ, где если нельзя, но очень хочется, то можно, так? Подходящий пример — завершившийся конфузом второй сезон «Подручного Луизы-нулизы»: герой на полном серьёзе совершает подвиг, жертвуя жизнью — и вдруг откуда ни возьмись прилетает фея с большими сиськами (которую мы вообще в первый раз видим! ) и — р-раз — воскрешает его! Наверное, одним видом этих сисек, к коим герой всегда был неравнодушен… Вот она, волшебная сила любви! Вот такое-то анимэ мне и не нравится, и тут уж ничего не поделаешь — скорее всего, и в будущем не удержусь от неосторожных высказываний, благо поводов для этого гораздо больше, чем для восхвалений. Но как раз это-то нормально — в любом искусстве, как давно было замечено, девяносто процентов обычно составляет шелуха (если не сказать хуже). И нам грех жаловаться — в тех сливках, что мы снимаем с японского анимэ, шелухи гораздо меньше! Тем обиднее вдруг наталкиваться на нечто, претендующее быть произведением искусства, но не оправдавшее надежд… Впрочем, надежды многих это оправдало, что до сих пор служит для меня источником постоянного удивления — ну что, что они там нашли? Слушаем: «нежное… красивое… романтичное… доброе… о любви… пробирает до слёз… смотреть сердцем, а не разумом! .. о глубоких чувствах…» и т. д. Н-да — похоже, это то, что миллионы слушателей находят и в нашей отечественной попсе… Ладно, по крайней мере японская все же чуток повыше качеством.
Остаюсь всегда ваш — злобный Простак-холостяк, анимэ страшный враг!
P. S. Skyner, «Чёбитов» я бы рекомендовал посмотреть. Заодно поимеете случай покритиковать один из моих любимых сериалов!
P. P. S. Вот ведь — только теперь додумался, для чего может потребоваться личный список фильмов. Непременно составлю — спасибо за наводку.