Alex de Mario
akelar

вернуться на страницу аниме «Пожалуйста! Учитель [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

skyner | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 272 раз 2020.01.07

...Отзыв, который стоило написать давным-давно

Легче и проще всего любить на расстоянии

Из собственного опыта

Начну с небольшого предисловия, которое не могу не написать. Ведь “Тичер” - это моё первое аниме. Так совпало, что ”встречал” я очаровательную учительницу в очень плохом моральном состоянии. К сожалению, в жизни часто бывает так, что в отличие от кино, увы, никто не сто́ит за нашим плечом, чтобы в самый важный и нужный момент удержать от глупого шага в пустоту и попросить ещё раз всё обдумать. Я сам был виноват – мне ничего не обещали, зато я, как и положено очередному влюблённому болвану, нафантазировал, как минимум, на три воздушных за́мка и ещё на парочку воздушных пристроек к ним. А когда внезапно мне открылась реальность во всей её полноте, начал хвататься за любимую музыку и книги, за прогулки и вообще за всё подряд, лишь бы хоть как-то поддержать стены рушащегося на глазах мира. И внезапно случилось чудо: я упал в нежные объятия из-за того, что впервые в жизни решил системно и целенаправленно посмотреть аниме сериал.
Я тогда не знал, что такое “опенинг”и”эндинг”, но был очарован задорной мелодией, обилием зелени, бездонным синим небом в начале серии и ночным парком, спящими у причала лодками на фоне водной глади и далёких огней, с не менее красивой композицией в её конце. Ещё была пустая школа, и широкие окна, в которых отражалось желто-оранжевое небо и залитый закатным солнцем класс. Целое море золотистых лучей, длинные тени от предметов и диалог о счастье, словно написанный специально для меня и заботливо вложенный мне в руки.
Нужно ли говорить, что я был полностью поглощён историей Кея, в нынешних анимешных терминах – обычного японского школьника и Мидзухо, молодой девушки учительницы, агента Галактической Федерации под прикрытием. Повествование начинается как фансервисная романтическая комедия (сколько потом было в аниме, просмотренных уже после Тичера, внезапных падений с ощупыванием девичьих округлостей, проступающих сквозь влажную блузку лифчиков и катастрофических запираний в кладовой со спортивным инвентарём - не сосчитать), но затем, спустя всего три серии, достаточно резко берёт новые высоты. Там, где во многих произведениях романтической направленности всё счастливо заканчивается “розами и песнями”, в Тичере только начинается.
Супружество, вещь очень ответственная и местами сложная. Особенно если брак тайный, пусть и абсолютно законный. При этом супруг - молодой парень, которому 18 лет только по паспорту (ох, уж эти загадочные и потому сюжетно очень удобные нихонские болезни, неизвестные современной науке), а супруга – замечательная во всех отношениях девушка, но всё же инопланетянка, пусть и с Земными корнями. Там, где раньше был один или одна, а сейчас двое – это всё равно что соприкосновение двух галактик, а для полюбившего впервые – всё равно что оказаться на другой планете. К тому же, вокруг полно пребывающих в неведении друзей-доброхотов, активно занимающихся сватовством и, разумеется, не подозревающих, что их благими намерениями в очередной раз выстлана дорога в ад.
Собственноручно подкидывает горючих материалов в разгорающийся костёр и сам Кей, который по обычаю всех добрых ОЯШей, незнакомых с выражением ”нельзя усидеть на двух стульях” пытается решить дело миром, чтобы каждый остался доволен, а в результате делает только хуже как раз каждому, включая самого себя. И, конечно же, никаких плохих по характеру и намерениям персонажей здесь нет и не предвидится: каждую и каждого понимаешь и сочувствуешь, но всё это не отменяет значение простого слова ”выбор”. К счастью, он был сделан. Как когда-то сказал герой одного фильма: ”Любовь…Что тут скажешь, всё крутится вокруг неё”.
Поимо Кея и Мидзухо, хочется отметить забавную парочку, дядю и тётю Кея, фактически его приёмных родителей. Дядя вечно громогласен и многословен, тётя, наоборот, немногословна, зато эмоции, написанные на её лице, по силе воздействия запросто могут поспорить сразу с парочкой дядиных монологов. Отдельно отмечу Мари, добавляющую еще больше позитивных эмоций, в миру она (или он?) сверхпортативная система управления межпланетным кораблём, а на самом деле - воплощённая мимими-шность первого десятилетия XXI века.
Рисовку, наверное, можно назвать немного старомодной, что неудивительно – времени с выпуска этого аниме прошло уже порядочно. Но это не отменяет её сочной и одновременно мягкой щедрости и богатство (но не избыточную пестроту) красок.
В озвучке хочу особо отметить работу ветерана цеха сэйю - Иноэ Кикуко (у которой, к слову, уже дочка, идущая по стопам матери, делает первые успехи в озвучивании аниме). Кикуко-сан замечательно справилась с ролью милой и доброй Мидзухо. И так же замечательно спела полную щемящей грусти композицию Sora wa Takaranai.
Шинджи (Синдзи) Орито, написавший практически всю фоновую музыку для сериала, достоин всяческих похвал. И я до сих пор не знаю, как ему удалось с лёгкостью растрогать мою душу, а то и выворачивать её наизнанку, так что я был просто не в состоянии находиться в четырёх стенах и выходил на балкон, поближе к безмятежному вечернему майскому небу. Действие его произведений я потом ощутил и в Выси, и в Кланнаде. И дело тут не только в том, что упомянутые аниме сами по себе очень эмоциональны. Эту эмоциональность ещё нужно соответствующим образом раскрыть на музыкальном уровне. И Орито-сану, как мне кажется, это всегда с блеском удавалось.
Одна из композиций - Nanimo Okoranainda, сопровождающая первое появление Мидзухо в классе, словно соткана из внезапной красоты и свежести, Demo, Suki на закатном пляже словно пропитывает всё вокруг задумчивой, с нотками светлой грусти волной, Sensei ga Toosugite звучащая в залитом золотистым светом том самом полу (не)реальном классе – оживила мои собственные воспоминания, когда там, в пространстве, где-то на границе воспоминаний и яви, придуманного и достоверного, я видел моих друзей и знакомых, такими, какими они были когда-то, оказывались в местах, в которых никогда не были в реальности. Зато они были там со мной, а появившийся в звуковом рисунке звонкий, быстро мелькающий то тут, то там солнечный зайчик, всё ускорял и ускорял вращение этого яркого калейдоскопа…
Отмечу и замечательные вокальные композиции, среди которых есть уже упомянутая Sora wa Takaranai, Shooting Star из опенинга, Sora no Mori de из эндинга и заключающая сериал Love a Riddle, которая словно лежащий перед тобой открытый мир под безоблачным небом и каждый его уголок готов с радостью принять тебя.
В общем, после окончания сериала я почувствовал себя излечённым и успокоившимся. А к ”Тичеру” с тех пор у меня особое отношение, как к первой и безусловно счастливой любви, которая всегда с тобой.
Очень жаль, что токийская студия Doumu, работавшая над Тичером, несколько лет назад прекратила существование. Зато автор сюжета - Ёске Курода, которого, наверное, не отпускала ностальгия, через 10 лет после “Тичера” написал сценарий ”Мы ждём тебя летом”. Опять с очкастой девушкой - инопланетянкой, снова приводнившейся на своём корабле в озеро в комплекте с новой Мари. Дело Мидзухо живёт и процветает :)

P.S. Вторым моим аниме-сериалом оказался свежевышедший на тот момент “Он мой хозяин”… рукалицо и Риэ Кугимия, озвучивающая Нобунагу! Нет, конечно есть люди, которые считают сей тайтл очень весёлой и весьма достойной эччийной комедией, спорить не буду. Просто с содроганием представляю ситуацию, что было бы, если бы первым аниме в моей анимешной биографии и в моём тогдашнем состоянии был не Тичер, а вот это вот зрелище. По счастью, к тому моменту у меня уже был только что приобретённый стойкий и пожизненный иммунитет :)