Alex de Mario
akelar

вернуться на страницу аниме «Пожалуйста! Учитель [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Alvain | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 41 раз 2006.09.12

Но небо не знает,
Что любовь - не обещание,
Оно просто отражает нашу судьбу.
...
Но небо не знает,
Где правда, где ложь...
Оно лишь смотрит свысока.
Да, эта песня из 11-й серии (Sora Wa Takaranai) способна вогнать в транс, поглотить все мысли и заставить вспомнить пол жизни...

В который раз пересматриваю отдельные серии этого потрясающего произведения режиссерского таланта и актерского мастерства. И каждый раз поражаюсь доброте и гармонии, которая наполняет фильм. Начало очень веселое и одному даже обидно смотреть - хочется смеяться не в одиночестве, а в хорошей компании, чтобы было с кем разделить веселье. А вот ближе к концу (серии с 8-й) уже больше лирики, выяснений отношений, грусти и размышлений. Такие вещи предпочтительнее смотреть одному, чтобы как следует проникнуться чувствами героев...

Приятные вступтельная и финальная песенки подготавливают к просмотру очередной серии. Фантастическое музыкальное сопровождение и качественное звуковое, о котором даже иногда забываешь, потому что оно создает требуемое настроение и как будто работает подсознательно. Мелодия плавная и нежная когда происходит что-то трогательное, - признания, сожаление... И игриво-задорная, когда можно от души посмеяться - просто сидишь и наслаждаешься.

Первая серия начинается с филосовских размышлений обычного ученика средней школы - Кусанаги Кея - невзрачного и не совсем здорового, но зато внимательного и очень доброго. Мысль, которую он обдумывает лежа на берегу, - одна из основных мыслей этого сериала. Вселенная расширяется, а жизнь вокруг продолжается независимо от того, что происходит с нами и независимо от того, что кто-то хочет, чтобы его собственная вселенная внутри остановилась... Эти мысли прерываются странным появлением НЛО, как будто кто-то был послан с небес в ответ на них. А дальше с первых минут события захватывают дух и интригуют. И эта поразительная музыка.... Не знаю что так завораживает, но вместе с появлением героини фильма - учителя Казами Мизухо - кажется что будешь смотреть этот фильм до тех пор, пока не закончится последняя серия... Погружаешься в события с головой и выныривать потом не хочется ни под каким предлогом. Начинается новая серия и начинаются происшествия, в которых отлично вписывается Мари - система управления космическим кораблем Мизухо - маленькое забавное создание (похожее по смыслу на "персокона" из "Чобитов"), которое не говорит по-человечески, а использует только какие-то восклицания и рожицы, придающие веселость и, конечно, романтику.

На мой взгляд, очень хорошо подобраны голоса, которыми озвучивались персонажи. Кажется, что актеры и сами вжились в роль, но больше всего радует приятный голос Казами Мизухо - такой нежный и обворожительный. Фильм смотрится легко и непринужденно, как будто читаешь книгу с четкой сюжетной линией, впрочем, - не без сюрпризов.

Здесь нет излишнего проявления нежности, которое кто-то назвал бы "соплями"... таких сцен не то чтобы совсем нет, но их не много, а без них фильм превратился бы неизвестно во что и потерял бы смысл, превратившись в глупую комедию. Они покажутся пустыми только тому, кто не хочет в них что-то увидеть, кто никогда не задумывался о том, что такое любовь и не смотрел на свои чувства со стороны. Я в них видел мудрые мысли о жизни в браке, о том, что может случиться или нет, если вести себя тем или иным способом или просто сравнивал какие-то случаи с происходившими со мной, они показывают вполне реальные жизненные ситуации о которых можно подумать применительно к себе в настоящем или в будущем. А кто-то уже пережил все это и может теперь посмотреть свысока, вспомнить былое и улыбнуться... Но самое незабываемое в этом произведении - предпоследняя 11-я серия, которую смотрю снова и снова. Монолог-признание Мизухо под очень трогательную песню с завораживающей музыкой... Не могу перестать удивляться тому, с какой искренностью произносятся эти слова, как при этом сдавливает сердце и кажется, что-то живое хочет вырваться изнутри. Даже слезы наворачиваются, сдерживать получается с трудом. Мне остается только завидовать, чтобы я когда-нибудь смог также красиво признаться в любви, чтобы вспомнить все прекрасное и всю грусть и чтобы грусть при этом казалась счастьем...

Оценка 10/10. Нет еще ни одного сериала, который запомнился бы так хорошо и который при этом хотелось бы пересматривать ПОЛНОСТЬЮ не один раз.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.