Prostak
irenika
MetalPanda
Маги
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Дурни, тесты, аватары [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз 2011.03.12

Закончились уроки. Охота ликовать!
Но чувство, словно радость мою кто-то подстерёг
А завтра тест внезапно! И ведь зубрить опять!
Я столько дел весёлых, ведь, сегодня б делать мог...

Просить друзей не стал я, хотел героем стать.
Сказал, что я всё знаю потому, что не дурак.
Друзья мне улыбнулись, кому хотел я лгать?
Мы дураками были все, гораздо лучше так.

Порой действительно жалко тех, кто не испытывал сложностей с учёбой в школе. Это ж столько школьных приключений упускалось. А те времена, когда хочется доказать какому-нибудь умнику, что не дурак и весь вечер зубришь вещи, которые надо было знать интуитивно, а утром боишься общаться с друзьями, чтобы всё нечаянно не забыть. Каждая двойка была болезненней удара, а когда в начале урока учитель выбирал, кого вызвать к доске и показать решение домашнего задания – это ж столько адреналина каждый раз приливало! Но естественно это всё – размышлизмы как раз такого дурака, которому не повезло познать всю прелесть подобного стиля обучения. Настоящие умные люди никогда и ни за что не поймут и не признают подобное (пусть лучше учатся – это гораздо полезней)

Но тут поступила идея, как можно вмиг увеличить заинтересованность в обучении даже у самых круглых дураков. Превратить обучение в рпг-фэнтези! Это же так просто! Разделить классы по уму и поместить каждый класс в комнату, которую этот класс заслуживает – чем умнее люди, тем роскошней апартаменты. Жёсткое социальное неравенство развивает честолюбие, а гордецов так приятно ставить на место! Все оценки превращаются в силу персонажа. Время от времени классы бы устраивали целые баталии именно стремясь учиться в более хороших условиях. Помимо оценок, ученики бы развили смекалку – благодать, а не обучение бы было.

Гиперболизировав таким образом важность интенсивного обучения, в «Baka to Test to Shoukanjuu» стараются, как можно эффектней разрушить этот факт, который каждый недобросовестный ученик старается обратить в штамп. Оценки – это далеко не всё. Ключевые персонажи здесь – ученики самого глупого класса, а главный герой по совместительству является ещё и самым главным дураком. При этом эта кучка дураков является самой сплочённой дружной кампанией, на протяжении сериала стремится к успеху (фортанёт ли?), а их староста, хоть и глуп, но явно вырастет новым Ганнибалом (не маньяком, если что, а полководцем Ганнибалом Барка).

Прозвенел звонок, и мы снова возвращаемся в школу. В перипетиях бесполезных сюжетных линий проявляется веками отточенное повествование. Среди комедий последних лет эти Дураки (с большой буквы «д», естественно) построены наиболее острыми и яркими. Пригласили даже шафтовского режиссёра – мастера игры с аналогиями, взорвавшего когда-то зрителям мозг своим «Пани Пони Дэш! ». При этом, как ни странно, при видном стиле оформления в духе студии Шафт, сериал лишён их, порой замороченных, артхаузных выкрутасов. Всё предельно просто, и среди этой простоты есть всё, возможно даже, абсолютно всё. Настала эпоха, когда издеваться можно над всем, ведь, какой толк сохранять рамки приличия, если от них ни горячо, ни холодно? И это хорошо. Ведь, нет ничего плохого в том, что ты немного плохо знаешь математику, а намеки на романтику доходят, как до жирафа. Это же обаятельно. Каждый из нас хоть в чём-нибудь, но круглый дурак. Настолько круглый, что даже стыдно. И ни сколько не страшно: много знаешь – скоро состаришься. Давайте лучше вспомним, сколько приятного во взаимопомощи. Ведь это будет в тесте.