eaglestome3
ilotana

вернуться на страницу аниме «Армитаж: Полиматрица» | вернуться на страницу комментариев

ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз 2009.08.15

(осторожно, спойлеры)
Конечно, можно сравнивать «Армитаж» с «Призраком в доспехах». Потому как похоже: будущее, киборги, полиция… Похоже, да не совсем. В мире «Призрака» неотличимые от людей киборги – такая же обыденность, как холодильник. А здесь существование подобных созданий – шок для общества. И именно их приходится спасать, а не защищать людей от людей…
Ну а главное отличие – это герои. Шумная, оптимистичная (поначалу) и яркая Наоми Армитаж на капитана Мотоко не похожа ничуть. Да и Росс с Бато схож разве что габаритами.
В целом же – сложная история, за рамками обычного боевика. Вновь вопрос о том, чем искусственный разум отличается от обычного. Особенно если первый принадлежит киборгу третьего поколения – крайне слабо отличимому от людей и даже способному рожать (да-да, это в данном случае возможно).
Персонажи друг друга удачно дополняют. Армитаж – великолепный боец, но вот эмоционально она куда более хрупка, и ей повезло с напарником в лице спокойного и задумчивого Росса. Который и доказывает ей весьма успешно, что киборги имеют и возможность, и право на любовь.
Между прочим, обратите внимание на интересную параллель: вместе напарники серьезно напоминают пару «Гатс-Каска» из «Берсерка» – могучий мужчина и хрупкая (особенно на его фоне) девушка. Правда, тут некоторая смена ролей, потому что основной ударной силой является именно Армитаж.
Есть тут некоторые места, лично мне не очень понятные. Если киборгов третьего поколения убивали по распоряжению правительства… то зачем так показательно? Насколько я знаю, операции с подачи правительства как раз отличаются скрытностью. Или это эксцесс исполнителя? Тем более, что доктор в обеих своих ипостасях здравой психикой не отличался.
И как же Росс и Армитаж выжили в той битве? Опять-таки неясно. Не показали. А жаль.
Впрочем, впечатления это не портит.