World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (49)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Al Targit
Contributor
eaglestome3
ilotana



вернуться на страницу аниме «Армитаж III» | вернуться на страницу комментариев



thorneyed | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 134 раз 2012.03.25

Сравнивать "Армитаж 3" с признанными эталонами жанра "киберпанк" - занятие неблагодарное. Если искать параллели и заимствования, то вспомнится всё, начиная с "Бегущего по лезвию бритвы" до "Призрака в доспехах". Вот только кто был первым? Кто у кого заимствовал? Ведь ГИТС вышел на экраны почти одновременно с "Армитаж 3". С другой стороны, манга выходила пятью годами ранее. Ну а книги Гибсона и того раньше.

Нет, не будем копать так глубоко, поскольку так можно дойти до вторичности вообще всего киберпанка, кроме гибсоновского. Жанровые рамки узковаты, поставленные проблемы близки, и весь вопрос лишь в том, какие ответы даются на эти вопросы. И, наверно, именно в ответах кроется причина относительно малой популярности "Армитаж 3". В отличие от близких по форме и по духу произведений, в этом аниме природа человечности определяется очень просто - чувствами. Чувствуешь, значит существуешь, и нечего тут... Вдобавок, ключевая особенность андроидов третьей серии ломает последнюю преграду между человеком и машиной.

Как-то слишком всё просто для удовлетворения инфантильных зрителей, больных синдромом поиска глубокого смысла, не правда ли? Но не стоит путать простоту философии "Армитаж 3" с поверхностностью. Так бывает, когда у автора заранее есть ответ на поставленный вопрос. И это замечательно. В конце концов, время, сэкономленное на душевных метаниях и заумных диалогах, можно потратить на экшн. И чего уж там, экшн в "Армитаж 3" хорош. Возможно, не хватает немного оригинальных фишек, которые надолго врезаются в память (например, перестрелка в зале с колоннами, драка на воде или прыжок с небоскрёба из ГИТСа), но об этом задумываешься только поссле просмотра. А так экшн очень хорош.

На фоне отношений главных героев неплохо смотрится и глобальный сюжет, которому тоже далеко до закрученных интриг "интеллектуального киберпанка", но, допустим, в "Метрополисе" история была ещё проще. И ничего, смотрелось на ура.

Немного обидно, что "Армитаж 3" не стал по-настоящему популярным. И виной тому не его собственные недостатки (которых исчезающе мало), а скорее одновременный выход "ГИТС", который мгновенно затмил всех конкурентов по жанру. Примерно та же история была с замечательным сериалом Outlaw Star, который был очень хорош, но просто растворился в тени Cowboy Bebop.

Но лично я не собираюсь становиться врагом хорошего лишь потому, что было лучшее. В конце концов, хорошего киберпанка и так мало.

8/10. Смотрите. Не пожалеете.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура