Galeonov
Plen
Обычный парень

вернуться на страницу аниме «Некий научный рейлган [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз 2010.08.21

"Сериал мне понравился, и потому он хороший" - позволю себе процитировать и перефразировать ст. о/у Гоблина. Да, он и правда получился немного девчоночьим. Да, у него нет дравйва "Индекса". Да, полюбившиеся главные персонажи основной арки здесь являются приглашёнными звёздами и потому в кадре появляются редко. Ну и что? Это, как многие писали до меня, не продолжение "Индекса", а совершенно отдельная история, просто происходящая в том же месте в то же время, а посему она и не обязана продолжать его сюжет - "Рейлган" предназначен для тех, кто, в ожидании второго сезона, хочет лишний раз увидеть полюбившихся героев и вспомнить про мир Академии, как бы своеобразное обещание, что "уже вот-вот" (ну, и лишняя прибыль авторам и студии).
Мои искренние соболезнования тем, кто на полном серьёзе пишет о том, что увидел здесь юри. Юри, граждане, только тогда становится юри (как и яой яоем), когда, скажем так, участвующих в этом двое. Если же подобный неформал один - то по закону жанра он является комическим персонажем, только и всего. Нет и никаких намёков на сёдзе-ай - да просто потому, что персонажи не того типа. Или вы, опять-таки на полном серьёзе, считаете, что, когда Сатэн задирает юбку Уихару, то она таким образом проявляет "свою любовь"? Да вы, вероятно, в таком случае и монолог Жванецкого не отличите от выступления какого-нибудь депутата.
Авторы, видите ли, посмели отойти от манги. Помнится, в "безрадостном сенсее" одну серию специально посветили этой теме, и, поскольку там её раскрыли наиболее полно, то добавлять к этому ничего не требуется. Я, к слову, мангу не читал и пока не собираюсь, но, если там и правда нет того, что показали в сериале, так это же плюс: новые истории в понравившемся мире. Хороший сериал и хорошая манга - как ни крути, я окажусь в выигрыше.
Совершенно правильно, что Тома и "бешеная монашка" во второй половине сериала практически не появляются - да просто потому, что отвлекли бы зрителя от сюжета и героев "Рейлгана", заразив беспочвенными ожиданиями продолжения их истории. Впрочем, многие заразились иллюзиями и без них.
Кое-кому не нравится "мир с точки зрения девушек". Почему? Только потому, что он отличается от уже привычного мира "с точки зрения Тома?" Так это же очередное преимущество, показывающее мир с неожиданной стороны. Почему бы и не взглянуть на него глазами прекрасного пола? Или вновь некоторые комические моменты приняли всерьёз? Например, когда Конори идёт на дежурство с нацепившей повязку Мисакой. Лично мне это мигом напомнило "22-го числа следующего месяца. Пять недель не вылезаем из болот. Ищем Гондолин. Hикак не найдем - да и с чего бы ему тут быть? Эльфы в болота не лезут, им бы в лес, да посуше. Hо - ищем здесь. И мы пpи деле, и живые к тому же. Лейтенанта Ингхака я что-то кpепко зауважал." Неужели кто-то всерьёз воспринял то, что они подметают мостовые, когда вокруг столько роботов-уборщиков, или гоняются за собакой, когда гопы трясут прохожих? Честно говоря, обязанности у "Правосудия" странные - при признаках преступления вызвать Анти-Навык (от которого, кстати, тоже немного проку: спецназ против эсперов...слабоват), способности не использовать, самим не лезть и так далее. Такое ощущение, что в нём состоят исключительно из-за получаемых бонусов к учёбе и возможности при появлении встать в красивую позу и заявить что-нибудь вроде "я несу возмездие во имя луны! всем выйти из сумрака! " (см. Куроко). Те же гопы эту практически девичью (я видел только одного парня - в серии с подрывником) организацию всерьёз не воспринимают - да и правильно, потому что это, по-сути, стёб над распространённым женским стереотипом об обязанностях защитников правопорядка.
В общем, сериал замечательный, посмотрел с удовольствием. Рекомендую людям с чувством юмора, имеющим представления о законах жанра и любящим хорошую музыку.