Galeonov
Plen
Обычный парень

вернуться на страницу аниме «Некий научный рейлган [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Vik Pol | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз 2010.03.23

Общие впечатления после просмотра сериала целиком: милый и трогательный боевичок для девочек 14-16 лет. Под конец даже чуть не пустил слезу на пару с Киямой-сенсей.
Увы и ах, но по сравнению с Индексом в Рейлгане повествование сместилось в сторону девчачьих проблем, а общий накал страстей и подача сюжета стали почти слайсовыми. Сильных сюжетных моментов почти не осталось, боёв не на жизнь а насмерть - тоже, и вообще: девочки так буднично и непринуждённо выносят гопников, что последних становится даже немного жаль.
Зато теперь понятно, почему не стали делать арку с Сёстрами, даже несмотря на её наличие в оригинальной манге - она слишком жестока для подобной экранизации (только вдумайтесь: за весь сериал даже мегазлодейку не убили, не то что каких-то более мелких преступников или мирных жителей, а все хитрые планы, инсинуации, сражения и погони были только из-за судеб десятка коматозных сиротинушек). Акселератор же, мановением руки превращающий Сестёр в кровавое крошево чуть ли не сотнями, в подобном сеттинге смотрелся бы слишком вызывающе (особенно на фоне того, что возмездия в рамках этого сериала всё равно бы не понёс, и к тому же совсем не от Мисаки с подружками). Короче говоря: зрительницы вряд ли бы простили J.C. Staff такой смачный плевок в свои юные души.
Тем не менее я не сказал бы, что сериал плох. Он как раз хорош, просто стал носить не только развлекательный, но и воспитательный характер, разъясняя всё те же прописные истины «Только трудолюбивые да напористые добиваются успеха», «Жуликам их дела аукнутся», «Даже слабая девчонка с бейсбольной битой может преломить ход сражения», «Главное – не сдаваться! » и т.п.
Что касательно персонажей, то Мисака отрабатывает свою роль на 100%, ну а Куроко так и вовсе на 120%, а вот Сатен с Клумбой-тян слишком фоновые и введены в повествование больше для воспитательного эффекта, чтобы юным зрительницам было с кем себя отождествлять. Серии, посвящённые им, довольно унылы, зато служат неплохим контрастом для похождений основной "сладкой парочки из Токивадай".
Графика и анимация всё так же великолепны, как и в Индексе (т.е. на 5 с плюсом), музыка и звук - тоже, разве что кислотные эндинги немного раздражали своими цветовыми решениями.
Тем не менее я бы вместо Рейлгана предпочёл второй сезон Индекса.
Ах да: Тома появляется не часто, но по делу, так что каждому его появлению радуешься уже заранее.

Вот ещё что мне подумалось: сам Индекс был хорош уже тем, что снимался по новелле, и именно потому там было много выразительных диалогов (пускай половина из них в результате сводилась к вариациям на тему "Я защищу её, несмотря ни на что! ") но уже за одну Мисаку-Мисаку можно было многое простить.
А вот Райлган делался уже по манге, поэтому и диалоги в нём уже куда проще и банальнее, равно как и передающиеся ими мыслеформы.
Всё-таки аниме по новеллам получается более "литературным".
Засим ждём второго Индекса, где (возможно) авторы уделят арку-другую на похождения Мисаки.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.