World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (105)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Zireden
sowhat
Bartuk 707
Contributor
Kibernavt



вернуться на страницу аниме «Боевые библиотекари: Книга Банторры» | вернуться на страницу комментариев



a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2011.06.14

Какие мысли приходят в голову при слове «библиотека»? Огромные залы, почти не тронутые светом, гигантские стеллажи, уставленные книгами, почтенные библиотекари, неспешно передвигающиеся среди всего этого богатства... Тут всё почти так и есть — кроме библиотекарей. Они словно пришли из вселенной Ди-Грей-Мена — могущественные боевые маги, привыкшие рубить и кромсать, а не с книгами работать. Не все, конечно, в боях по большей части принимают участие самые «топовые» библиотекари, а остальные пашут, аки пчёлки, следя за книгами и принимая посетителей. Всей этой роскошью заведует Хамюцу Месета — директор Великой Библиотеки. Собственно, сериал и начинается с воплей «Убить Хамюцу Месету! ». Ничего не напоминает, а? Правильно — в грехах Касьяна был копиенный момент. Только имя цели отличалось. Да ещё исполнители не роботы, а люди-мясо. Да-да, мясо одной сектишки, живые бомбы, навроде террористов-камикадзе встречающихся в реальной жизни. Но стоит ли говорить, что такая безделица не способна омрачить существование директора? Естественно, она выходит сухой из воды, естественно, она сразу же показывает свою крутость... И это первая ошибка создателей сериала.

Можно было сделать ключевой фигурой, пешкой, проходящей в ферзи, одного из молодых боевых магов-библиотекарей. Того же Волкена. Можно было взять ГГ вообще со стороны. Того же Колио Тониса. Чем не ГГ?

Можно было... Много чего сделать. Но главную роль отдали директрисе. И этим сразу снизили рейтинг сериала (в моих глазах) на несколько баллов.

Мало того, что директриса уже якобы крута, дык её крутость ещё и сомнительна в крайней степени. По большому счёту, её в боях вытягивают не её собственные возможности, а воля авторов. Метание камней из пращи, сенсонити, бесстрашие — разве этого достаточно, чтобы получить звание самой сильной? В реальном бою она пользовалась только пращей, а сенсонити юзались лишь в спокойной обстановке. Т.е. её банально мог снять любой снайпер. Но... в неё почти и не стреляли. С её никчёмными защитными способностями, её ни разу толком не пытались убить. Особенно показателен бой с Волкеном — он её в итоге чуть-чуть порезал ножечком, хотя, например, в первой серии без лишних эмоций и каких-либо проблем разрезал людей чуть ли не пополам. Естественно, директрисе такая рана — что слону дробина. Зато вот Волкену хватило одного камешка, чтобы скопытиться. Феерично. Авторы сериала о таком понятии, как логика, вообще слышали?

Логика... Из-за неё, точнее, из-за её отсутствия, сюжет просто рассыпается. Взять тех же боевых магов — вторую ошибку авторов аниме. Они обладают сверхспособностями, а, кроме них, в духе киношных ниндзя могут прыгать на полкилометра, врезаться в стены, без особого ущерба для себя, ну и всё такое прочее. И, одновременно, если требует сюжет — умирают от одного удара. От камушка там, или ножичка. Вдобавок, такая сила есть только у Библиотеки и Секты. Третьей стороны или даже завалящих нейтралов — нет. Свободные боевые маги отсутствуют, как класс. Т.е. жёсткое разделение на своих и чужих, а разные предательства и хитрые планы лишь подчёркивают диполярность мира боевых библиотекарей. И правда, открывшаяся в конце, ничего не меняет. Но вот сама эта правда...

Самая большая ошибка авторов сериала.

Можно делать шаблонный сюжет.

Можно громоздить штамп на штамп.

Можно не дружить с логикой.

Но...

Но нельзя же откровенный бред на экран вываливать!

Боги решили устроить армагедец и сказали об этом людям. Каково, а? Такое чувство, что там не высшие существа, а обычные выпендрёжники из числа хомо сапиенс. Далее, люди решили противостоять богам и создали сверхчеловека. Причём, для того, чтобы он таким стал, они дали ему свою силу. Ага-ага, можно подумать, что сто тысяч муравьёв смогут победить одного человека с огнемётом. Не в этой жизни, что доказал сам спаситель Рурута — взял и поджарил своих соплеменников. Расстроился он дюже... из-за потери любимой. Ох уж эти гендерные страдания! В каждом боевом аниме их вагон и маленькая тележка. Нет, бывают исключения, но их мало. Но авторы и правда думают, что это ужас как достоверно — все эти розовые сопли от человека, назначенного спасителем мира? Причём, его не заставляли, он сам хотел остановить апокалипсис! И в самый последний момент закатил истерику... Нет, ну это, конечно, его личное дело, как поступать со спасёнными людьми. Хочет — жить оставит, хочет — подпалит. Его право. Но вот мотивация... Мотивация не выдерживает никакой критики.

Далее. Звери апокалипсиса. Бедные монстрюшки... Мне их было жалко, они выглядели такими слабенькими и никчёмными... По сравнению с ними боевые библиотекари — просто монстры. А звери апокалипсиса — пушечное мясо, вроде живых бомб сектантов. Ну и предводитель нечеловеческого воинства — банальная марионетка, которую Рурута очень быстро обнаружил и уничтожил. Опять же, если боги хотели выжечь калёным железом род человеческий (как, по их же словам, они поступали уже раз сто) — почему сделали эмиссара таким слабым? Или просто Рурута настолько силён? Но, опять же, с какой стати? Аналогия с огнемётом и армией муравьёв... Рурута не ровня богам. Но он расстроил их планы. Почему? Потому что так захотели авторы. Логика здесь и не ночевала.

И, наконец, главное блюдо пира в горячечном бреду — финал. То бишь, хэппи-энд. Он настолько притянут за уши, что удивляешься — неужели авторы держат зрителей за дураков? Бесконечные рояли, штампы, забивания на логику происходящего и сопли-сопли-сопли — вот чем потчуют неосторожного любителя аниме, добравшегося с грехом пополам до концовки этого сериала. Причём всё это выдаётся за экшн и, о боже, ДРАМУ. На самом деле, самая большая драма — то, что я вообще посмотрел боевых библиотекарей...

В общем, 25 баллов из 100. И ни баллом больше.


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Мунаун дак --> a6colute2013.07.10

полностью согласен в вашим мнением. Логика в повествовании отдана на откуп драме, вот только драма с таким подходом вышла драная.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура