Russell
Arene
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз 2011.03.22

Что сказать разочарована и очень огорчена 2 сезоном, да и овами. Стало так обидно за первый сезон. Как многими уже отмечалось атмосферы 1 сезона нет: ни тебе таинственности, ни мрачности, ни захватывающего действия, даже тусклость городов меня скорее угнетала. Сюжет ну просто нелеп, все части не стыкуются. У меня возникло ощущение, что над каждой серией работал разный сценарист. Детективной линии, темы контракторов, противостояния людей и контракторов, темы возмездия и воздаяния я здесь не увидела. Все, то чем меня привлекал и шокировал за оригинальность 1 сезон утрачено.
Если в 1 сезоне нам преподавали отдельную арку в 2-4 серии с разным поворотом и обстоятельствами героев и организации, то здесь просто растянули на 12 серий одну арку, залив ее "водой" и детскими соплями.
Я хотела увидеть похождения крутого и по-настоящему мужественного Хея, неколеблющегося убийцы, агента, который всегда "ходит под маской". А что здесь - он размяк и не в состоянии ни кого убить. Хотелось прокричать: "Где тот агент, невозмутимый и брутальный, которого я запомнила?" Хотя новый образ с небритостью и прической мне понравился. Как уже было сказано, не Хей здесь главный герой, а Суо (ну какое же разочарование! ). Ну не на это я рассчитывала, не хотела я смотреть за путешествием одной школьницы, которая внезапно открыла в себе способность доставать из груди оружие. Ну, что за детское махо-седзе (в голову так и лезли ассоциации)? в чем ее контракт? зачем она сдалась Хею, зачем он ее таскает с собой? Нелогично! И розовые сопли, и детские воспоминания, и старые друзья - бр-р-р-р!
Все не связано - спецслужбы, не имея цели, воюют друг с другом, гоняются за Инь (о бедная Инь... зачем из нее сделали злодея со сверхсилой?...) и т.д. Замучаешься перечислять все эти проколы. Действие притянуто за уши и какое-то медлительное, ну нет здесь динамики, нет зрелищных схваток (вспомнить хотя бы бой Хея с китайцом Ли! ).
Концовка... а о чем она была? Никакой тематико-идейно увязки с концепцией я не проследила. Где рациональность создателей? Где грехопадение людей во имя своих целей? Где роль Мисаки? Где разоблачения? Где драматизм? Где дрожь в моем теле? Музыка так же не на уровне.
Но есть один плюс: я считала 1 сезон "Темнее черного" немного выше среднего, теперь же я понимаю, насколько хорошо был он сделан, и мне даже захотелось снова его посмотреть.
Очень огорчена. Поставлю 8/10, поскольку не бросила (все-таки что-то здесь заставляет тебя досмотреть до конца, и какое-никакое удовольствие все-таки испытываешь).