World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (77)
 - компании (7)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Russell
Arene
elenaelena
I am just a shadow
Contributor
mortezuboskal
GreamReaper
TheFox



вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2011.01.25

Когда недосказанность превращается в недоговоренность, фальшивые личины срастаются с ненастоящими воспоминаниями, а вместо звезд на небе сияют бутафорские подделки – тогда наступает время заключения контракта, и в обмен на душу и чувства получаешь возможность…снимать второй сезон «Темнее черного».

Шутка перестала быть шуткой. Яойное растекание «DtB 2» эмоций по древу сюжета – стало реальностью. «Ни завязки, ни развития, без кульминации», только обещание на отдельно оплаченное свидание в OVA. В первом сезоне, оставив многое за кадром, в тени кулис, творцы «Bones» все же поставили на нужную «темную лошадку» и, воспользовавшись услугами мрачного Нуара, и без объяснений и рассусоливаний, - добились впечатляющих результатов. Но видно, на сей раз, пришлось довериться гастербайтерам, и издержки производства не заставили себя ждать.

Первый сезон «Темнее черного» упрекали в яойной направленности сценария, по поводу второго сезона впору ехидно шутить о лоликоне и школьной педофилии. «Темнее черного» стал самым бессмысленным (поступки подростков так инфантильны) и жестоким (дети порой так жестоки) аниме про людей–Х и несовершеннолетних шпионов-жертв экспериментов тайных организаций.

«Близнецы и падающая звезда» - довольно едкая и злая шутка над фанатами первого сезона. Чтобы оценить всю степень зубоскальства авторов пришлось дождаться выходов
4–х OVA - предыстории сезона второго. Ведь только так, и не иначе, можно понять маргинальный облик Ли Шень Шуня, и отчего на его лицо посетила депрессивная щетина, а в кармане припрятана бутылочка «горячительного».

В любой стране (России или Японии - не суть важно), с чёрно-белой картинкой или, как здесь, с насыщенно-цветной, но настоящий нуар начинается тогда, когда появляется Женщина – половинка-инь, направляющая путеводная звезда, спутник, дарующий поддержку, понимание и большие неприятности.

Во втором сезоне «Темнее черного» с женщинами, однако совсем не густо, вот с девочками, мальчиками и персонами их уровня развития, как раз наоборот. Совсем не зря, главную героиню «Близнецов и падающей звезды» Суо часто принимают за юношу, за ее брата Шион. И потому Его Высочество Нуар изволил покинуть подмостки продолжения и сгинул в неизвестном направлении.

Главная ошибка, и низкие рейтинги тут не главное доказательство, притаилась в изменении «угла прицела» аниме. «На мушке» сериала оказался не мрачно-обаятельный Черный Жнец, не индивидуальная история - арка отдельной Женщины. Но девочка с комплексом «Сейлор-мун», способная извлечь совершенно несуразное телесным габаритам ПТР, буквально из груди, но не способная точно поразить в цель и убить скуку, возникающую при просмотре ее приключений, сдобренных завышенной дозой неспелой романтики.

Как верно подметил по ходу сериала сам Жнец Хэй: «Некоторым совсем не идет – быть вооруженными». Хочется сказать больше: «Некоторым не идет – быть в главных ролях, что гораздо печальнее». Всё, на чем держался успех первого сезона, оказалось вовсе не противостоянием ЦРУ, ФСБ и пр., и даже не контраст бесчувственности контакторов и людей, этого добра в «Близнецах» хоть отбавляй.

Двойственности, обмана и самообмана в данном случае хватило бы на два среднестатистических авантюрного сериала вроде «Ханаана», благо экшн и качество графики «Bones» по-прежнему на высоком уровне.

Скверно иное, при всех несомненных достоинствах второго сезона, как сериала приключенческого - его незрелость, пубертантность, и вследствие этого гиперэмоциональность героев сквозит из каждой щели, из каждого темного переулка сюжета, даже из загадочных Врат.

В руках детей – судьба мира, а создатели раз за разом минируют граблями подступы к здравому смыслу, да так планомерно, будто не за контракторами охотятся секретные службы, а непосредственно за мозгом смотрящего. Весь арсенал фансервиса: сибирская белка-летяга Мао, «мамонтенок ищет маму», бывшие подруги в стане врага, неоперенные женишки, тяжелое наследие КГБ и навязчивость ЦРУ, только панцев не хватило на контрольный выстрел в голову.

Вместо ряда арок – одна истории девочки Суо, дочки подозрительного ученого, которую преследуют все, кому не лень. Прежде на эту персону ушло бы максимум 3-4 серии, ныне, на нее потрачено целых 12. Эфирное время раздуто радужными пузырями фрустрации и перемазано, наспех пущенной слезой и пролитой кровью.

«Близнецы и падающая звезда» - не то аниме, которое можно назвать плохим или банальным, ибо конкурентов на это звание куда больше. Другое дело, что той самой «звезды», созерцание которой смогло бы очаровать и пленить не обнаруживается, как пристально бы ты не вглядывался в телескоп в течение всех эпизодов.

Вместо китайского студента по обмену (наверное, на ядерную бомбу) – еще одна девочка с магическим медальоном и мутным прошлым. Черный юмор, кривая усмешка синигами – ее безжалостно обменяли на кавайную мордочку, сардонический оскал фатума разменяли на ложные детские воспоминания, в пику ЯОШев на смену явилась заплаканная рожица обычной русской школьницы (ОРШ).

Ушла первая эйфория от удачной стилизации Владивостока и чипсов «Русская картошка» - осталось похмелье и горьковатый осадок на душе, смотреть, как и пить, надо не понижая «градуса», чтобы не было мучительно больно за обманутые иллюзии. По завершению первого сезона – лучше «залпом» проглотить OVA, в котором сплин «по- взрослому» опьяняющий. После этого никто не застрахован от тяги, на что-либо имеющее отношение к «Темнее черного», даже если это безалкогольный коктейль «детского шампанского».


+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура