Russell
Arene
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз 2010.07.27

Всего двенадцать серий второго сезона Darker than black, просмотр которых все откладывался и откладывался непонятно почему в пользу каких-то чрезвычайно мутных вещей, оказались, как глоток свежего воздуха, как, учитывая нынешние реалии, кратковременный, но от этого не менее приятный легкий ветерок. Откуда он взялся, куда направляется — неизвестно, но от этого его прохлада не менее приятна, а возможно, наоборот, куда более ценна.

Я смутно помню события первого сезона, но послевкусие держится до сих пор: гармоничное сочетание драмы, детектива, фантастики, юмора и экшена с прекрасно проработанными персонажами так просто не забывается. Ну и пусть причины и следствия порой остаются за кадром, в конце концов, кому доподлинно известна история создания нашего мира, что, тем не менее отнюдь не мешает ему существовать и считаться вполне нормальным.

С первых же кадров зритель погружается в атмосферу «того самого» Darker than black, будто и не было длительного перерыва. И, конечно же, как русский человек, я не могу не отметить существенное повышение интереса к сериалу на первых порах (хотя, казалось бы, куда уж) из-за того, что местом действия первых серий стал Владивосток. Чипсы «Русская картошка», родные электрички и, куда же без него, borsсhht, положа руку на сердце и сдерживая тягу к улюлюканью и придиркам, производят впечатление серьезной предварительной подготовки. Местность вполне себе отечественная, а в непонятную русскую душу педантичные японцы, слава Богу, лезть не стали.

Несмотря на появление множества новых героев, сериал тщательно проходится и по всем персонажам первого сезона, причем, места во втором хватает всем. Воспринимаются они, конечно же, как родные, совершенно живые и настоящие, мы-то уже всю их подноготную знаем. Новые проработаны не хуже, насколько может позволить столь короткий формат сезона, ведь за каждую серию событий происходит столько, что на пустые придирки и поиски огрехов сюжета времени совершенно не остается. Саспенс же нагнетается отнюдь не звуковыми пугалками и не душераздирающими слезными тирадами, а чем-то куда более тонким, что, наверное, как и раз и можно назвать «атмосферой» сериала.

Последняя серия объясняет все. «Для того, кто умел верить», конечно же. Остальные, более внимательные и требовательные с удивлением обнаружат, что новых вопросов поставлено куда больше, чем дано ответов. Но, мне кажется, подсознательно все это понимали. Как непросты и непонятны порой мотивы поступков людей и сил природы. Извечное противостояние добра и зла в душе каждого, непримиримая битва света и тьмы, где одно не может существовать без другого. Так и Darker then black куда более глубок и многогранен, как кажется на первый, второй, и даже третий взгляд. Ведь у черного сотни оттенков...

p.s. Хотя конечно зрелище появляющегося из медальона на грудипротивотанкового ружья Дегтярева длиной два метра и весом, блин, 17 кг, поражает каждый раз. Утена бьется в истерике от зависти >_