Russell
Arene
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз 2010.03.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Просмотрев второй сезон до конца, я решил, что к "Темнее черного" "близнецы падающей звезды" не имеют никакого отношения. Я понимаю, bones пытались сделать что-то новое, но в итоге получилась какая-то хр.нь.

Итак, первое впечатление было положительным - Россия, не похожая на СССР из Red Alert(или любой другой западной игры с русскими), кавайная девочка с розовыми волосами и отсутствие людей, похожих на медведей. Это длилось первую серию, а потом вдруг что-то пошло не так. Вместо Хэя нам показали какого-то длинноволосого бомжа, видно с рационализмом умер и сам глав герой, и с предыдущим Хэем его объединяет разве что общее прошлое. Убрали Аянами Рэ.. в смысле Инь, и не просто убрали, а сделали глав злодейкой, перекрасив к тому же её цвет волос. Апрель(которая управляет погодой, переметнувшись к японцам из "Люди Икс") отправляется на тот свет в первой же серии, и наконец мы видим целую тучу ничего не значащих второстепенных персонажей, долг которых немного по досаждать гг и затем красиво умереть.

Теперь перейдем к совсем плохому:
Во первых - к сюжету. Что такое врата, причина их появления, причина возникновения агентов, причина замены звезд и что такое "Организация" нам так и не объяснят.

Во вторых - к персонажам: одним из достоинств "Темнее черного" было отсутствия ОЯШей(обычных японских школьников), здесь вместо них "обычные русские", но дела это не меняет, т.к. именно эти школьники живут в утопии и являются обычными наивными детьми с уровнем развития где-то лет на шесть(хотя выглядят на 16). В частности в роли главной героини на этот раз та самая розоволосая девочка, которая становится агентом и когда надо превращается в киборга с гигантской противотанковой винтовкой. За ВЕСЬ сериал она так никого и не убьет, и характер её не повзрослеет(весь сериал она будет нам "впихивать" пафосный гуманизм о том что жизнь человека важна). Скрытая война всяких ЦРУ МИ-6 и непонятной российской псих разведки(персонажи вместе с дизайном взяты прямиком из "Мобильный воин гандамм 00"), но без "Организации" о смысле всей этой "пальбы" забываешь где-то через 10-30 минут.

Ну и наконец нуар-шпионский боевик превращается в какую-то погоню(правда в достаточно интересную), но атмосфера при этом окончательно улетучивается, прежняя может быть лишь оставшаяся грусть в глазах Хэя-2. В общем если бы данный сериал не был частью вселенной "Темнее черного", то можно было бы сказать что у него красивая музыка, красивая рисовка и выдержанная динамика, ну и конечно неплохая Россия(одна из причин, по которой "наши" фэны благосклонно приняли второй сезон нормально и из-за чего он добился популярности), но так как этот продукт носит название "Темнее черного 2" то и судить приходиться основываясь на первом сезоне, а не как что-то новое. В общем 7.5 из 10, за шикарную режиссуру и постановку сражений.