Russell
Arene
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

mr_wolf | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз 2010.01.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"Продолжение мечты"

Второй сезон очень неоднозначного и интересного аниме Darker than Black заготовил нам много вопросов и признаться честно так и не дал ни одного ответа.

История первого сезона, а вернее её концовка оставила много вопросов и размышлений, ибо как ни крути всё таки осталась открытой, но если вы ждали от второго сезона каких либо объяснений, уточнений, или чего то подобного то вас ждёт сюрприз - загадок стало ещё больше, ответов же нет практически не на один вопрос, ну и конечно концовка - метафоричность первого сезона отдыхает.

Впечатление второй сезон оставляет странное, ибо это уже не Darker than Black, нет той атмосферы, стиля и пожалуй сама суть повествования сильно изменилась, как результат - крайне неоднозначная оценка тех кто смотрел первый сезон и не понял а чем же собственно был второй? Впрочем это вовсе не значит, что Darker than Black: Ryuusei no Gemini плохое аниме, просто оно не такое как первый сезон, причём не такое во всём. Что не понравилось лично мне - так это то, что повествование ушло от драмы и детектива в приключение и некую хммм? комедию? Как то всё несерьезно, впрочем смотрится очень легко и что называется на одном дыхании, правда вот действительно ли это хорошо? Уйма загадок соседствуют с полным отсутствием даже намеков на ответы, впридачу к этому некий комедийный подтекст (дамочка в костюме, словно из плохого фантастичекого фильма про пришельцев, и фантасмогоричным бластером в руках было явным перебором). Думаю что тот факт что авторы хотели угодить более широкой категории зрителей очевиден, вот только чтобы понравилось всё и всем, так не бывает и быть неможет, тем более с учетом хронометража.

А правда ли мечты?
Концовка заслуживает отдельного размышления ибо она открытая, что само собой подразумевает наличие разных трактовок, но дело не только в этом. На мой взгляд концовка получилась очень ЖЕСТОКОЙ и я постараюсь объяснить почему.

Небольшие спойлеры ^_______^
Судите сами
Бедная девочка Суо, помимо того что она копия давно умершего человека (физически умершего, но всё таки...) так теперь она ещё и живёт в поддельном мире созданным силой её брата и Инь. Вспомните момент когда отец Суо говорил про "подарок" Сиона поддельные воспоминания о океанариуме. Суо сказала что это вовсе не подарок и её можно понять. В конце Суо говорит что начала замечать будто чего то нехватает, со временем это чувство только усилиться и вот вопрос а счастье ли такая счастливая, но поддельная жизнь? Но самая главная проблема даже не в этом, а втом что ей не дали сделать самостоятельный и осознанный выбор, ручаюсь что Суо предпочла бы умереть на руках у Хэя чем получить очередной "подарок" от брата. Как видите всё не столь очевидно, разумеется она бы потеряла все свои воспоминания, ведь осколок метеорита разбит, но это был бы её выбор и пожалуй он был бы более честным по отношению к самой себе.

На этом сюрпризы концовки не заканчиваются, паренёк восставший из "гроба" зрелище довольно сильное, вот только кто это? То ли симбиоз Хэя и Инь (привет Ghost In The Shell), то ли что то другое, авторы гордо хранят молчание.

Хэй и Инь на фоне звездного неба, сильно, метафорично, вот только было бы неплохо дать хоть намёк на ясный ответ что здесь происходит, ибо бедные отаку будут ломать голову над этим вопросом ещё довольно долго.

"Нас стали называть организацией" - по сути заниматься они будут тем же чем и их предшественники, держаться в тени и в нужные моменты направлять ход событий. Довольно иронично, однако всё также неопределённо.

"Поддельная земля" - возможно звучит грубо, но всё таки так и есть. Насколько понял я - суперкомпьютер собранный профессором, благодаря силе кукол собрал огромное количество воспоминаний людей, эдакая информационная модель нашей земли. И при помощи силы Сиона создал копию нашей планеты, если хотите другую реальность. И это вроде как здорово, вот только опять людей которые оказались невольными заложниками этой утопии ни о чём не спросили, и выбор по сути сделали за них.

Подводя итог могу сказать что говорить одназначно о том каким получилось аниме пока рано, ждём (с нетерпением) ova и надеемся что 3 сезон (а он я думаю будет в любом случае, так как в несколько OVA не поместиться даже список ответов на вопросы заданные вторым сезоном) И тут также всё относительно:
Вариант 1 - OVA дадут нам ответы на вопросы, объяснят происходящее последней серии и продолжат сюжет Darker than Black, скорей всего в манере второго сезона.
Вариант 2 - OVA не будут нести особой информативной нагрузки, то есть авторы отдохнут, наберутся сил и сделают серьёзный и обдуманный третий сезон, который вернётся к истокам первого сезона и свяжет все события всей серии Darker than Black в единый и целостный сюжет, на что я и надеюсь.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.