Russell
Arene
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Kalewala | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 105 раз 2010.01.07

Зацепил меня трейлер и описание — решил посмотреть этот сериал и начать, как положено, с первого сезона. То, что он понравился — я уже писал, поэтому повторять его плюсы не буду. Но что же со вторым сезоном?

12 серий против 25+спешл. Маловато будет, да и не привыкли мы к таким коротеньким вещам, особенно если речь идет о чем-то глобальном. А целый мир с Вратами Ада впридачу мелочью не назовешь. Поэтому «Темнее черного-2» был осилен за два вечера и показался слишком уж коротким.

Казалось бы, краткость — сестра таланта, но... Куда же делать прежняя глубина? Куда делся интересный Хэй? Нам всю дорогу показывают девочку, которой просто «не повезло по жизни». Если прежде, несмотря на множество персонажей, Хэй, он же Черная Смерть, оставался главным даже в тех сериях, где ему предполагалось быть на вторых ролях, то тут он вообще стал эдаким элементом декора. Если бы его вдруг не стало, сюжет бы от этого не сильно пострадал, потому что даже в самых критических моментах девочке из России с нерусским именем Суо всегда удавалось выкрутиться.

Такая краткость привела еще и к тому, что практически ни один персонаж не был раскрыт. Сделали несколько основных штрихов к портретам, на этом и ограничились.

На кого смотрели зрители первого сезона? На контракторов. Они были необычными, интересными. С появлением каждого нового контрактора возникал вопрос — какова же его плата за использование суперспособностей? В «Темнее черного-2» не только количество контракторов скудно, но и из образы настолько неинтересны, что про плату и спрашивать не хочется: слишком уж они получились стандартными и однотипными.

Мне понравились только два персонажа: Июль и белка-летяга. Мальчишке ничего не надо было делать, само его «присутствие» в кадре радовало. Особенно в серии, где ему пришлось изображать труп — получилось весьма забавно. Белка-летяга же разбавляла общую атмосферу интересными замечаниями и способом передвижения.

Да, забыл упомянуть... Хорошо, что создатели сериала быстро вывезли Суо из России — почему-то раздражали неправильные надписи на русском языке. На иероглифы в Токио смотреть было куда приятнее.

Итог — 5 баллов из 10. И только за то, что там был небритый Хэй и сильна память об очень хорошем первом сезоне.