Ksenya nya
Ali-dgi
Kuromizu
Nightline

вернуться на страницу аниме «Дюрарара!!» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2010.11.20

Я уже было думал, что все, пора уходить на покой. Ничего такого в последнее время на глаза не попадалось, такого, что бы хотелось показать другим, о чем рассказать. Что ж, возможно это только отсрочка неизбежного, рано или поздно придется уступить место молодым. Тем не менее, есть сериал, о котором хотелось бы поговорить, заняв на какое-то время вас.

Контрастная графика. С рядом определенно интересных подходов. В некотором роде нетипичное изображение людей, в рамках классической японской анимации. И в то же самое время игра по правилам, не пересекая границ стиля. Прекрасные бэки, яркие, живые, прекрасно детализированные. Персонажи с говорящей внешностью, запоминающейся, разной. Серые массы людей, тот, один из изюма в этом сериале. Прекрасная находка, замечательная попытка говорить со зрителем не только диалогами персонажей, но и картинкой. Не просто говорить или говорить загадками и метафорами, а говорить прямо и в лоб. Смело, но в данном случае игра стоила свеч. Я бы добавил еще наличие динамики, но тут, боюсь, меня можно будет неправильно понять. Правильнее будет сказать, что художником и аниматорам прекрасно удалось воссоздать на экране повседневность, ритм большого города. Естественно несколько разбавив его, возможно приукрасив, но в конечном итоге получилось хорошо и это еще одна черта сериала, на которой делаю ударение и за которую готов поаплодировать.
Т.е. я это все к тому, что перед нами ни в коем случае не шаблон, дешевая подделка, грубая графика или копия еще на что-то, имеющая под собой единственную цель – заработать денег. Нет. Перед нами проект, по крайней мере, визуально, над которым люди трудились, и результат, не могу сказать впечатляет, но радует, определенно доставляет удовольствие.

Не хочу тратить слишком много времени и слов. Сомневаться в профессионализме сейю, современной аниме индустрии не приходится. Распыляться в хвалебных словах композитору, в данном случае не вижу ни малейшего повода. Да и то, что мотивчики нужно подбирать попсовые, а точнее будет сказать что-то из разряда поп-рока, и будет тебе счастье, уже тоже давно не новость. Так что, оставим это более въедливым критикам и фанатам. Не режет слух, и ладно, понятное дело, проект ведь далеко не второсортный.

А вот с содержательной частью, как бы мне не хотелось, все оказалось совсем не так гладко. Более тупой и простой сюжет, наверное, еще стоит поискать. То, что при желании, можно было рассказать в пару серий, растянули на двадцать четыре. Не просто растянули, а в итоге еще и не закончили. Естественно, в итоге, основная ветвь провисает частенько просто безбожно и если вдруг, чего настоятельно не советую, следить за ней, ни к какому логическому финалу она вас так и не приведет. Получите только кучу совершенно бесполезных вопросов.
Но, с чего тогда такая популярность? И главное, с чего вдруг я решил уделить внимание именно этому сериалу, а не какому-то иному. Я отказываюсь понимать причины, но на фоне безобразного сюжета, существуют потрясающие персонажи. И тут дело не только в визуальной подаче и в характерах. Вообще, если быть до конца откровенным, складывается такое впечатление, что «Дюрарара! » это просто компиляция историй персонажей, сериал населяющих. Потому что если говорить о личных историях, то вот как раз они все укладываются в несколько серий, они интересные, они захватывающие, они глубокие и содержательные. И что характерно, вспоминая написанное ранее, они органично переплетаются на фоне повседневности, образуя собой эту саму повседневность. Нет, конечно же, это не значит, что все без исключения персонажи удались, некоторые, на мой взгляд, настолько безобразные клише, что становится тошно. Как и тошно, от того, что присутствие ряда персонажей для меня вообще остается одним большим знаком вопроса. Не будь их, и сериал бы вообще ничего не потерял. Но тут они, скорее всего, как и основной сюжет (мне даже сюжетом это называть несколько неприятно), преследуют одну единственную цель, связать воедино каким-то смыслом все происходящее на экране, связать воедино персонажей чем-то большим, чем их повседневная жизнь.

Подводя черту, а ее стоит подводить именно сейчас, не вгрызаясь в подробности, не рискуя рассказать больше, чем следует, и не выкладывая всех тех карт, что есть в рукаве у сериала. Так вот, подводя черту, у меня только один вопрос, что мешало, так здорово прописав персонажей и их истории, подарив сериалу свою особую атмосферу, написать хотя бы нормальный основной сюжет?

[8/10]
Я знаю, что оценка, мягко говоря, далека от объективной, но персонажи и только из-за них я закрываю глаза.