World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (104)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Ksenya nya
NightStar
Arahna777
Мунаун дак
Stepler
Contributor
Kibernavt
Ali-dgi
Kuromizu
Nightline
TheFox



вернуться на страницу аниме «Дюрарара!!» | вернуться на страницу комментариев



sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2010.11.14

В 2007 мир почтило своим присутствием Baccano! . В 2010 количество восклицательных знаков удвоилось, действие перенеслось в XXI век, в Токио, а количество серий увеличилось. Это безобразие называется Durarara! (Дюрарара! ). Студия та же, тот же автор оригинала. Расклад похожий на Baccano! . Куча персонажей, куча сюжетов, невозможно выделить один главный. Линии густо переплетены. И понеслось.
Япония, Токио, район Икебукуро. Все начинается с того, что Микадо приезжает в шумный мегаполис из глубинки. Там встречает друга детства, Киду. С самого порога его бросает в круговорот лиц и событий. Сразу становится понятно, что скучать не придется. Ведь тут собрались такие типажи (словно кто-то из правительства решил, что всех психов Японии лучше собрать в одном районе, чтобы остальные не страдали). Информатор, делающий людям гадости, потому что их обожает. Товарищ в костюме бармена, постоянно швыряющийся торговыми автоматами или дорожными знаками. Врач, оперирующий без лицензии, хотя пациенты с него ее не спрашивают. Парочка отаку, которым аниме точно сожрало мозг. Одноклассница, в шкафу которой спрятан один интересный скелет. Афророссиянин, работающий в «Русских суши» зазывалой. Но если бы все ограничилось людьми, то было бы неинтересно. Потому что к ним присоединилась всадница мотоцикла без головы, которая эту голову ищет. А теперь мешаем, но не взбалтываем, а то рванет.
Аниме снималось по циклу повестей – ранобе. И как это бывает, повести разного уровня. Такой же неравномерной оказалась и экранизация. Первые серии великолепны. Они не настолько нехронологичны, как Baccano! . Но сохраняется прием, при которым события показываются с разных углов зрения, причем наиболее полный вариант показывается последним. Кусочки мозаики встают на свои места, и нам открывается полная картина событий. Добавим к этому, что у каждой серии свой рассказчик. Кто-то рассказывает о настоящих событиях, кого больше интересуют произошедшие. Все очень бодро, увлекательно, знакомо, но одновременно свежо.
А вот вторая часть несколько подкачала. Из всех повестей была взята не самая интересная. Аниматоры решили выделить из всей вереницы главных персонажей. Следуя законам жанра, им оказались школьники. Не самые интересные персонажи (особенно если сравнивать с остальными взрослыми). Начались не самые интересные арки про Рубаку и разборки банд. Любимые приемы нехронологического повествования были убраны. Канва событий не так богата не сюрпризы. И прочее. При этом хочется второго сезона. Надеюсь, что там будут рассказаны истории других персонажей.
Про техническую часть. Durarara! очень красив. Красивые антуражи, красивый ночной город. Великолепная музыка.
Также в серии точно будут спешлы. Две штуки. Первый уже вышел. Забавная история в духе первых серий. Второй будет в следующем году.
Теперь пора ставить оценку. Не хочу это писать, но конец опять все испортил. Но все равно ставлю 9 из 10.


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура