Ksenya nya
Ali-dgi
Kuromizu
Nightline

вернуться на страницу аниме «Дюрарара!!» | вернуться на страницу комментариев

Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз 2010.10.08

В начале своей плачевной анимешной карьеры я так проникалась поволочными глазищами и оборванными волосьями, что все, где это встречалось, казалось мне очень глубинно-осмысленным. C неловкостью припоминаю, что как будто даже появление роз перед появлением собственно блондина в Каре Кано мне виделось милой находкой. Но это все в прошлом, так как, наконец, после Дюрарары(вскл) я, приняв лицо и позу тупившей серий 10 и вдруг прозревшей седзегероини, подумала: "Боже, наверная я поумнела! " Ну в том смысле, раз мне теперь-то все, что нарисовано пофактурней, не кажется залогом премудрости. И эта мысль даже некоторое время была во всех отношениях приятной. Но после оказалось, что все-то в восхищеньи. И, наоборот, я, как героево-наше-временная публика слишком еще наивна и (не помню как там было) и не понимаю басни, если в конце ее не нахожу нравоучения. Правда, я шагнула в "не помню-как-там-было" дальше, поскольку не вижу в Дюрараре не тока нравоучения, но и самой басни.
Видимо, бисенены этого сезона совсем вынесли мне мозги, так как даже абстрагировавшись от того, что это аниме (а это многое объясняет), и от того, что это "легенды" (это призвано объяснять еще больше), в принципе, затрудняюсь сказать, про что ж и, главна, для чего эта история, и история ли это. Иба нету у ней ни завязки, ни развития, ни кульминации, ни там пятого акта, где чуваку в мохнатой шубке полагается напряжонна долго беседовать с протагонистом прежде чем его прибить, вследствие чего могло бы на худой (не побоюсь этого слова) конец произойти "..ах, елы, замочили хоть кой-как положительного Изаю! Бросаю смотреть аниме из-за нехватки нервических резервов..." Но нет. И в деле развлекательной мейнстримы создатели пошли не с начала, не туда и не до финиша, что олицетворяет оригинальность творенья. Таки это правда, не получилось упиться эмоцией, свысока начинающейся с "Ну я же говорил! ..", потому что предвкусить этот сценарий вообще не представляется совместимым с рядовой степенью вменяемости. Уровень бреда тут настолько высок, что конкурировать с ним хоть как-то способен тока уровень изврата. И это контрольно олицетворяет оригинальность творенья.
Наряду с прославленной оригинальностью прославлено тоже и богатство. Богато оно от начала и до конца эдакой броской и глянцевой дороговизной, и напоминает, в принципе, две вещи: обложку космополитена, где и глазу выхолощено, и уму неодушевленно, и клипы репперов, где обязано поприсутствовать все, что охромировано, обрильянчено и остринговано, чтоб сразу было видно, куда пошло бабло, и внушало, сколько его было.
Ну и в лучших традициях перечисленного сюжет Дюрарары является быссмысленным. Правда, аргументировать, в связи с чем он кажется мне быссмысленным, я не могу. Так как объяснять, почему бред является бредом - это тупик. К тому же, как известно, бредовость сюжета ни разу не мешает шедевральности: все ж держится на персонажах. И тут они - как никогда!
Для 99% героев убить без весомой (а то и всякой) причины - ниче не значит (оно легенды-легендами, а герои-то в них гороцкие, каждоуличные, таксказать, ояшы, которым, по идее, УК еще мож и не указ, но некоторые каноны...ээ...видимо, это неважно). 50% героев убивают. 20% героев убивают целых людей из любви к частям людей. Те, кому по каким-либо причинам в рамках сериала убить не удалось, наносят тяжкие телесные повреждения. Труднооцениваемый процент героев - больны на голову. Треть предыдущих - на всю. 99% героев - не работает нигде (и прекрасно поживает) или зарабатывает нелегальной деятельностью (тогда поживает похуже: нервные). Вообще, кажется, хоть как-то трудится ток наш отечественный Сеня, и именно поэтому он, видимо, и негр. 100% героев (и это самое земляничное) - в качестве мотива своих действий обозначают любовь с оглоблю.
Ну дальше (после этого-то) уже не так смешно, понятное дело, школьники правят Икебукурой, всей Токией, а те, кто доучился до предмета "ин.яз." и миром. И только вырастая из возраста правления они одновременно выживают и из ума и годам к 20-ти становятся (поголовно) стариками и (тут уже по усмотрению) психопатами, просто тупыми, безработными, никчемниками второго плана, унылостью, презренностью и, в целом, массой и неудачниками, про которых аниме никак не снимешь.
Зато будучи правильно ориентированными молчелами по тамошней мерке можно продвинуться в главные красавцы Но.1 (не находит ничего более естественного от скуки, кроме как создать преступную группировку со всеми вытекающими видами деятельности), Но.2 (мыслительный процесс в корне повторяет Но.1) или Но.3 (ну тут процесс вообще определяет ножык, какбэ он с ней говорит, да).
Менее главные герои менее главны, но более блистательны. Доктор и егойный папаша - впитавшие, таксть, с молоком психопаты и садисты, призрак - ну "она тоже женщина нещасная, она графа любит", безымянная безногая - одержимая, гибддшники - маньяки, Изая - впечатлил немало, на фоне всей колоды просто бубновый валет, хоть и невротик (я ваще бы кино назвала "Извращенцы и Зая"), секретарша его - садистка со стажем и выдумкой, ейный брат - редкая тварь...в смысле божья, девка-сталкер - даже не знаю, как прокомментировать, бармен - ..а бармен! Ну тут почти так же страшно, как когда в Чамплу подумалось: "Ой, как эротично ему вступило в поясничку! " Тут, канешна, сошлись звезды, блондинная, таксть, копна, Боновские очочки, жилет в облипку и некоторая безвекторная дичь..короче говоря, тоже психопат.
Распространяться дальше не рискую, потому что остальных не помню (а этих бы скорей забыть) и, как уловила, тут уж обсудили, кто из них достойнее. Опечалило одно: среди достойных ни разу мне не встретились чувачки в газельке. Вот как-то оно и тоскливо, что по правде эти-то самые чувачки и разруливали все, навороченное главными красавцами но.1, но.2 и но.3. Но чойта переживательные девчонки не заполоняют форумы плачами за судьбину мясного мальчика в шапке, безглазого мальчика-кабачка и девочки неопределенного телосложения. Иба что? А то только, что нарисована вся троица негламурно, нестарательно так нарисована, как бы на сдачу, что всякому сразу понятно - таким неказистым никогда не отходят груди пятого размера (и девочке тоже ниче не светит), а, значит, нечего и обсуждать. И вот за то, что никто нифига не запомнил, как зовут хоть одного, смело можно вешать в жанр трагедию.
И вообще с такого надо, видать, переходить на хентай... Мне начинает казаться, что когда с телом делают то же, что тут с мозгом, это все же менее безнравственно.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.