Ksenya nya
Ali-dgi
Kuromizu
Nightline

вернуться на страницу аниме «Дюрарара!!» | вернуться на страницу комментариев

Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз 2010.09.17

Изая за весь сериал сделал что-либо плохое только детям, которые сами залезли в его "коварные" ловушки по причине собственной нерешительности и подростковых сомнений. Поэтому он на самом деле выполняет положительную роль, пускай делая это очень неприятно и жестоко. Его урок персонажам прост: верь себе и друзьям, и проблем станет втрое меньше, а оставшиеся вы сможете преодолеть вместе.

На базе показанного в рамках сериала его нельзя назвать сильным комбинатором (он может им быть, но это осталось за кадром), потому что все выбранные им игрушки по определению невероятно уступают ему в жизненном опыте и, вероятно, возможностях. Нет ничего сложного в том, чтобы переиграть ребенка.

ответ №1 | consorta2010.09.18

Изая за весь сериал сделал что-либо плохое только детям, которые сами залезли в его "коварные" ловушки по причине собственной нерешительности и подростковых сомнений.>>

Откровенно говоря, такого рода воспитатели, устраивающие себе развлечения за счёт детской неосведомлённости и неопытности мне лично как минимум неприятны (обычно вызывают желание утопить их в ближайшей грязной луже). Играть со слабаками не спортивно, хотя теперь, конечно, мораль в обществе поменялась.

Его урок персонажам прост: верь себе и друзьям, и проблем станет втрое меньше, а оставшиеся вы сможете преодолеть вместе.>>

Вы всё всегда говорите друзьям? Я - нет. Кое-что им знать просто не надо, кое-какие мелочи рассказывать боязно, потому что не знаю как они к этому отнесутся. Кое-что не рассказывается, чтобы не переживали. В большом и повседневном - доверяю безусловно. И не факт, что откровенность уменьшит ваши проблемы в трое - она с вероятностью 50% может их утроить, если "друг оказался вдруг", как пел Высоцкий, особенно когда речь идёт о подростках.

Изайя - персонаж неоднозначный. С точки зрения стороннего наблюдателя он, возможно, играет положительную роль, потому что "преодолённые трудности делают нас сильнее", а "дружба закаляется в испытаниях". С точки зрения игрушек... Я вам скажу, что моя мама до сих пор хранит пачку "мавродиков" от МММ, как память о том, что нельзя верить красивым словам (без сарказма - полезный урок). Если ты обнаружил значительный и не очень приятный секрет друга, о котором он тебе не говорит - не начнёшь ли ты подозревать его в том, что есть и другие тайны, которые он тебе не доверяет? Это может развести друзей на разные баррикады надёжней любой ссоры. С точки зрения Изайи - а может, он всего лишь развлекается? У меня, по крайней мере, есть такое впечатление, что он просто суёт десяток пауков в одну банку и смотрит, что получится. Что-то там проскальзывало такое в его словах - о желании остаться молодым. Может, игры с молодёжью и есть средство для этого (хотя, в 23 ему ещё рановато вроде париться, или я что-то не уловила). К слову, морализаторство уроков лучше преподносится в манге, которую пришлось читать из-за этого зас.... редиски, в ней он однозначно скорее положительный персонаж, пусть и с маниакальными наклонностями. Бог знает, что там в ранобэ, которые я прочитать не имею возможности (не ферштейн по-японски). В аниме же его практически не раскрыли, но даже так он всё равно самый интересный и притягательный (наверное, моя самая большая претензия к ДРРР то, что Орихара в ней "персонаж за кадром", а не "ведущий". Про него я бы смотрела, не отрываясь. На худой конец про Кидо, который хоть и дёргается временами, но очень живой и моей персоне очень симпатичен). Дальше можете меня ругать ))))

ответ №2 | Larva2010.09.20

>>Откровенно говоря, такого рода воспитатели, устраивающие себе развлечения за счёт детской неосведомлённости и неопытности мне лично как минимум неприятны

Мне Изая тоже был бы неприятен, и даже скорее неприятен как раз из-за этого, но всерьез делать выводы не дает странная атмосфера сериала. Если вкратце: несмотря на все ужасы (на которые смотреть-то было тяжело), никто не умер и даже не стал инвалидом. Да и полиции в целом все равно. Что побуждает все произошедшее списать на фансервис и сбавить в десять раз до уровня детских потасовок.
Изая таким образом становится личностью неприятной, но и в самом деле ничего плохого не делающей. Так. Забавляется по мелким пакостям. Шутит над неразумными детишками.

Но эта странная атмосфера создает Дюрарару. Это очень доброе аниме. В нем даже враги могут быть (и являются) друзьями, частью одного живого, интересного и этим уютного города. Нереально, фантастично, немного глупо в святой простоте. Но не плохо.

>>Если ты обнаружил значительный и не очень приятный секрет друга, о котором он тебе не говорит - не начнёшь ли ты подозревать его в том, что есть и другие тайны, которые он тебе не доверяет?

О-о... на эту тему очень хорошо сказала Сельти в диалоге с Микадо. Не помню точно:
-Но почему он мне не сказал?..
-А ты почему не сказал ему?
Людей подозреваешь в том, на что считаешь способным себя. Сельти просто дает задуматься: почему ты думаешь, что он хочет чего-то плохого? Ты ведь не хотел бы? И если априори считаешь даже друзей хуже, неприличнее, злоумышленнее себя, то какие же это друзья - и какой же ты друг?
И это не противоестественно и не замкнуто в доброй Дюрараре - это нормальная жизненная позиция разумного доверия и доброжелательного отношения. Если считаешь человека способным на что-то недоброе по отношению к себе - значит, считаешь разумным так поступить на его месте, значит, подозреваешь не его грехи, а свои. Микадо и компании по этому поводу переживать не из-за чего.