Ksenya nya
Ali-dgi
Kuromizu
Nightline

вернуться на страницу аниме «Дюрарара!!» | вернуться на страницу комментариев

consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз 2010.09.12

(как приятно, не я одна получила неудовольствие)
Посмотрена ДРРР аж в три захода. Первые две серии длились бесконечно, жутко тоскливые и нагоняющие сонливость. Двумя неделями позднее - ещё три серии, со сходным впечатлением. И вот, через месяц после первого знакомства, сериал досмотрен до победного конца. Без больших восторгов, увы и ах.
Не то чтобы сериал был очень плох, как раз нет. В нём имеется: хорошо выполненная тех часть, плеяда своеобразных персонажей и мистически-детективный сюжет, подаваемый по тому же принципу, что и в "Когда плачут цикады": одни и те же события и места описываются в каждой новой серии от лица другого персонажа, попутно раскрывая как внутренний мир этого героя, так и очередную маленькую тайну Икэбукуро. Заканчивается эта свистопляска примерно к середине сериала и как раз тогда его становится интересно смотреть. Отсюда вывод: даёшь формат в 13 серий (отсчёт с финальной), с ознакомительной частью в первой серии - получилось бы круче.
Ещё маленькое "но": почему так позорно сдулся в общем-то довольно убедительный и интересный злодей? Где осуществление его коварных замыслов? И таких открытых для обсуждения вопросов остался вагон и маленькая тележка, что, конечно, прям как в реале, но в аниме оставляет лёгкое чувство неудовлетворения. Особенно в аниме, второй сезон которого нет желания смотреть, даже если бы он был.

ответ №1 | helix2010.09.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Consorta:

Я прям стесняюсь спросить - а кто там "главный злодей"? Уж не Изайя ли?
А вас не настораживает тот факт, что Саймон, набив ему морду, продолжает с ним вполне мирно разговаривать?
У хороших людей - и друзья хорошие.

Изайя - просто такой игрун (игрец... ,) ), заметим, он даже в самом начале сериала ту, заблудшую девочку - не убивает - а ставит ее лицом к лицу с самой собой. И, благодаря Сельти, та таки меняется к лучшему.
Да и Сайке окорот идет на пользу - нечего пытаться тащить весь груз на своих плечах.

Это его - "я все же люблю людей" - оно ведь не зря. Иногда, заигравшись, получает по морде - но это ему только на пользу. ,)

WBR - Andrew
P.S. А вот интересно - почему Сельти, столь умело обращающаяся с тьмой, не построит себе из нее подобие головы? Или это очередной женский каприз - "раз нет у меня настоящей головы - так и буду ходит безголовая!" :)

ответ №2 | consorta2010.09.15

helix, вот и я говорю что Изайе не дали как следует разгуляться.
Он определённо злодей по двум признакам: во-первых, игры у него не то что бы безобидные для здоровья окружающих, во-вторых - нет ни одного обаятельного и привлекательного положительного глав персонажа без большого таракана за пазухой, из-за которого ему однажды (всегда) в жизни сильно не повезло - зато глав злодеи, свободные от правильных рамок, обычно сами устраивают другим невезение, за редким исключением живут в мире с собой, часто получаются у создателей (аниме особенно) более живыми и многогранными, с харизмой радиусом мгновенного поражения в три километра. И они нередко любят людей - как волк овечье стадо. Изайя вот любит людей, и он обаятельный, и привлекательный, и умный, и самоуверенный, и загадочный, и - на мой взгляд, конечно - самый интересный персонаж "Дюрарара" (не, ну чего ещё ждать от человека, который в юном возрасте безмерно восхищался доктором Ганнибалом Лектером?). Но он точно не "хороший" и не "друг", он, как вами сказано, игрок - самый ловкий в большой песочнице, но как-то я не заметила, чтобы его игрушки очень веселились.

ответ №3 | helix2010.09.15

Да, это спойлеры.

Consorta:

Я ведь не зря написал "у хорошего человека - хорошие друзья".
Саймон - очень хороший человек. Аж пацифист. ,) И Он с Изаей разговаривае в последней серии - после целебного пенделя - вполне мирно, по-дружески.
Да, Изайя отчасти моральный урод - со-чувствие у него на нуле, а любопытства хватит на стадо манулов - но он старается все-таки не доводить дело до совсем уж крайних мер.
И нередко делает очень полезные вещи.
Девочка из второй (? забыл уже номер) серии - в итоге не попала в лапы насильникам и не спрыгнула с крыши.
Сестричку-вивисекторшу в сущности подобрал и к делу пристроил.
Сайку окоротил - сняв с нее бесполезный груз "заботы о целом свете".
И - не будем забывать - служит прекрасной отдушиной и тренажером для Шидзуо. ,)

Ну а насчет нормальных - так нет там нормальных. Все как в жизни. ,)

WBR - Andrew