Ksenya nya
Ali-dgi
Kuromizu
Nightline

вернуться на страницу аниме «Дюрарара!!» | вернуться на страницу комментариев

Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз 2010.09.03

"Я не верю в бога - нет доказательств, что он существует" - Орихара Идзая ("Дюрарара! ") - банально, просто и логично, без "туннеля" заумствований. Пожалуй, лучшая философия которую я слышал в аниме.

Нейтральный шедевр.

Честно говоря я считаю, что "Drrrr! " должно заменить Онидзуку на первом месте. Как и в случае с Онидзукой, "Дррр ! " это пример идеального аниме, безупречной концепции. В нем нет чего-то выделяющегося или выдающегося, новых идей и унылых штампов - оно абсолютно дистиллировано.

Допустим, в "Код Гиасс" есть пафос и гандамы, что является одновременно и плюсом и минусом. В "Кланнад" повседневность, драма, романтика и кавай, что так же одних сделает ненавистниками, а других фанатами. Стальной Алхимик 2 - переиздание(фактически, новая версия) оригинала, а переделывание оригинала всегда означает огромную потерю старых поклонников(как и приобретение новых). В этих великих сериалах плюсы обращаются в минусы для одних людей и наоборот для других.

Наверно, многие задавались вопросом, почему "Крутого учителя" при таком количестве конкурентов ещё не снесли? Скорей всего причиной является то, что в этом аниме нет существенных плюсов, которые можно обратить в существенные минусы. Также и в "Дюрарара! ".

Посмотрев это аниме, я начал понимать, что главным недостатком "Тетрадь Смерти" было малое количество основных персонажей. Многие не любят Лайта, многие не любят Л, и многие не любят их обоих, но кроме них и закрытого персонажа Нии больше никого существенного нет. В "Дррр! " основных персонажей вообще нет - для каждого отводится отдельная история. Тут есть и ОЯШ(ну как без тряпко-куна), и молчаливая староста класса в очках(имеет большую грудь и и постоянно смущается), и "кукловод"-информатор(последователь "Ягами-философии"), и шинигами, и ученые, и "красивые и крутые бисенены", а также многие другие, но самое главное это то, что все персонажи со вторым дном. Нет типичных штампов, каждый герой имеет обратную сторону медали, а вот плохая она или хорошая решать исключительно зрителю.Живые и колоритные персонажи на все зрительские вкусы - главный и сильнейший плюс данного произведения. В остальном все нормального уровня идеальности и "дистилированности":

Рисовка - дорогая и не падающая в красоте на протяжении всех 24 серий.

Звук и музыка - хочется отметить безукоризненные опенинги и эндинги, которые мне понравились, но чем-то значимым не стали, а также звуковое сопровождение и голоса сэйю - всё верх совершенства.

Сюжет - закручивается и усложняется, по особой "Рёговской" традиции показывает всю очень сложную и запутанную историю как мозаику по частям. Благодаря тому, что по сути сюжетная линия является мини-историями, развевающимися между некоторыми персонажами и связанными косвенными нитями(преобразующимися в эпик-финал), происходящее не только не успевает надоедать, но и усиливает интерес(у кого как).

К слову о традициях - по сравнению с "Baccano! " существенно выросла динамика происходящего.

Что еще можно написать о дистиллированном "Дррр! "? Кто-то называет это произведение безумным и из-за этого идиотским - ну так зачем вы вообще смотрите аниме в принципе? Также "Дюрарара! " затрагивает социальные проблемы, но делает это так, что одни видят глубину, а другие видят черный юмор и экшн.

Люди видят то, что они хотят видеть, и в этом смысле "Дррр! ", так сказать, угождает всем. Любите психоделизм и драму? Всего этого добра хватает. Развлекающую и не грузящую комедию и приключения? Смотрите и отдыхайте. При любом раскладе нормальный и не высокомерный зритель, с разумными требованиями и не требующий "сверхгениальности" получит свою долю удовольствия.

Вывод: дистиллированная вода, не содержит вредных и полезных веществ.