Ksenya nya
Kuromizu
Nightline

вернуться на страницу аниме «Дюрарара!!» | вернуться на страницу комментариев

ru_ND | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз 2010.07.31

Совсем вот недавно закончился выход второй экранизации ранобэ Нариты Рёго(напомню, в 2007 году была выпущено 13-ти серийное аниме «Baccano! ») – это 24-х серийное аниме с еще более забавным и загадочным названием «Durarara! ». Оба продукта произведены студией Brains, также известной по сериалу «Тетрадь дружбы Нацумэ» и второму сезону «Волчицы и пряностей».

Стилистически сериал выдержан в таком же, как и «Baccano! » жанре. Если кто не смотрел – поясню. Есть определенное место. В «Baccano! » это был поезд. В «Durarara! » - район Токио, Икебукуро. На территории проживает множество уникальных персонажей, которые в течение всего сюжета взаимодействуют друг с другом. Главная фишка в том, что у этого аниме нет главного героя. Ни одного. Однако, правильнее было бы сказать, что в нем все персонажи главные. Во многих аниме сериалах даже главные герои бывают не так тщательно проработаны, как здесь персонажи, появляющиеся максимум в паре серий. Так что каждый любитель аниме может выбрать парочку любимчиков по собственным вкусам.

Кто-то мог бы со мной поспорить, на тему, что главные персонажи все же есть и это Кида Масаоми, Сонохара Анри и, особенно, Рюгаминэ Микадо, но я так не считаю. Микадо отчасти выделяется из-за того, что первая серия рассказана от его лица, а первые впечатления зачастую самые сильные. С тем же успехом можно было бы сказать, что главный герой Идзая Орихара, потому что по сути это он основной движитель сюжетной линии в данном аниме. Однако, не будем спойлерить.)

В аниме есть определенное количество отсылок к предыдущим проектам Brains, например, на экране в центре площади в Икебукуро весь сериал крутят ролики из «Baccano! », в одном из эпизодов встречаются два персонажа оттуда же, в первой серии в кадр попадает забавный плакат с Хоро из «Волчицы и пряностей» и т.д.
Про сюжет особо рассказывать нечего, но это не потому, что он слабый, а потому, что если начнешь рассказывать, так и проболтаешь все до самого конца. Уж очень он интересный и захватывающий. Кратко его можно охарактеризовать так: «Веселая и занимательная жизнь района Икебукуро и окрестностей».

Персонажей в сериале много, и именно они и являются главной силой «Durarara! », как своим участием в сюжете, так и уникальной глубиной проработки. Каждая серия фактически посвящена одному или нескольким персонажам (хотя филерами тут даже не пахнет! ), так что к концу сериала мы узнаем их всех очень хорошо. Что удивительно, некоторые из персонажей не совсем реальны и где-то даже весьма фентезийны, однако вписаны в происходящую реальность настолько крепко, что совершенно не вызывают отторжения.
Перечислять тут всех ключевых персонажей будет очень долго, однако, если переходить на личности, то моими любимчиками являются неустрашимый и лютый «бармен» Хэйваджима Шизуо и подпольный доктор Киситани Шинра, озвученный, кстати говоря, сейю Фукуямой Джуном, голосом великого Лелуша Ламперужа из «Code Geass».

Композитор – Ёшимори Макото – перекочевал из «Baccano! » и в очередной раз написал шикарный сюрреалистический саунд, содержащий в себе множество различных музыкальных направлений, от джаза до хип-хопа, отчетливо подчеркивающий всю загадочность и непредсказуемость жизни в Икебукуро.

Что мы получили в итоге? Думаю, что очень сильный аниме сериал с великолепным сюжетом и красивой рисовкой. Возможно, его мощи не хватит, чтобы дотянуться до вершин FMA: Brotherhood, но история и персонажи будут помниться вам еще очень и очень долго. Возможно даже, до следующего совместного проекта Brains и Нариты Рёго в рождение которого так хочется верить.

10 из 10