Cjlecap
Ex-ia
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Утраченное небесами [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2010.01.24

Ой, ну не знаю - почему в теме так много негатива? И просто прохладные отзывы... Конечно, аниме звезд с неба не хватает. Но, на мой взгляд, итог оказался приятным. Это не бездушная поделка в стиле "Кампфера". Аниматорам явно понравилось то, чем они занимались. Да и сэйю, без дураков, зажгли по полной программе. =) Вот, очевидно гладкая работа. Если закрыть глаза на режиссуру, тринадцать серий безукоризненно, как одна, выдержали планку качества. Художникам - печеньку. Композиторам - шоколадку. Аниматорам - тортик. А продюсерам - почетную грамоту.) В самом деле. Ну какие могут претензии?

Кто не выдержал эпизоды с панцами - наверняка там аниме и дропнул. Остальные досмотрели до конца? Что теперь плохо? Вам обещали пошлый юмор - вы его получили. (Да, как отметил обозреватель WA - местами он почти достигал высот FCL. Жаль, что очень редко - но пару раз я посмеялся от души). Вам обещали фансервис и эччи - вы его получили (Кстати, Икарос - первая на моей памяти девушка с чудовищным размером, не вызывающая раздражение). Вам обещали гаремник - он есть у нас! (Три равноценных конкурентки - плюс четвертая. Правда, пока во снах)

Все ожидаемое и обещанное на месте, в нужных пропорциях.) Аниме, конечно, нишевое, но не плохое.

Что еще не так? Ах, серьезные серии в конце... Какая трагедия для потребителей незамысловатых сценок. =) Что же вы, сравнивая "Sora no Otoshimono" и "Махоро-матик" в одном, не провели параллели в других аспектах? Да. Эти сериалы сочетают в себе серьезное и смешное. Есть в аниме такой "протожанр". Есть у него и свои противники. К коим я не отношусь. Имхо, разнообразие - первый залог успешной картины. Даже если оно не всегда к месту... это лучше повторяющейся тринадцатисерийной долбежки одного и того же!

Эччи-гаремник, слишком затасканный жанр. Он первый рискует надоесть современному зрителю. А потому подобный шаг выглядит вполне оправданным.

И в конце концов, это не прихоть аниматоров - а своего рода "пролог" к масштабному центральному сюжету. В нем есть место для интриги - и для драмы найдется. (Кстати, на "Mangaапдейтs", самая частая оценка манги Минадзуки Суу - 10/10)

Немного о характерах.

Тамаки - забавный "зверек", лучше и не скажешь. =) Эдакая попытка скрестить хентайщика и извращенца с классическим добрым ояшем (который своим светом и "бабром" наставляет "наложниц" на "путь истинный"). Получилось нормально. До идеала далеко - но смесь жизнеспособная. Парню, который его озвучил - вообще надо поставить памятник. ^ ^

Кроме того, есть у Тамаки черты - лично мне импонирующие. Например, отсутствие дебильной рефлексии в самые неподходящие моменты. Он прагматик. И это замечательно.)) Вспомним тринадцатую серию: Ах, ты оружие массового поражения? Не страшно. Ты та - кто ты есть. Оружие есть инструмент, который направляет добрая или злая воля. Только лицемерные моралисты прикрываются словами о прочности тех или иных вещей. Порочным может быть лишь стремление. А сейчас это даже хорошо, что ты оружие. Смотри, твоя подруга валяется в грязи едва живая. Спаси ее, если у тебя есть такая возможность - и это будет хороший поступок. Не важно, во что обличены средства его достижения...

Икарос - одно слово, приятный персонаж. Такая забавная помесь Цундере и Моэ. Встречал похожих пару раз - но ангелоид оказалась наиболее гармоничной в этом плане. В первых сериях даже представить себе не мог, что она бионический киборг. Тайп "Альфа" с программным ядром "Уранус" - нечто действительно жутковатое :D Ну и чудеснейший перл: "Мой реактор болит". Я буду безгранично удивлен, если он не превратится в мем.))

Нимфа - коротко: одна из лучших "лоли", что я встречал в аниме... Кавайна, мила. В определенный момент становится безумно трогательной. Сколько видел таких персонажей... а оказывается, еще кто-то способен меня удивить. (В хорошем смысле) Может быть, всему виной давление на жалость, может еще в чем... Но я предпочитаю не анализировать - а принимать героев такими, какими они есть.

Перейдем от частного к общему.

Ни для кого не секрет, что "Sora no Otoshimono" заточена под продолжение? Таинственная незнакомка из грез - явно и "подкинула" Тамаки Икарус. Да и Хозяина Беты - надоумила Нимфу послать. Помните: "как тебе еще один мой подарок?" Открытая концовка, сама по себе, более чем прозрачно намекает на продолжение.

Теперь о плохом. В Японии диски продаются относительно скверно. А для такой дорогой картины посредственный результат равносилен провалу. Создатели вбухали кучу денег в анимацию (кто этого не замечает - советую выбросить намыленный говно-апскейл и посмотреть "Sora no Otoshimono" в нормальном HD качестве...), а также музыку. (Одних эндингов тринадцать штук - это уже не шутки, а претензия на рекорд! )
Если все это не окупится и не принесет доход должным образом, продолжение вы не увидите...

Подводя итог всему вышесказанному. "Утраченное небесами", естественно, не шедевр. И даже на открытие сезона никак не претендует. Просто жанровое, качественно сделанное аниме со специфичным юмором и драматической ноткой в финале. Через месяц-другой про него все забудут. И в эту тему будут слать один комментарий - раз в несколько лет. Но пока оно на слуху – я бы советовал посмотреть, попробовать. Снято, чтобы развлекать зрителей. И да, как бы там ни кривили душой некоторые люди - действительно развлекает.

Enjoy? =)

+70Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.