mylogin2010y
arctodas
PlatonT

вернуться на страницу аниме «Божественный кузнец» | вернуться на страницу комментариев

Akira333 | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 169 раз 2010.01.06

Вот посмотрел последнюю серию и знаете. Мне понравилось. Поначалу, а это первые три серии, показалось - что за хренатень. Жил значит себе парень, никого не трогал, и угораздило его спасти сисястую перфораторшу. Она брызжет во все стороны красивыми словами о рыцарстве и благородстве, но при этом как рыцарь полный ноль. Естественно, увидев в деле катану нашего гг, сисястая благодетельница поняла, что ей необходима такая же катана, а то и ещё лучше. Согласитесь, полный бред, и действительно, думал уже удалять, но передумал, стал смотреть дальше. И потом я посмотрел на всё это с другой стороны.

Главная героиня совсем не перфораторша. Она пока ещё наивный ребёнок, выросший в благородном доме под надзором любящего папы. Ребёнок, не видевший войны и крови. И её взгляды на жизнь далеко не идиотизм, как тут написали. Я думаю, это даже как-то мило иметь такие взгляды.

Главный герой повидал и крови, и горя. Побитый жизнью человек, окончательно запутавшийся в себе. Он просто не привык к такому общению спустя столько лет, тем более девушка напоминает ему ту, которую он любил. Отсюда он выглядит намного взрослее остальных и считает, что наивному ребёнку, как главная героиня, не стоит знать, что такое меч, и что он может принести в жизнь нечего не понимающей девушки. Ведь меч это ещё не всё, важнее всего мастерство, которому обучают с детства, и обучение может длиться всю жизнь - так же, как и стоит всю жизнь для мастера сделать хорошую катану. Именно меч и розовые взгляды сгубили его любимую.

Вот на протяжении аниме друзья главной героини вносят поправки в её детские взгляды, она же взамен помогает им разобраться в себе - ведь иногда простой наивный детский совет может тоже вернуть запутавшегося человека обратно в реальность, заставить взглянуть на всё по-новому и снова улыбнуться.

Отдельно хочу выделить Лису, сколько ни было бы банальных слов в виде "это просто кавай, чего тут нового", но то, что она старалась, делала для Люка каждый божий день, это не просто кавай, это героизм, девчушка просто молодец, мне было её жалко, и я очень рад, что у неё, нет у них, всё хорошо сложилось.

Кто-то писал про плохую принцессу. Нет там нечего плохого, она такой же наивный ребёнок, которого попросту обманули и бросили.

Аниме про дружбу, взаимопомощь и про то, что не у всех и не всегда в жизни всё так сладко.

Аниматоры над графикой постарались и придраться мне не к чему. Музыка тоже хороша, как и опенинг с эндингом.

Из минусов могу выделить застои во время поединков. Также монологи во время боёв, когда нужно биться, а не балаболить. Ну и хрупкие девушки в тяжеленных доспехах выглядят не особо.

Итого ставлю 8 баллов из 10. Если будет продолжение, с удовольствием посмотрю, ради Лисы и ради хорошей идеи.