Prostak
yuioprambler
SoberBober
Eeja 13

вернуться на страницу аниме «Достучаться до тебя» | вернуться на страницу комментариев

LuckyScribble | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 185 раз 2011.01.08

Савако еще с начальной школы стали называть «Садако» (да-да, прямо как ту девчушку, что вылезает из колодцев и телевизоров). И не то, чтобы у нее из-за этого проблемы, но ее замкнутость и небольшие странности порождают плеяду легенд и суеверий. В старшей школе ее сравнивают с потусторонними существами, а в средневековье такую бы уже на костре сожгли. Но за мрачноватым видом скрывается милая, честная и отзывчивая особа, страдающая только трудностями в изъяснении своих мыслей. Так она и живет до поры до времени в одиночестве, пока с ней не заговорил «первый парень на деревне» Казехая. В попытках стать такой же открытой Савако обзаводится друзьями, открывает для себя радости общения и, конечно же, влюбляется.

Нет, колеса тут не изобретали, да и старое не особо совершенствовали. Может, «Достучаться до тебя» и стала приятной новинкой прошлогоднего аниме-сезона, но до лавров «шедевра» ему определенно не дотянуться. Ни в коем случае не умаляю всех преимуществ этого сериала, ведь все тут сделано правильно: смешные моменты смешат, трогательные трогают, а печальные – печалят. Особенно в увеселениях создатели преуспели, ведь Савако сильно напоминает Сунако Накахару из «Семи обличий Ямато Надесико».

Кстати, еще одну проблему этого аниме можно вместить в одно слово – «напоминает». К примеру, «Kare Kano», если убрать сложные психологические изгибы мыслей персонажей. Или «Bokura ga Ita» по своей мягкой атмосфере и лучезарным улыбкам от уха до уха. Но это не всегда во вред, и этот случай тому пример. Мир глазами святой школьницы, которая переродилась и, словно ребенок, открывает для радости и горести подростковой жизни – это и есть «изюминка». Ее помыслы настолько просты, что негативу в них не будет места, да и сама она невинна как дитя. Потому и появляется трудность в том, чтобы положить начало отношений с кем-нибудь. В итоге мы наблюдаем двадцать пять серий прелюдий к созданию пары, но чувство того, что действие где-то в этой красоте забуксовало, остается. Что-то меняется, но не настолько, чтобы потрясти неокрепший разум Савако. Мы попали в замкнутую Вселенную «Minami-ke» или «Aria», где смена парт – настоящая революция в классе. На определенном этапе сопереживания главным героям это превращается в пытку, но хочется верить, что этот первый сезон – лишь эмоциональное «детство» Савако, а «юность» уже не за горами.