World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (89)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
kamelia2555
yuioprambler
SoberBober
Eeja 13
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Достучаться до тебя» | вернуться на страницу комментариев



LuckyScribble | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 185 раз 2011.01.08

Савако еще с начальной школы стали называть «Садако» (да-да, прямо как ту девчушку, что вылезает из колодцев и телевизоров). И не то, чтобы у нее из-за этого проблемы, но ее замкнутость и небольшие странности порождают плеяду легенд и суеверий. В старшей школе ее сравнивают с потусторонними существами, а в средневековье такую бы уже на костре сожгли. Но за мрачноватым видом скрывается милая, честная и отзывчивая особа, страдающая только трудностями в изъяснении своих мыслей. Так она и живет до поры до времени в одиночестве, пока с ней не заговорил «первый парень на деревне» Казехая. В попытках стать такой же открытой Савако обзаводится друзьями, открывает для себя радости общения и, конечно же, влюбляется.

Нет, колеса тут не изобретали, да и старое не особо совершенствовали. Может, «Достучаться до тебя» и стала приятной новинкой прошлогоднего аниме-сезона, но до лавров «шедевра» ему определенно не дотянуться. Ни в коем случае не умаляю всех преимуществ этого сериала, ведь все тут сделано правильно: смешные моменты смешат, трогательные трогают, а печальные – печалят. Особенно в увеселениях создатели преуспели, ведь Савако сильно напоминает Сунако Накахару из «Семи обличий Ямато Надесико».

Кстати, еще одну проблему этого аниме можно вместить в одно слово – «напоминает». К примеру, «Kare Kano», если убрать сложные психологические изгибы мыслей персонажей. Или «Bokura ga Ita» по своей мягкой атмосфере и лучезарным улыбкам от уха до уха. Но это не всегда во вред, и этот случай тому пример. Мир глазами святой школьницы, которая переродилась и, словно ребенок, открывает для радости и горести подростковой жизни – это и есть «изюминка». Ее помыслы настолько просты, что негативу в них не будет места, да и сама она невинна как дитя. Потому и появляется трудность в том, чтобы положить начало отношений с кем-нибудь. В итоге мы наблюдаем двадцать пять серий прелюдий к созданию пары, но чувство того, что действие где-то в этой красоте забуксовало, остается. Что-то меняется, но не настолько, чтобы потрясти неокрепший разум Савако. Мы попали в замкнутую Вселенную «Minami-ke» или «Aria», где смена парт – настоящая революция в классе. На определенном этапе сопереживания главным героям это превращается в пытку, но хочется верить, что этот первый сезон – лишь эмоциональное «детство» Савако, а «юность» уже не за горами.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура