Prostak
yuioprambler
SoberBober
Eeja 13

вернуться на страницу аниме «Достучаться до тебя» | вернуться на страницу комментариев

Volshebnitsa | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 92 раз 2010.04.21

"Все жанры искусства хороши, кроме скучного, но скука - не жанр." (Вольтер)

Kimi ni Todoke местами, конечно, трогательное аниме, но по большей части, скука смертная! Вот уж чего совершенно не понимаю, так это столь высокого рейтинга... понятно дело, что у меня назрел вопрос "ЧТО именно, товарищи-анимешники, Вы так непомерно оценили? ГДЕ этот шедевр???" А то может я смотрела одним глазом, слушала одним ухом, и в придачу нечто другое с тем же названием?! ... хм... Прежде чем в меня полетят булыжники, хотелось бы объясниться. Сразу оговорюсь, что все выше- и ниженаписанное сугубо мое мнение, и я его никому не хочу навязывать! Я всего лишь хочу призвать Вас немного поразмыслить над содержанием данного аниме, присмотреться получше к качеству сего творения.

Итак, пожалуй, лучше начать с качества - это менее оспоримая характеристика, легче поддается оценке. Дизайн персонажей "Достучаться до тебя" - плагиат... нет... не так! Вопиющий ПЛАГИАТИЩЕ! Прообразом главной героини явно послужила Накахаро Сунако ("Семь обличий Ямато Надесико"). Я не имею в виду характер персонажа, сейчас речь только о дизайне, внешнем виде... Савако просто срисована с Сунако, при том срисована безобразно (о рисовке чуть позже). До глубины души поразило, что создатели не удосужились даже собственных костюмов придумать (со школьной формой все понятно, но повседневная-то одежда! ) Не верите мне, внимательно приглядитесь, если надо пересмотрите... гарантирую, гардероб один и тот же! ... Это же касается и главного героя. Смотрим "новогодние кадры" Казэхая-куна в курточке с мехом... ну ни дать, ни взять Яно Мотохару (Bokura ga Ita) перекрасили, а если не перекрасили, то "одели" в одном и том же "магазине" В общем, дизайн персонажей не конек этого аниме.
Рисовка... хм... я б классифицировала, как полу-реализм с элементами тиби/чиби. Поначалу, мне понравилась... однако, чибики вставлены так наплевательски, что порой молишься "лишь бы не увидеть смайл во время романтической сцены") Что ж до движения картинок, с этим совсем бедос! Обилие ног, рук и окружающего мира раздражают, но вот показывают лица персонажей... ждешь какого-нибудь движения камеры, и... получаешь, пардон, здоровый кукиш: еле колышутся волосы, плюс редкое моргание двумя, а то и всего одним глазом. Абсолютный ноль в динамике, статичность графики переплюнуло только отсутствие музыки. Звуки, конечно, есть, правда вот робкие и совсем не запоминающиеся. Спросите: "А как же оупенинг?" Имхо, оупенинг и эндинг смотреть можно только на сверхзвуковой перемотке, ибо скучно сменяющиеся слайды с вялыми предпосылками на движение скорее вгоняют в сон, чем вызывают желание посмотреть, что дальше.

Дальше - хуже. С содержанием Kimi ni Todoke повезло еще меньше, чем с качеством. Сюжет не оригинален, он не развивается, скорее, ползет как гусеница. Конфликты, трудности Савако в начале действительно кажутся интересными, но длится это совсем не долго, быстро сменяясь на тягомотное соплежуйство из нелепых сомнений и домыслов. Конечно, всем известна любовь японцев к неудачникам и среднестатистическим личностям (главное, чтоб в душе добрым был), но в этом аниме создатели явно перегнули палку. Нет изюма! Нет харизмы! И нет абсолютно никакого креатива (взять ту же, Накахаро Сунако, вот интересный персонаж с креативными тараканами! ) Здесь же оба главных героя тухлые: девочка - "страшный одуванчик" (как она до 16ти лет дотянула-то? От одиночества никого не пришибла???) и мальчик - "позитивный голубец" (вроде радостный, со всеми общий язык найти может, а серьезных действий ноль! "Размазался по тарелке" от любви к девушке, теперь только и может, что улыбаться). Зато порадовали второстепенные герои (Чизу, Рю, Тоуру), пожалуй, их историю стоило вынести на первый план. Она гораздо интереснее, по крайней мере, интрига захватила... Быстро отпустила и снова потянулось это нескончаемое занудство "Савако-Казэхая"...

Допускаю, что не все ингредиенты аниме обязаны быть оригинальными, что-то имеет право повторяться (сюжет, прототипы героев), и иногда даже полезно просмотреть аналоги, чтоб не изобретать велосипед. Допускаю, что многие аниме можно сравнить между собой и, найдя массу сходств, воскликнуть "Плагиат! ". Даже допускаю, что подобные творения все же могут понравиться зрителям, например, своей атмосферой (Вот кстати, чего здесь я не почувствовала ни грамма! ) или юмором (и опять таки, лично меня, за весь сериал улыбнул пофигизм Рю, да и то пару раз... Все это допустимо, НО (! ) оценить подобное близко к 10ке, все равно, что оторвать от хвоста грудинку (уж простите мне мой сарказм).

Имхо, если выразить все вышеперечисленное в цифрах:
графика: 6 (дизайн персонажей 5, рисовка 8, динамика 5)
музыка: 4 (только за сценку в караоке, остальной саунд внимания не заслуживает
сюжет: 5 (завязка достойна 8... по ходу сериала цифра стремится к нулевой величине)
персонажи: 4 (АААбыдно, недоделанные главные герои)
_____________
Итог: 5 из 10

В утешение могу добавить, у "Kimi ni Todoke" есть один важный плюс! Спится под это аниме просто восхитительно... может все дело в голосе Мамико Ното , )

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.